13.6.3. Истинной любви желают все.

 

Что всего важнее и нужнее для человека? Это — не деньги, не власть и не знания. Драгоценнее жизни, нужнее, чем воздух и вода, — истинная любовь. Чем же она драгоценна и важна для нас?

Желание Бога увидеть истинного человека аналогично по силе желанию человека познать Бога. Однако, если Он отдаст предпочтение мужчинам, это, вероятно, вызовет недовольство со стороны женщин, и наоборот. Вот почему на первое место Бог неизбежно выдвигает любовь — ведь только она заставляет мужчину и женщину обмениваться взглядами, касаться друг друга и владеть всем сообща. Желание обладать какой-либо ценностью может возбудить дух соперничества между мужчиной и женщиной, но, узнав, что эта ценность — любовь, они захотят быть ее совладельцами и жить в единстве один ради другого.

Итак, любовь не только приходится всем по душе, она единственная способна в полной мере удовлетворить все желания человека. Она — закон, который дает возможность завершить Божье провидение спасения.

Первоисточник любви — Бог. Но при всем этом Он не может наслаждаться любовью в одиночестве, поскольку любовь — это партнерство. Любовь не может возникнуть, если мужчина и женщина живут порознь. Стало быть, женщина существует как объект любви мужчины, а мужчина, в свою очередь, — как объект любви женщины. Даже невзрачный на вид мужчина или некрасивая женщина желают, чтобы у них был объект любви. Они хотят иметь объект высочайшей любви.

Мы видим, что во Вселенной все организовано попарно: субъекты и объекты, плюсы и минусы. Все, что касается минералов, растений, животных и человека, создано по этой системе. Дело в том, что всеобщей целью стремления являются взаимоотношения истинной любви. В рамках Вселенной любовь невозможно испытать в одиночку, и только появление партнера дает человеку неограниченное право владеть всем, ибо всеми отношениями ведает любовь.

К примеру, без детей не возникнет родительская любовь, поскольку нет ее субъекта. Именно поэтому в качестве Своего партнера и ради осуществления истинной любви Бог создал Вселенную и человека.

Все виды любви — детская, братьев и сестер, супружеская, а также родительская — возникают в единстве субъекта и объекта. Союз любви субъекта и объекта нельзя разделить. Если это сделать, любовь разрушится и исчезнет. Вот почему абсурдно даже говорить о разводе.

Любовь, которую испытывает мужчина, исходит не от него самого, а от женщины. Женщина также чувствует любовь, которая исходит не от нее самой, а от мужчины — ее партнера. То есть субъект любви — партнер. Следовательно, мы должны ценить не только любовь, но и своего партнера в любви. Испытывая к нему чувство благодарности, мы должны жить ради него. Таков фундаментальный принцип, позволяющий супругам из числа 360 миллионов благословленных пар жить вместе вечно. Создав полное единство, во взаимном уважении и истинной любви, супруги окончательно искоренят сатанинский род.

Истинная любовь рождается не только в горизонтальных отношениях между равными людьми, но и в вертикальных отношениях. Постепенно переходя в более высокое вертикальное измерение, горизонтальные отношения истинной любви в конце концов достигнут высшей точки — положения "царя истинной любви", поскольку именно в этой точке формируется всеобщее единство, взаимопроникновение, любовь и расцвет. Вывод таков: все сущее во Вселенной стремится к соединению в любви и желает существовать в любви. Все рождается, живет и умирает ради любви.

Любовь необходима не только человеку, но и всему творению. Именно поэтому мы не должны забывать, что долг человека, властелина всего сущего, заключается не только в том, чтобы любить творение — шедевр, созданный Богом, но и в том, чтобы дать ему возможность самому познать любовь. Все творение ждет такого хозяина. Мы должны рассматривать себя именно в таком свете; нам должно быть стыдно, что мы не сумели достигнуть этого положения.

Все создания, наполняющие Вселенную, существуют в паре с партнерами своего уровня. Все они подчиняются закону, который гласит, что им необходимо подняться на более высокий уровень, стать частью более высокого измерения любви. То есть элементы неорганического мира стремятся стать частью растений, растения — частью животных, которые, в свою очередь, желают слиться с человеком. Итак, все элементы творения стремятся к более высокому уровню любви, который их поглощает и включает в себя, чтобы в конечном итоге занять положение, которое позволит им максимально расширить их сопричастность Богу — источнику любви. Следовательно, конечная цель всех элементов творения — познать суть истинной любви. По логике истинной любви, мы должны по-новому интерпретировать понятие "борьба за выживание", введенное Дарвином. В соответствии с этой логикой даже муравьи и микробы в стремлении к истинной любви готовы умереть ради своего любящего хозяина. Согласно универсальному закону, человек, сотворенный быть наивысшим объектом Божьей любви, по своему положению может использовать все творение себе в пищу.

Во время еды человек должен испытать в сердце истинную любовь Бога — Творца. Существа, имеющие удлиненную форму, например угри или земляные черви, которые так нравятся рыбам, в большинстве случаев используются как лекарственные средства. На каждом уровне одни существа становятся пищей для других. Без этого Вселенная не смогла бы существовать.

