14.2.1. Истинная преданность и сыновняя почтительность: действуйте самостоятельно в трудных ситуациях.

 

Ответственные люди, которые в трудных ситуациях справляются с выполнением своего сыновнего долга, являются по-настоящему почтительными детьми по сравнению с теми, кто выполняет свой долг лишь тогда, когда им легко. Это абсолютная истина!

В свете этого мы видим, что Бог, переживающий о мировых проблемах, несомненно, признает превыше любых народов и людей того, кто возьмет на себя ответственность за мировые проблемы, и поставит такого человека на более высокое положение.

Итак, почтительный сын или дочь от имени всех людей захотят взять на себя ответственность за жалкое положение, в которое попали их родители. Если человек, откладывая в сторону все хорошее, берет на себя ответственность за плохое – значит, он идет по пути, который должны пройти все почтительные сыновья и дочери. (62-23, 1972.9.10)

 

***

Не так уж трудно быть почтительными детьми, служа своим родителям, как это делают многие люди по отношению к своим близким. Однако есть и такие, кто отворачивается от родителей и избегает этого пути, который нужно взять на себя добровольно. Однако если человек продолжает следовать по своему пути, даже если приходится жертвовать своей драгоценной жизнью, и живет ради своих родителей – значит, он выполняет свой сыновний долг, выходя за рамки своего окружения. Мы знаем, что в этом случае он непременно займет положение почтительного сына или дочери. (42-182, 1971.3.4)

 

***

Можно ли назвать истинно почтительным сыном того, кто выполняет свой сыновний долг во времена процветания? Или же это тот, кто искренне исполняет долг почтительности в полнейшей нищете? Если у вас в семье есть возможность кушать лишь раз в день, но вы продаете свою плоть и кровь ради того, чтобы ваши мать с отцом могли завтракать, обедать и ужинать – это почтительность? Или же почтительность – это когда вы кушаете три раза в день, и после этого все, что не смогли доесть, отдаете родителям? «Тот, кто продает свою плоть и кровь, чтобы мать с отцом могли кушать три раза в день – почтительный сын!» Истинно почтительные дети не происходят из богатых семей. Вы должны знать об этом!

Когда мать с отцом голодают, и ваш младший братишка голоден, мать отдаст свою порцию братишке. Дети, наблюдая за матерью по ночам, знают это до мозга костей. Они говорят про себя: «Мама так любит моего брата! Я тоже хочу поступать так, как она, и дать моему братику даже больше риса!» С того самого момента, когда ребенок отдает матери свою порцию, зарождается сфера и среда сыновней почтительности. Если человек живет лишь ради себя, его вышвырнут вон! С этой точки зрения жизнь сыновней почтительности – это жизнь ради других. Чтобы стать по-настоящему почтительным сыном или дочерью, живите ради других. Однако это не означает, что вы должны жить ради других лишь в благоприятных условиях. (286-282, 1997.8.13)

 

***

Нам нечем гордиться. Все, за что люди ответственны – это за развал владычества Бога, Его нации и земли. И сейчас настало время изменить свое сердце, чтобы исполниться преданности и сыновней почтительности, и поразмыслить над тем, насколько же вы осквернили Божье владычество, землю и Его народ! Вы, предатели Небес, должны вернуться на правильный путь. Вам нужна ясная убежденность, что даже в печали и трудностях вы восстановите Божье владычество, народ и землю. Вы должны есть, жить и даже умирать ради этой единственной цели.

Ради чего же вам нужно жить? Вы должны проявить свою преданность и выполнить долг почтительности перед землей, своим народом, человечеством и Божьим владычеством. Когда вы все это осознаете, Бог сможет простить вас за непочтительность и предательство. Поэтому вам нужно раскаяться от лица своего народа, страны и Божьего владычества. Проходят времена, когда вы раскаивались лишь во благо Истинного Отца. Теперь вы должны раскаиваться за землю. Миллионы верующих ждут этого с нетерпением. Нам нужно раскаяться ради восстановления Божьей страны и Божьего владычества. Вы были избраны для того, чтобы вернуть к жизни Божий народ и владычество. Поэтому, если вы совершите ошибку, вы пойдете тем же путем, что и Адам с Евой. А если у вас все получится, вы обязательно встретите день победы! (11-150, 1961.5.13)

 

***

Не будьте такими, как ваши предки, которые ушли в духовный мир и теперь сожалеют: «О Боже, что же теперь-то делать?» Чтобы завершить все в течение жизни и не оставлять свои дела в наследство потомкам, мы должны выполнить свою ответственность, объединиться и стать единым целым, таким образом заложив основание преданности и сыновней почтительности на национальном уровне. Знайте, что именно этот путь и предстоит Церкви Объединения в наши дни.

Какое же великое благословение – возможность стать почтительными сыновьями и дочерьми без всякого постороннего вмешательства, а также взять на себя ответственность отплатить нашему врагу, сатане, и искупить все по собственной воле, не дожидаясь приказаний Бога!

Я хочу попросить всех вас, кто знает об этом и кто заботится о своей ответственности в нашу эпоху по отношению к этому поколению, идти вперед с сердцем, исполненным благодарности за это положение. И с этих пор, начиная с завтрашнего дня, если у вас на пути возникнет вопрос «Что делать?», не сдавайтесь, пока не сможете сказать: «Я стал преданным гражданином и почтительным ребенком Бога!» Не валитесь с ног, а одержите уверенную победу и продолжайте шагать вперед! (153-110, 1963.10.24)