16.2.6. Толкование шестого пункта Обета семьи

 

Пункт 6: Как хозяева Чхонильгук, мы, семья, основываясь на истинной любви, даем обет: представляя Бога и Истинных Родителей, привлекать Небесную удачу и передавать благословения Небес другим.

 

16.2.6.1. Семья, представляющая Бога и Истинных Родителей

 

О чем говорится в шестом пункте? «Мы, семья, основываясь на истинной любви, даем обет: представляя Бога и Истинных Родителей, привлекать Небесную удачу и передавать благословения Небес другим». Чтобы стать семьей, представляющей Истинных Родителей, нужно задать себе вопрос: «А что же сделали Истинные Родители?» Небесная удача следует за Родителями, куда бы они ни шли. Вы должны достичь совершенного единства с Родителями и так же как они привлекать Небесную удачу и передавать благословения Небес другим. Нельзя стяжать благословения лишь для себя. Мы должны помогать окружающим создавать семьи, похожие на наши. Мы даем обет стать такими субъектными семьями. (267–153, 1995.1.4)

 

***

«Мы, семья, основываясь на истинной любви, даем обет: представляя Бога и Истинных Родителей…» Только так и можно стать семьей, представляющей Бога и Истинных Родителей. Так вы станете истинной семьей, живущей вместе с Богом, способной привести в  движение всю Вселенную. Вы создадите семью, которая не будет оставлять Божьи благословения себе, а станет делиться ими с окружающими. Станьте семьей, которая своими делами может снискать благословения и поделиться ими с окружающими. Если неподалеку от вас живут люди, не знающие Принцип Церкви Объединения, расскажите им о нем. Даже если они вам противостоят, вы должны уживаться с ними; чтобы ни происходило, не ссорьтесь, и вы пройдете через все. Даже если вы уже рассказывали им о Принципе, рассказывайте еще и так постепенно расширяйте сферу своего влияния. Не живите сами по себе. (266–151, 1994.12.22)

 

***

«Представляя Бога и Истинных Родителей…» Вы – Божья семья, представляющая Истинных Родителей. «…Привлекать Небесную удачу…» Вы являетесь семьей, представляющей Бога и Истинных Родителей и привлекающей небесную удачу. «Мы, семья, даем обет… передавать благословения Небес другим». Не стремитесь снискать благословений для себя одних и устроить лишь свою благополучную жизнь. В конечном итоге вы должны стать царской семьей и сделать всех людей своим народом. (260–195, 1994.5.8)

 

***

Вам следует стать семьями, представляющими Небеса и принести на эту землю мир, счастье и свободу. Итак, всегда шагайте в ногу с небом и землей. Затем, коль скоро ваша семья настроилась в такт с Богом, она должна суметь передать Небесную удачу окружающим. Об этом и говорится в шестом пункте. В конце концов, таким образом вы станете семьей, представляющей Родителей, и создадите единую сферу Небесного сердца. Тогда весь наш мир станет миром культуры сердца. В этом суть Обета. (266–103, 1994.12.18)

 

***

Необходимо единство души и тела, мужчины и женщины, а также Каина и Авеля. Из-за грехопадения душа и тело, Адам и Ева, а также их дети оказались разобщены друг с другом, поэтому нужно всех их объединить. Как? Теоретически вы все ясно понимаете, поэтому это не представляет проблемы. Истинные Родители являются идеальной моделью единства души и тела, супружеского единства и единства между детьми.

Благодаря Истинным Родителям, одержавшим победу на глобальном уровне, вы всему научились и все знаете, так что, вам лишь остается построить семейное Царство Небесное. Я же должен создать всемирное Царство Небесное. Чтобы стать истинными родителями, вам нужно объединить свои душу и тело, достичь супружеского единства, а также единства со своими детьми, и найти все то, что было утрачено семьей Адама из-за грехопадения. Это – начало мира, счастья, свободы, единства и Царства Небесного. Если вы этого достигните, у вас все получится, все будет окей.

Я не единственный Истинный Родитель, вы тоже должны ими стать, все вы. Я стал большим деревом, но клетки дерева постоянно преумножаются, вот и вы должны быть подобны моим клеткам. Вы – семена большого дерева, мои семена. Вы отражаете мою суть. (259–318, 1994.4.24)

 

***

О чем говорится в шестом пункте? «Представляя Истинных Родителей, привлекать Небесную удачу…» Идеал творения должен следовать за вами. Станьте семьей, передающей благословения Небес другим. Сможете ли вы таким образом построить мир культуры сердца? Сколько поколений, сколько тысячелетий продлится история незапятнанного родословия, которую вы оставите после себя? От этого зависит, станете ли вы заслуженными гражданами Царства Небесного в небесном мире, мире Божьего благословения. Такова формула. (292–107, 1998.3.28)

