13.3.2. Уровень «тхонбан» – это последняя крепость на границе победы или поражения.

 

Зачем нам нужен прорыв на уровне тхонбан кёкпха? Грехопадение случилось в семье, а не по соседству, понимаете? Это «бан» и «тхон»; «бан» как раз и состоит из семей. То есть это прорыв на уровне семьи.

Матери и отцы должны абсолютно верить в Бога, а Бог должен любить сыновей и дочерей так же, как их любят отец с матерью. Любите своих родственников, живущих в «бан», а также свою страну, объединив три вида любви, в центре которых находится любовь Бога – то есть сыновнюю, родительскую и супружескую любовь. Именно здесь будет задано направление для достижения единства, понимаете? (173-122, 1988.2.14)

 

***

Наш нынешний эталон – это прорыв на уровне тхонбан кёкпха. Иисус в свое время не смог достичь семейного и родового владычества. Однако сегодня с помощью семей Церкви Объединения, достигших родового владычества, произойдет освобождение сферы родового владычества на мировом уровне во всех четырех направлениях. Это – условие для распространения сферы освобождения на местном уровне по всему миру. Знайте, что именно поэтому я отдаю вам приказы и прошу вас принести мне обет. (166-259, 1987.6.7)

 

***

Самое важное – где нам укорениться. Корни нужно пускать не в руководстве целой провинции. Она состоит из «кун», затем идут «мён» и «ли»[1]; однако они стали легкой добычей сатаны, который временно расположился в них. Вот почему вам нужно укорениться в своем «бан» и «тхон». Вы ведь должны знать об этом из Принципа! Поэтому единственная цель Церкви Объединения – это прорыв на уровне «тхонбан кёкпха». У восстановления есть лишь одна цель. И у человечества есть лишь один путь к совершенству, хоть в прошлом, хоть в настоящем или в будущем. Он начинается с личного совершенства. Точно так же для того, чтобы достичь единства, мы должны утвердить мощное основание на уровне тхонбан. (171-297, 1988.1.2)

 

***

В наше время Республика Корея приходит к упадку потому, что не воспитывает своих граждан на уровне «бан» и «тхон». Она пытается дергать за все струнки, но ее контроль не распространяется дальше уровня «кун». Все дела в провинциях переходят из рук в руки, и чиновники исполнительных властей создают множество организаций, истощая таким образом национальный бюджет. Такого не должно быть. Все вложения нужно делать с помощью местного руководства, и именно в этом мы должны преуспеть. Поэтому мы должны защитить семью. Говорю вам – нам нужно ее защитить! Для того, чтобы спасти страну, мы должны защитить все ее ячейки, а затем преумножить их. Каждая ячейка должна вооружиться идеологией и быть готовой объединиться с соседними деревушками и друг с другом по мере развития. Эта готовность и усилия имеют огромное значение, ведь с ее помощью вы и объединитесь. (165-50, 1987.5.19)

 

***

Мы организуем движение за прорыв на уровне тхонбан кёкпха не ради политических целей; мы прилагаем эти усилия для того, чтобы убедиться, что эта идеология и структура соответствует эпохе объединения Северной и Южной Кореи. Коммунистическая партия подчиняется своей структуре, так давайте же хорошенько подготовимся к тому, чтобы ее достойно встретить! (Объединение Северной и Южной Кореи, 664)

 

***

Это – самый последний и очень важный этап. Я всю жизнь молился о том, чтобы нам в каждом районе удалось проникнуть на мельчайшие административные уровни – «бан» и «тхон». Когда мы это сделаем, мы одержим полную победу над миром сатаны. Мы пытаемся приобрести огромное учреждение типа правительственного здания в Сеуле или другом городе. Мы хотим завладеть административными единицами «бан» и «тхон» сперва на уровне «донг», а затем на уровне «мён». Все остальное будет туда включено. Местный уровень включает в себя всех – и величайших деятелей мира сего, и самых незначительных, вне зависимости от класса. Поэтому областные и региональные лидеры Церкви должны фокусировать внимание не на провинциях, а на лидерах уровней «бан» и «тхон». Поле вашей деятельности на уровне «донг» – это «бан» и «тхон». (167-10, 1987.6.14)

