4.12.4. В любви нет ни развития, ни революций

 

В любви не может быть ни развития, ни каких бы то ни было революций. Любовь в своей изначальной форме совершенна, неизменна, вечна и абсолютна. (Благословленная семья и идеальное Царство Небесное I, 351)

 

***

В любви нет ни развития, ни революций. Любовь вечна и совершенна, и эта истина неизменна вовеки. Если, несмотря на это, вы решите поэкспериментировать с любовью и заставить ее развиваться, уже сама эта мысль неправильна. Америка считает любовь средством жизни, и это неизбежно приведет ее к краху. Будущее такой Америки Бог благословить не может, и, если она не рухнет сама, я разрушу ее, даже если для этого мне придется взорвать бомбу любви. Ясно одно: любовь ни в коем случае нельзя использовать всего лишь как инструмент или средство, необходимое для жизни. (Благословленная семья и идеальное Царство Небесное I, 351)

 

***

Муж не желает, чтобы в любви его жены, какой она была в самом начале, происходили какие-то революции или развитие. Того же хочет и женщина в отношении своего мужа. Все мужья и жены надеются сохранить тот чистый облик, который был у их любви, когда она только зародилась. Им не хочется добавлять еще какой-либо цвет к такой искренней любви, они не нуждаются в революциях. Они желают, чтобы эта чистая любовь сохранилась навеки.

Почему у людей, которые любили друг друга, случается такая проблема, как развод? Если вспомнить, что все супруги, которые развелись или собираются это сделать, когда-то очень сильно любили друг друга, понимаешь, что произошла какая-то ошибка. Причины разводов бывают разными, но в конечном итоге развод означает лишь одно: что-то изменилось и отношения между двумя людьми стали другими. Это произошло, потому что они не смогли сохранить и взрастить свою любовь. Сама по себе любовь не изменилась, изменились души людей. (Благословленная семья и идеальное Царство Небесное I, 351)

 

***

Когда мужчина и женщина становятся мужем и женой, перед ними встает важный вопрос: как достичь неизменного единства друг с другом? Если они запоют о счастье, достигнув такого единения, их счастье будет вечным. Эталон идеальной любви тоже устанавливается лишь в том случае, если эта любовь обладает некой неизменной субъектной природой. (Благословленная семья и идеальное Царство Небесное I, 351)

 

***

Допустим, когда двое поженились, женщине нравился ее красавец-муж, но через неделю он попал в аварию и стал калекой. Если жена в этом случае решает развестись, такую любовь не назовешь истинной. Это фальшивая любовь. (Благословленная семья и идеальное Царство Небесное I, 351)

 

***

В наше время белые люди в развитых странах занимают высокие посты, которые позволяют им руководить миром и приводить его в движение. Темнокожие в большинстве своем занимают более низкое положение подчиненных. Однако как белые, так и темнокожие родители любят своих детей с одинаковой силой. В этом вопросе нет ни низших, ни высших. Такое положение вещей не изменится вовеки. Любовь родителей к детям, жены к мужу и мужа к жене, любовь людей, которые по-настоящему любят друг друга, не может измениться, как бы ни менялась история, как бы она ни развивалась, какие бы революционные процессы она ни переживала. (32–243, 1970.7.19)