 

***

 

16.2.6.2. Семья, привлекающая Небесную удачу

 

Нам, людям, следует знать, где проходит путь Небесной удачи. Ее движение вечно. Путь Небесной удачи вечен; он следует вечным принципам и не меняется виток за витком. Его изгибы формируют судьбу, которая определяет взлеты и падения, расцвет и упадок. Как подстраиваться под Небесную удачу – это задача для нас, людей. (149–151, 1986.11.21)

 

***

Кто регулирует Небесную удачу? Хозяин, создавший эту Вселенную. Кто этот Хозяин? Говоря языком религии, это – Бог. Конечно, у Него есть разные имена, но это не важно. Так или иначе, это центральное Существо должно быть. Если вы знаете об этом центральном Существе наверняка и с уверенностью следуете по Его пути, у вас все получится. (209–176, 1990.11.29)

 

***

Небесная удача постоянно циркулирует, но движение ее не произвольно. Существует определенный порядок, орбита и принципы, которым следует это движение. Вот почему все, что подчиняется Небесной удаче, существует на благо других. (233-81, 1992.7.30)

 

***

Небесная удача не иссякает. Мы, люди, можем попасть под влияние среды и свернуть в сторону, но Небесная удача, следующая Божьему промыслу, не отклоняется от своего пути. Она вечна. Подобно тому, как неизменны четыре времени года – весна, лето, осень и зима – нравственные принципы Небесной удачи, движущей человечеством, следуют по неизменной орбите. Они управляют отдельными личностями, семьями, родами, народами, странами и всем миром. Люди не понимают этого. (204–57, 1990.7.1)

 

***

У каждого человека есть своя судьба, как есть она и у семьи, страны и у всего мира. Кроме того, существует Небесная удача, которая правит небом и землей. Под какой бы счастливой звездой не родился человек, если его семья приходит в упадок, он столкнется с трудностями. Если личная и семейная судьба человека удачны, но судьба его страны – судьба большего порядка – клонится к закату, этот человек тоже неизбежно потерпит крах. Более того, судьба страны и направление развития всего мира определяются направлением и развитием Небесной удачи, которая объемлет все и существует на благо всего. Проложить в этом мире Небесный путь – как раз и означает, привести стезю личности или страны в соответствие с Небесной удачей. (234–258, 1992.8.26)

 

***

Небесная удача обеспечивает добрых людей всем необходимым, поэтому не стоит жадничать и постоянно думать: «Как бы мне добиться того и этого?» Если вы стремитесь к добру, у вас есть лишь два пути: либо вверх, либо вниз. Оказавшись в низком положении, вы будете естественным образом обеспечены всем. Воздух и вода заполняют пустоты, точно также и Небесная удача придет к вам и заполнит яму, в которой вы окажетесь. (237–114, 1992.11.13)

 

***

Все побаиваются преподобного Муна, потому что с миром происходит в точности все, как он говорит. Это происходит не просто так. Для меня ясен путь, по которому движется история, и я говорю, исходя из понимания того, какое время настало. Все происходит, как я говорю, не потому что я пророчествую об этом, а потому, что именно так все и должно произойти. Если вы научитесь видеть направление Небесной удачи, то и вы запросто сможете сказать, что произойдет в будущем, через тысячу лет. (233–161, 1992.8.1)

 

***

Зная все это, я заставляю дуть ветры Небесной удачи. Если где-то возникает зона низкого давления, туда устремляется ветер из зоны высокого давления. Если вы создадите своими усилиями и предельной посвященностью зону низкого давления, из сферы высокого давления, сферы Божьей любви, на всех женщин устремится настоящий тайфун. Вы ведь не верили этому, правда? Вам следует уловить этот ветер Небесной удачи и направить его в семьи. (234–160, 1992.8.10)

 

***

Люди считают меня каким-то сверхъестественным существом. Я знаю то, что не знает больше никто в мире. Мне ведомы пути Небесной удачи. Я знаю, куда сейчас движется судьба Республики Корея, судьба Азии и всего мира. Если связать их воедино и присоединить к Небесной удаче, они последуют за ней. Слепень, сидящий на крупе жеребца скачущего во весь опор, может сосать его кровь и при этом перемещаться на сотни километров. Вот так-то. Если вы «прицепитесь» к Небесной удаче и не оторветесь от нее, все у вас будет окей.

Люди, не способные выйти за рамки этого мира, не совладают с Небесной удачей. Вот почему Церковь Объединения учит людей встать над этим миром, заручиться Небесной удачей и подняться над миром.