Согласно идеалу Бога, из семени Адама и Евы должна была быть создана семья, а за ней — род, нация и великий народ Царства Небесного, который приумножался бы в традициях Божьей истинной любви. Хотя слова преподобного Муна в корне расходятся с теорией Чарлза Дарвина, мир во всем мире достижим именно на основе его слов, поскольку они раскрывают фундаментальный принцип, в соответствии с которым идеал творения может стать реальностью.

Между эволюционистами и креационистами идет непрерывная борьба. Само слово "креационизм" (теория сотворения) предполагает существование Бога-Творца. Во всем творении, созданном Богом в форме субъектов и объектов, заложена определенная цель, в то время как коммунистическая теория, опирающаяся на материализм, не содержит в себе никакого видения цели. Целью Божьего творения является истинная любовь, а теория коммунизма, наоборот, призывает к борьбе и разрушениям, что в конечном итоге неизбежно приведет к всеобщему истреблению.

Самым ценным существом во всем творении является человек, то есть мужчина и женщина, а важнейший орган человека — это не нос, глаза, руки или головной мозг, а половые органы, центральные органы любви. Благодаря органам любви во Вселенной возможен процесс повторного творения.

Размножение и увеличение популяции растений и животных происходит через посредство репродуктивных органов. Прекрасная единая семья высочайшей ценности создается на основе единства супругов. Идеальная семья начинается в супружеском единстве. Органы любви — это дворец, в котором зарождается жизнь; место необыкновенной ценности, где соприкасаются род и история.

Фундаментальный принцип, в соответствии с которым Бог сотворил Вселенную, опирается на концепцию мужского и женского начал. Однако, если мужское и женское начала стремятся к абсолютной любви, участие одного из этих элементов одновременно в двух разных парах недопустимо. Любая пара должна быть уникальной и окончательной. Каждый мужчина и каждая женщина должны быть уникальны во веки веков. Бог не создал двух Адамов или двух Ев. Каждый из них был сотворен в единственном экземпляре. Однако сегодня в мире случается, что у ребенка бывает до десяти отчимов. Как лжив этот мир, подобный баку для отбросов!

Целомудрие женщин и мужчин равнозначно целости Вселенной, поскольку любовь между ними — это фундамент, на котором покоится Вселенная. Вот почему нельзя злоупотреблять любовью и уподобляться животным. У любви один хозяин. Определение "истинная" в понятии "истинная любовь" означает, что второй партнер недопустим. Партнер должен быть один и только один.

Выражение "истинная любовь" нельзя применять где попало. Только Бог способен любить истинной любовью в подлинном смысле этого слова, только Он является абсолютным владыкой истинной любви. Чтобы Его истинная жизнь, истинный род, истинная совесть обрели смысл, Ему нужна истинная любовь. Основополагающая сущность Бога — истинная любовь. Невозможно завязать узы истинной любви вне отношений с Богом. Если отец и мать жили дружно и не ссорились, это еще не значит, что их любовь была истинной. Когда влюбленные юноши и девушки жизнью клянутся друг другу в любви, это не истинная любовь. Она никак не связана с Богом и, стало быть, не является истинной любовью. Центром истинной любви обязательно должен быть Бог. Невозможно стать сыном или дочерью Бога, не имея никакого отношения к Его роду, жизни и любви.

Чтобы встретить теплый прием в мире истинной любви, недостаточно обладать властью, знаниями, деньгами или военной силой. Истинная любовь желанна для всех, но существует закон, согласно которому любовь — это самоотдача на благо других. Необходимо проявлять заботу о своем партнере и жертвовать собой ради него. Тот, кто строит свои отношения с людьми, постоянно требуя от них чего-либо для себя, будет покинут всеми. Подобный эгоистичный индивидуализм — это стратегия сатаны, его цель и инструмент, а, следовательно, его единственным результатом будет ад. Жить нужно ради общего блага. Живя в заботе и самопожертвовании во имя других, ради общего блага, человек чувствует любовь со всех сторон.

Рождаясь ребенком, человек вступает в отношения с братьями и сестрами, потом он становится супругом и родителем. В этом процессе Бог возглавляет каждый из видов истинной любви. То есть, наблюдая за тем, как человек растет, Бог становится хозяином любви на каждой последовательной стадии жизни. Следовательно, можно считать, что человек более ценен, чем Бог, поскольку именно посредством человека Бог становится хозяином всех видов любви. По той же причине мы считаем, что человек, которого мы любим, обладает неизмеримо большей ценностью, чем мы сами.

Бог самостоятельно вкладывает Себя в то, что нам более ценно. Его бескорыстие безгранично. Полностью выложившись, Бог не вспоминает об этом. Вот почему Его вклад неиссякаем.

Аналогичным образом, жена, желающая своему мужу благополучия, непрерывно и самозабвенно трудится ради него, не ведя учет своим заслугам. Так она помогает ему добиться успеха. Наши самозабвенные и бескорыстные усилия облагораживают любовь, вознося нас до положения Бога. Вступая с Ним в отношения как с отцом, мы обретаем вечную жизнь.