 

***

До сих пор ни одна административная сила в Республике Корея понятия не имела о том, что значит осуществлять политическую и образовательную деятельность, опираясь на уровни «бан» и «тхон», и никогда не осуществляла образование на национальном уровне. Она не могла защитить свою идеологию. Все, на что она способна – так это собрать мэров городов или государственных чиновников, плюс парочку представителей уровней «бан». Главной целью идеологического воспитания были не лидеры уровней «бан» и «тхон». Поэтому у этой системы нет корней. Она не смогла укорениться. Вот в чем проблема: у нее нет корней, и она скитается, как перекати-поле. (165-224, 1987.5.27)

 

***

Главная проблема – прорваться к лидерам уровней «бан» и «тхонг». Затем нужно пробиться на уровень «мён» и даже на уровень «ли». Когда мы этого добьемся, наша организация станет совершенной. (165-19, 1987.5.19)

 

***

Сможем ли мы ускорить поглощение всех «банов» на уровне «тхон»? От этого зависит жизнь или смерть нашего Движения. Главная проблема – в домах. Как можно мобилизовать людей во время выборов? Если сфокусироваться на городах или их мэрах, ничего не получится. Если вы будете опираться в своей работе на руководство кунов, тоже ничего не выйдет. Вопрос в том, как создать организацию, которая сможет мобилизовать бан, опираясь на глав уровней «бан» и «тхон». (165-17, 1987.5.19)

 

***

Сложно это или легко – достичь этого, опираясь на лидеров уровней «бан» и «тхон»? Если вы создадите структуру, это будет трудно или легко? Вот почему я прошу вас – запаситесь верой! С этим не должно быть никаких проблем даже у ребенка. Это вовсе не трудно! Стоит вам должным образом утвердить лидеров на уровнях «бан» и «тхон», и все остальное не займет много времени. (165-323, 1987.5.27)

 

***

Даже если вы не можете выйти на передовую, где сражаюсь я, вы все равно должны преодолеть вершину, исполненную слез, и утвердиться на уровнях «бан» и «тхон». Нам нужно побороть печальную участь падших людей. Иначе Небеса не будут с нами сотрудничать. Они не придут к нам, а наоборот покинут нас. (166-172, 1987.6.5)

 

***

Занимаясь этой деятельностью, будьте готовы стоптать не одну пару башмаков. Чтобы добраться до лидеров на уровнях «бан» и «тхон», нужно ходить пешком, а не ездить на машине. Ходите пешком, даже если придется снашивать кучу обуви. Поглядите, и увидите, что будет, если вы, проливая пот, будете три или четыре раза в день стучаться в их двери! Чаще всего вы стучите в каждую дверь по разу, верно? Если вы придете в «бан» и «тхон» и дадите несколько лекций в день, вы взмокнете от пота; так пойдите и примите душ! Попробуйте так действовать, и увидите, что будет. Попытайтесь, и увидите, будут помогать вам Небеса или нет, будет внутри у вас гореть огонь или нет. Сделайте это, и тогда поймете, правду я говорил или нет. (167-40, 1987.6.14)

 

***

 Вы должны объединиться со мной и стать воителями, которые совершат прорыв на уровнях «бан» и «тхон», излучая один и тот же свет. Даже если вы не способны сиять ярче других, пусть ваш свет по крайней мере будет того же цвета. Если ваш свет должен быть синим, можете ли вы воссиять красным светом? Даже желтый будет совсем не то. Все должны излучать свет одного и того же цвета. (167-40, 1987.6.14)

 

***

Те вещи, на которых я прошу вас сфокусироваться, очень ясны. Нужно одержать победу на уровне старост всех банов и тхонов в Южной Корее. Если хотя бы один член Церкви возглавит бан или тхон, члены Церкви останутся в памяти Небес. (166-253, 1987.6.7)

 

***

Наша цель очень проста, верно? Нам нужно, чтобы по крайней мере один член Церкви возглавил бан или тхонг – при этом неважно, как мы это сделаем, даже если нам придется выть и стонать! В таком случае, вся деятельность должна проводиться на этом уровне. Этим занимаются даже студенты ВУЗов. (165-305, 1987.5.27)