Итак, Мессией может быть лишь тот, кто заручился Небесной удачей, источник которой – Бог; тот, кто занял равное с Богом положение и принял от Него титул «владыки, способного воспользоваться на земле Небесной удачей» и удостоверение, скрепленное царской печатью. Лишь такой человек становится Спасителем и Истинным Родителем. Вот почему, хотя весь мир атаковал преподобного Муна, по-настоящему добрые люди не делают этого. (233–66, 1992.7.30)

 

***

Чтобы быть влекомым потоком Небесной удачи, вам сперва надо понять, где проходят ее пути. А проходят они отнюдь не по таким краям, которые нравятся всем людям, где можно есть, пить и веселиться. Путь Небесной удачи пролегает через такие места, которые никому не нравятся. Человек должен занять такое положение, чтобы он всегда, при любых обстоятельствах был благодарен, выполнял свою ответственность и возвращал славу Небесам. Такой человек может привлечь Небесную удачу. Вот почему вам нужно непременно одержать победу. (19–145, 1968.1.1)

 

***

Если в Республике Корея появятся люди, способные на основе Божьей любви стать представителями небес, земли и всей истории, люди, обладающие бескорыстной любовью и представляющие не свой личный авторитет, но авторитет всеобщий, авторитет общечеловеческой любви, если эти люди, служа другим, станут тенью, а окружающим скажут стать солнцем, солнечным светом, Бог придет напрямую к таким людям и будет для них солнечным светом. Истинную любовь на ее пути сопровождает сила, способная принести на землю Царство Небесное и все благословения, сила, управляющая Небесной удачей! (179–318, 1988.8.14)

 

***

Сейчас, когда на Корейской земле приходит в движение Небесная удача, вам, уважаемые профессора, ради этого народа необходимо участвовать в процессе воссоздания. Субъект непременно должен осуществлять воссоздание, ставшее необходимым из-за грехопадения. Вы, как Божьи представители, должны создать свои объекты. Вот почему вам необходимо заново создать семью, страну и мир. Вы не знали этого, но такова миссия, возложенная на вас в соответствии с Небесным путем; она ждет своего исполнения 24 часа в сутки, вне зависимости от времени. Я выступил перед вами в надежде, что вы примете ее, встретите новую весну жизни, обнимете весь мир и добьетесь успеха на своем жизненном пути, шагая по нему с песней. (137–79, 1985.12.18)

 

***

Нельзя стремиться лишь к собственному благополучию. Наши благословленные семьи, как представители Бога и Истинных Родителей, опираясь на истинную любовь, должны привлекать Небесный путь, то есть, Небесную удачу – ведь Небесная удача сопутствует Богу и Истинным Родителям – и передавать благословения небес другим. Это значит, что, куда бы ни направлялись благословленные семьи, они должны занять центральное положение и уметь делиться благословениями со всеми людьми. До сих пор вы не жили таким образом, верно? (260–156, 1994.5.2)

 

***

Что дальше? В шестом пункте говорится о «привлечении Небесной удачи», верно? (Да.) «Мы, семья, основываясь на истинной любви, даем обет: представляя Бога и Истинных Родителей, привлекать Небесную удачу…» Истинные Родители прошли через все страдания не ради собственного блага, а для того, чтобы освободить все человечество, передать людям Небесную удачу и Небесные принципы. Вы должны передавать людям Небесную удачу, следующую за Истинными Родителями. Станьте каналом благословений. Даже если человек продвигается вперед все быстрее и достигает единства, никуда не годится, если он за свою земную жизнь стяжает благословения лишь для себя одного. Прежде чем человек покинет этот мир, нужно чтобы он своими земными заслугами передал всем людям возможность получить огромные преимущества Небесной удачи во всей их полноте. (261–91, 1994.5.22)

 

***

 

16.2.6.3. Передавать благословения Небес другим

 

О чем говорится в шестом пункте Обета семьи? «Мы, семья… даем обет: представляя Бога и Истинных Родителей, привлекать Небесную удачу…» Мы должны наследовать все от Бога, привлекать Небесную удачу и делиться Божьими благословениями с другими. Кто эти «другие»? Это мир Каина.

Это необходимо. Вы что, собираетесь в одиночку в Царство Небесное отправиться? Тогда все окружающие вас люди поднимутся на вас с мотыгами, мол: «Ах ты, негодяй эдакий! Решил один в Царство Небесное вознестись? Это, что ли, Божья воля? Если мы и говорили, что нам не нравится Церковь Объединения, ты должен был наставлять нас до самой смерти; если нужно, мог бы нас даже плетью отхлестать. Почему ты этого не делал?!» Когда-нибудь такое произойдет. (283–82, 1997.4.8)

 

