14.2.3. Путь истинной преданности и сыновней почтительности – это послушание и любовь к другим людям.

 

Почтительный сын или дочь должны выполнить свой сыновний и дочерний долг, пока родители еще живы. И преданность нужно проявлять, пока жив правитель страны. Почтительность не имеет смысла, если родителей уже нет в живых. И преданность не поможет, если правитель умер. Те, которые пытаются так поступать – неискренни и лживы! Вместо того, чтобы сооружать внушительный памятник после смерти родителей, скажите им хотя бы одно ласковое слово и утешьте их, пока они живы. Куда прекраснее стать для них товарищем в печали и утешать их сердце, пока они живы, чем водружать памятник и готовить обильный поминальный стол после их смерти!

Гораздо ценнее с вашей стороны будет выполнить свой долг почтительности до того, как родители умрут, а не пытаться лишь заботиться об их памяти. (51-223, 1971.11.28)

 

***

Почтительный ребенок должен всегда быть единым с сердцем своих родителей и с направлением их пути. Человек, вставший на путь сыновней почтительности – это не тот, кто действует наперекор своим родителям. Если родители идут на восток, сын тоже идет на восток. Если на запад – значит, на запад. Даже если родители задали какое-то направление, но потом скомандовали: «Круго-ом!», он должен подчиниться. И никаких возражений! Даже если вам придется отправляться куда-то десять раз подряд, а потом столько же раз возвращаться – вы все равно должны следовать.

Если будут возражения, значит, вы не смогли выполнить свой долг почтительности. Если родители поступают странно, то их сын тоже должен быть странным! Если родители отдают приказ, сын должен следовать этому приказу, даже если что-то покажется ему странным. Сами по себе странные поступки – это не очень хорошо. И если родители совершают их по незнанию – это еще не проблема; однако они делают это осознанно.

Для чего тогда родители совершают странные поступки? Ведь это единственный способ выявить, кто из сыновей самый почтительный. Если есть сто почтительных детей, родители обязательно сделают что-нибудь странное, чтобы определить, кто из детей наиболее почтителен. Почтительный сын, абсолютно приспосабливающийся к приказаниям родителей даже с риском для жизни и отдающий себе отчет в том, что родители просто капризничают, станет самым почтительным из всех почтительных детей. (62-32, 1972.9.10)

 

***

Почтительный ребенок любит своих родителей, а также братьев и сестер. Тот, кто живет ради других больше, чем все остальные, и любит сильнее, станет наследником семьи. Поэтому всем вам нужно постараться пройти этот путь. Сегодня путь истинной любви стал основным руслом для идеальных действий. Главное русло – это истинная любовь. Все, что находится за ее пределами – вторично.

Вот почему очень важно учить людей становиться почтительными сыновьями и дочерьми. Люди сегодня говорят о конфликте поколений, о том, что такой конфликт существует между поколением матерей и молодым поколением. Но ведь это нонсенс! Есть ли на самом деле конфликт между поколением матерей и поколением молодежи? Должна ли женщина жить одна? А мужчина? Это просто смешно!

Иногда люди говорят: «Останься, пожалуйста, еще на денек!», даже если они прожили вместе целый год. Такие слова действительно бесценны! Если муж с женой прожили вместе сто лет, скажет ли жена: «О, как бы я хотела побыть с тобой еще часок!»? Вы уже стали такой женой? Или таким мужем? Вы именно такие брат или сестра?

Иногда в семье прекращаются отношения из-за ничтожной суммы денег. Если один брат скажет другому: «Братец, ты – это ты, а я – это я. Я одолжил тебе миллион вон[1] – чего ж ты мне их не возвращаешь? Меня не заботит любовь или что-нибудь подобное! Деньги для меня гораздо важнее!» В таком случае он растеряет все дарованные ему при рождении благословения. Скажем, у него на роду написано стать миллионером или даже миллиардером. Если бы он умел любить, вся Вселенная одарила бы его благословениями. Однако Вселенная скажет: «Ну что за ничтожество!» и без капли жалости удалится прочь! Вот почему люди любят почтительных детей. (141-298, 1986.3.2)

 

***

Чтобы пройти путь любви к родителям, нужны почтительные дети. Чтобы пройти путь любви к стране, нужны патриоты. Для пути, исполненного любви к миру, нужны люди, подобные святым. У всех вас много сыновей и дочерей, но кто из них самый лучший? Тот, кто связан с вами крепчайшими узами любви, и будет самым почтительным ребенком. Самый почтительный – тот, кто следует в том же направлении, что и родители. (136-205, 1985.12.29)

 

***

Почтительный сын или дочь будет любить своих родителей и обнимать их, как младенцев, даже если они одряхлеют и будут ходить под себя. Я хочу сказать, что именно такой ребенок сможет попасть на Небеса. (116-86, 1981.12.20)

 

***

Среди ваших сыновей и дочерей наверняка найдется почтительный, обычный и вероломный ребенок. Есть три типа детей. Это значит, что, если вы хотите стать самым почтительным ребенком, вы должны соревноваться с Богом, да при этом еще и не проиграть.

Итак, что же вам делать? Станьте человеком, не сомневающимся ни капли в Божьей воле, и который превосходит в этом плане всех святых и праведников, когда-либо появлявшихся в истории.

Вы должны сказать Богу: «Отец, даже если Ты скажешь мне что-нибудь неправдоподобное, что даже может разлучить с Тобой Твоего сына, я все равно буду верить Тебе; и если Ты сделаешь что-нибудь невероятное, я тоже поверю. Даже если ты из самого любящего на свете Родителя превратишься в самого жестокого, избивающего меня, я буду уважать Тебя от всего сердца, которое гораздо больше, чем у почтительного сына!» Бог непременно поймет вас. (73-59, 1974.7.29)

 

***

Почтительный сын не должен спать, даже если его родители отдыхают. Если я засну, мне придется всю жизнь раскаиваться за это, как грешнику. Я буду чувствовать сожаление даже после еды. В конце концов, как же мы должны пройти путь сыновней почтительности? С этой точки зрения я – сумасшедший! Позаботился ли я о своих родителях? Или о жене, детях, братьях и сестрах? Я заботился о своих родственниках? А о своей стране? …По правде говоря, я никогда не забывал о своей стране. Я трудился ради нее на более высоком уровне. Слезы, которые я пролил за Корею во время японской оккупации, не сравнятся со слезами ни одного патриота! (62-58, 1972.9.10)

 

***

Если родители понимают, что им нужно пройти этот путь любой ценой, даже ценой собственной жизни, они должны привести своих сыновей и дочерей на сторону Бога. Родители не выполняют своей миссии потому, что они этого не знают. Если бы они знали об этом, им бы пришлось это сделать, даже пожертвовав собой. Даже если для того, чтобы вернуть детей к Богу, их придется выпороть, это будет считаться добром. Поэтому, если родители ведут себя должным образом, такого понятия, как «безнадежный ребенок», просто не появится! Если ребенок вероломный, родителям придется вышвырнуть его из дома. А вместо него усыновить почтительного ребенка. (15-202, 1965.10.9)



[1] Корейская денежная единица.