 

***

Хорошо, если мы как следует возьмемся за семью. Все люди привязаны к семье, верно? Если мы овладеем семьей, тогда члены Национальной Ассамблеи, министры и их заместители в Кабинете министров, а также сам президент в Голубом доме – все окажутся у нас в руках. Все вы должны возглавить баны и тхоны. Что, не согласны? Если члены Национальной Ассамблеи и важные государственные деятели страны, члены Кабинета министров и даже военное командование будут мобилизованы с помощью лидеров движения банов и тхонов, все дела будут завершены. Тогда нам больше не придется бороться в своей работе. Вы понимаете? (167-21, 1987.6.14)

 

***

Для нас правительство – не проблема. Нам сейчас нужно отыскать нацию. Мы хотим овладеть уровнями бан и тхонг. Если нам это удастся, все трудности с поиском нации будут автоматически решены. (167-24, 1987.6.14)

 

***

Что нам сейчас нужно делать? Система Северной Кореи не сможет прорваться на уровни бан и тхонг. Сколько бы Северная Корея ни вела подпольную деятельность, она не в силах проникнуть на уровни бан и тхон. Ее система точек и линий[2] работает на административном уровне, даже не пытаясь проникнуть на уровни бан и тхон. Если же мы завладеем этим уровнем с помощью движения «тхонбан кёкпха», все окажется в наших руках.

И тогда все тут же и рухнет. Вся эта шпионская сеть будет побеждена. Иными словами, мы можем сделать то, на что не способна Северная Корея. Когда коммунисты подступят к нам, у нас уже будет все готово, и нам останется только затаиться в ожидании. И когда сорок миллионов жителей Южной Кореи ринутся в Северную с подарками и гостинцами, результат будет тот же, что и во времена Иакова, когда тому удалось подчинить Исава. Если мы возьмем с собой в Северную Корею все имущество, нажитое за двадцать один год, и отдадим им все со словами: «Это все тебе, старший брат!», тогда Северная Корея нам полностью подчинится. (172-89, 1988.1.9)

 

***

Чем нам теперь нужно заняться в рамках Федерации граждан? Единственное, что осталось сделать – это одержать победу на уровне бан и тхон. И сейчас мы создаем структуру, с помощью которой будем осуществлять этот прорыв. Мы организуем структуру для централизованных районов, провинций, кунов и мёнов. Все начинается с мёна. С точки зрения банов и тхонов структура нации похожа на большой круг; следом идет провинция, круг поменьше, а затем структура кунов и мёнов. Следующий после бана круг – это тхон. Восстановление начинается с личного уровня и затем выходит на уровни семьи, рода, народа, нации и мира. Если посмотреть на то, как все устроено, мы увидим, что в каждой стране существует национальная организация типа Федерации граждан. Есть организации на уровне провинций, кунов, мёнов, ли, тхонов и банов. Такова структура нынешних национальных организаций в Корее. Что же представляет собой бан? Конечно же, тхоны; однако у него есть две цели. Первая цель – личная, а вторая – ради страны. Когда баны и тхоны объединятся, объединится и вся страна. Эта организационная структура похожа на строение человеческого тела. (171-299, 1988.1.2)

 

***

Во-первых, нам нужна структура, во-вторых – единство, а в-третьих – действие. Эти три элемента нам нужны для того, чтобы оказывать влияние на мир, начиная с Кореи. Начав с тщательно организованной сферы, вы должны на сто процентов связаться со всеми направлениями. Более того; утвердите этот эталон и проложите путь для того, чтобы выполнить свою главную миссию. Определите свою позицию в сфере этой организации. Если у вас нет никакой позиции, вам некуда будет притулиться. Вы сможете начать работу лишь после того, как определится ваша позиция. Вы увидите, как в зависимости от ваших усилий ваша позиция будет развиваться. Определение позиции – это очень важная часть укрепления организации. (15-191, 1965.10.9)



[1] Административные единицы в Корее, перечисленные по убывающей.

[2] Система точек и линий – это разновидность шпионской сети.