***

«Мы, семья, основываясь на истинной любви, даем обет: представляя Бога и Истинных Родителей, привлекать Небесную удачу и передавать благословения Небес другим». Это значит, что мы должны стать каналом благословений. Вы получили Благословение не ради собственного благополучия. Если Бог призвал нас первыми, мы должны помочь всем братьям и сестрам в этом мире создать семьи, подобные нашим. Мы клянемся стать семьями, предназначение которых – передавать другим Небесную удачу и помогать создавать подобные же семьи. Мы существуем не ради себя самих. Это значит, что, достигнув в своей семье гармонии, которая сделает нас успешными во всем, мы поможем всем семьям достичь такой же гармонии и единства. (260–305, 1994.5.19)

 

***

О чем говорится в шестом пункте? «Мы, семья, основываясь на истинной любви, даем обет: представляя Бога и Истинных Родителей, привлекать Небесную удачу и передавать благословения Небес другим». Чтобы стать семьей, представляющей Истинных Родителей, нужно задать себе вопрос: «А что же сделали Истинные Родители?» Небесная удача следует за Родителями, куда бы они ни шли. Вы должны достичь совершенного единства с Родителями и так же как они привлекать Небесную удачу и передавать благословения Небес другим. Нельзя стяжать благословения лишь для себя. Мы должны помогать окружающим создавать семьи, похожие на наши. Мы даем обет стать такими субъектными семьями.  (267–153, 1995.1.4)

 

***

О чем говорится в шестом пункте? «Представляя Истинных Родителей, привлекать Небесную удачу…» Идеал творения должен следовать за вами. Станьте семьей, передающей благословения Небес другим. Сможете ли вы таким образом построить мир культуры сердца? Сколько поколений, сколько тысячелетий продлится история незапятнанного родословия, которую вы оставите после себя? От этого зависит, станете ли вы заслуженными гражданами Царства Небесного в небесном мире, мире Божьего благословения. Такова формула. (292–107, 1998.3.28)

 

***

«Мы, семья, основываясь на истинной любви, даем обет: представляя Бога и Истинных Родителей, привлекать Небесную удачу и передавать благословения Небес другим». Это не сулит хорошую жизнь для вас одних. Не годится, чтобы лишь вы жили хорошо. Бог и Родители не таковы. Они должны помочь своим детям, чтобы те жили лучше. Итак, вы должны построить семью, которая соединится со всеми четырьмя направлениями. (280–35, 1996.10.13)

 

***

Если вы не будете передавать благословения Небес окружающим, ваши предки из духовного мира заставят вас платить искупление. Они восстанут против вас. Они будут противостоять вам и постоянно чинить препятствия на вашем пути, мол, вы почему не делаете того, о чем говорится в Обете семьи, негодяи? Так что, делитесь всем. В противном случае, в духовном мире у вас будут проблемы. Обет семьи – это важный завет. (266–151, 1994.12.22)

 

***

О чем говорится далее? («Мы семья, основываясь на истинной любви, даем обет: представляя Бога и Истинных Родителей, привлекать Небесную удачу и передавать благословения Небес другим».) Станьте каналом благословений. Только так вы приобретете все, что есть на небе и на земле, и станете каналом Божьих благословений. Станьте источником благословений. (264–202, 1994.10.9)

 

***

Если поливать бобы каждый день, на это уходит много воды, но зато бобы растут. Ваш удел жалок, вы похожи – как бы это сказать – на мышат, упавших в воду, тем не менее, если Церковь Объединения растет, значит, все будет в порядке. Судьба самого преподобного Муна несчастна – он оказался в тюрьме Дэнбери и подвергся осуждению. Однако я думал, что это послужит осуществлению Божьей воли, и после Дэнбери совершил скачок на своем пути. Вы ведь сами это видели, верно? Благодаря чьему имени это произошло? Отнюдь не благодаря имени преподобного Муна. Это стало возможным во имя Вселенной, благодаря тому, что Бог был вместе со мной. Поскольку я следую Небесному пути, на котором может действовать Бог, Вселенная помогает мне, так что я продвигаюсь вперед к победе. Вы должны это знать. (147–197, 1986.9.21)

 

***

Кто такой почтительный сын семьи? Для почтительного сына центром является любовь. Кто такой преданный гражданин своей страны? И для него также центром является любовь. Люди, которые следовали учениям святых мира, привели в порядок культурные сферы, образовавшиеся под влиянием четырех великих святых[1], и сформировали новое всемирное пространство, это те, кто, руководствуясь любовью, вышел за рамки собственного народа в стремлении любить людей всего мира.

С этой точки зрения какой человек в конечном итоге может стать знаменосцем на пути к Небесной удаче? Бог любит и небеса, и землю. Стало быть, человек, о котором мы говорим, должен быть чемпионом любви, способным любить небо и землю. К такому выводу мы пришли. (199–215, 1990.2.17)



[1] Под четырьмя великими святыми подразумеваются основатели четырех мировых религий: Иисус, Мохаммед, Будда и Конфуций.