Все хотят войти в Царство Небесное, но человек попадает туда, только если желание его души не ограничивается стремлением, чтобы люди окружали его своим вниманием. Истинная любовь начинается с желания жить на благо других, заключив в объятия все шедевры Божьего творения. Живя ради людей всего мира и в конечном итоге ради Бога, мы достигаем Царства Небесного.

На нашем жизненном пути мы должны более трех раз выразить решимость жить ради других, не щадя своей жизни. Мы должны заплатить искупление за время, когда произошло грехопадение в семье Адама, за распятие Иисуса на кресте и за гонения, которым подверглась семья Господа Второго пришествия.

Если мы хотим приобщиться к Богу, нам нужно трижды умереть и трижды воскреснуть; вместо того чтобы умолять Его признать наши заслуги, мы должны заявить о своей решимости сделать для Него еще больше. Если бы земля была населена такими людьми, этот мир был бы Царством Небесным. Такой путь проповедует преподобный Мун, такой мир он создает.

Дитя — это плод любви своих отца и матери, но ведь плод любви появляется, если соединяются вместе любовь, жизнь и род.

Маленькие дети держатся за свои вещи, но источником всего, что у них есть, являются родители. Родители — это корень и ствол. Без родителей все были бы сиротами. Человек не может жить, если будет разрушена лестница любви, связывающая его с родителями.

Бог, источник истинной любви, — наш родитель, а мы, люди, — Его сыновья и дочери. Изначально родители являются верховными владыками любви, которую они отдают детям. Отношения между родителями и детьми — вертикальные, а между супругами — горизонтальные. Соответственно, эти два вида отношений образуют друг с другом прямой угол. Если добавить к этому еще и отношения братьев и сестер, которые представляют собой перед и тыл, все виды отношений любви сгруппируются в сферу. Поэтому все, что создается любовью, имеет сферическую форму. Такую форму имеет вся Вселенная.

Центр возникающей таким образом сферы — это место, где в единстве пребывают все виды любви, место, где обитает Бог.

Центральными отношениями являются перпендикулярные отношения между Богом и Его детищем, человеком; справа — любовь, жизнь и род мужчины, а слева — любовь, жизнь и род женщины. Если любовь братьев и сестер — перед и тыл, вся Вселенная, в центре которой обитает любовь, приходит в равновесие. В самом ее ядре, там, где встречаются все виды любви, пребывает Бог.

Если рассматривать эту картину на плоскости, то можно отметить, что Бог находится у самых корней любви, жизни, рода и совести.

Аналогично, в семье, центром которой является Бог, вертикальная и горизонтальная любовь, а также любовь между передом и тылом пребывают в единстве. В такой семье берет начало род, который затем увеличивается количественно до масштабов нации, государства, мира и Вселенной, тем не менее его основополагающим центром всегда остается Бог.

Если бы Адам и Ева не согрешили, появилась бы модель истинной супружеской любви, которая послужила бы воспитанию любви. То есть, учиться любить можно было бы у этой пары. Кто сочетал бы браком детей Адама и Евы? Сами родители. Но подумайте, какое участие принимают родители в устройстве брака своих детей в современном обществе.

Поскольку в Церкви Объединения появились Истинные Родители, они проводят церемонию бракосочетания для людей всего мира, находясь по отношению к ним на положении родителей. При этом преодолеваются расовые различия и соединяются в браке люди как праведные, так и неправедные.

Несмотря на то, что Истинные Родители отвергают неправедную любовь, жизнь и род, они дают Благословение всем в равной мере, не обделяя им и Каина, который убил Авеля.

Во время паводка прибывающая вода встречается с водой, стекающей с берегов, и два потока, смешиваясь, оказываются на одном уровне. Подобным же образом, когда историческое провидение спасения подходит к завершению и наступает переходный период от зла к добру, добрые и злые люди вместе получают Благословение, не оставляя места сатане.

Грехопадение человека — это ошибка, связанная с браком и совершенная в Эдемском саду, поэтому сейчас Истинные Родители ставят все на свои места, устраивая браки правильным образом. Истинные Родители исправляют ошибку, совершенную ложными родителями, уничтожая ад и давая Благословение на брак миллиардам наших предков в духовном мире. Семьи их потомков на земле, опирающиеся на истинную любовь, формируют основание для установления вертикальной связи между детьми и родителями в духовном мире, с которого начинается объединение Востока и Запада.

Все мы — родители, дети, супруги, братья и сестры — желаем объединиться на основе истинной любви, и центром нашего единства станет идеальная семья. С нее начинается вечное всеобщее равенство и Царство Небесное на земле, а затем, автоматически, — Царство Небесное в духовном мире.

Сейчас, на пороге третьего тысячелетия, я желаю, чтобы живущие по всему миру благословленные семьи из числа 360 миллионов пар в своем стремлении к вечному миру во всем мире на земле и на небесах стали в авангарде новой революции семейных отношений истинной любви, и всемирной нравственной революции.

Большое спасибо.