14.1.2. Святые и дети Бога – это люди, которые довели до совершенства свою преданность и сыновнюю почтительность.

 

Идеология преданности и почтительности в Корее воистину величественна! Но значит ли это, что корейцы должны проявлять свою преданность по отношению к одной лишь Корее? Вот в чем проблема! Должны ли японцы быть преданными лишь своему императору? А немцы – своему канцлеру? Можем ли мы сказать, что американцы выполняют свой долг преданности, служа только лишь своему президенту? Нет, мы не можем так считать.

Спросите корейца: «Кем бы ты хотел стать – святым или преданным гражданином своей страны?» Если он ответит вам: «В Корее основой мировоззрения является преданность и сыновняя почтительность, поэтому я не уверен, буду ли я святым. Я буду просто преданным гражданином Кореи», он будет неправ.

Конечно, путь почтительности очень важен для всех, но путь святого никуда не девается! Поэтому, если есть народ, исполненный решимости пройти путь святого, он принесет всему человечеству благословение мирового уровня.

Кто такой преданный гражданин? Это человек, который приносит всему своему народу национальные благословения. А почтительный сын и дочь приносят благословения в семью. Вы должны это знать! (101-16, 1978.10.28)

 

***

В чем разница между патриотом, преданным гражданином и святым? Преданный гражданин всегда готов пожертвовать жизнью ради страны; он живет и вкладывает всего себя во благо общества. Вот кто такой преданный гражданин.

Святой же выходит за рамки своей страны и живет не только ради всего человечества, но и ради Бога, Который принадлежит общественной сфере. Человека, который желает сделать больше, чем требует долг почтительного сына в семье и преданного гражданина страны, и который проходит этот путь ради всего человечества, можно назвать святым. Такой человек готов ради этой цели покинуть свое положение почтительного гражданина и даже забыть о своей стране и о ее правителе! Даже если президент или правитель схватит его за руку, умоляя: «Наша страна погибнет, если ты уйдешь!», святого не будет заботить положение правителя. Когда же он выполнит свой долг святого перед всем миром, он будет признан Небесами как человек, совершивший нечто более великое, чем просто преданный вассал своего короля. (101-150, 1978.10.29)

 

***

Среди патриотов очень много почтительных сыновей и дочерей. Даже если вы – почтительный ребенок, но при этом не патриот, вы не сможете считаться патриотом. А если вы патриот, вы уже являетесь почтительным ребенком, даже если у вас нет возможности проявить свою почтительность.

Точно так же, если вы смогли стать Божьими сыновьями и дочерьми, вы будете находиться выше святых. Если вы не смогли стать Божьими детьми, патриотами или святыми, но смогли занять положение Божьих сыновей и дочерей, вы сможете обрести все положения, которые находятся ниже этой сферы. Однако не так-то просто стать Божьим сыном или дочерью! Для этого вы и ваши труды должны будете преодолеть все испытания и стать высочайшим патриотом из всех… Если хотите стать почтительным сыном, сделайте это как почтительный сын, а если патриотом – тогда как патриот. Вы должны вытерпеть все, поднимаясь через все стадии по пути к святости. На основании, обладающим автономной силой выйти на более высокий уровень, появляется путь Божьих сыновей и дочерей. Если человек не прошел весь этот путь, шаг за шагом, ему придется за короткое время принять на себя преследования всего мира. (196-125, 1989.12.31)

 

***

Людям абсолютно необходимо пройти путь почтительных сыновей, преданных граждан и святых, а также путь Божьих детей. Нам нужны святые из-за грехопадения. Это – осуществление пути Божьих сыновей и дочерей. Сфера Божьих партнеров сможет соединиться с нашими семьями, начиная с меня, а также с небес и земли. Вам нужно осуществить все это при жизни. Это – путь к совершенству. Таким образом, правитель представляет собой воплощение отца и матери для своей страны. Люди хотят привиться к нему для дальнейшего развития. Если у меня нет собственной семьи, я не могу предстать перед лицом страны. Семья – это частичка страны, а все страны принадлежали сатане. Поэтому-то семьи и рушились. (285-91, 1997.4.21)

 

***

Путь почтительных сыновей и дочерей – это любовь к семье, и этот путь прокладывает канал для жизненных сил любви. Путь преданных граждан – дарить любовь, основанную на жизненных силах страны. А путь святого – соединить жизненные силы всего мира с любовью. В свете этого можно будет прояснить человеческие понятия о морали, бытовавшие до сих пор. Знайте, что это и есть правильный путь. Любовь к миру – это путь святых. В этом и заключался эталон нравственного воспитания человека. Теперь вы понимаете, почему он был правильным. (111-173, 1981.2.15)

 

***

Если жизнь людей сосредоточена на любви, сыновняя почтительность формирует в ней самую первую сферу. Затем идет сфера побольше – сфера преданного гражданина. И эти сферы с каждым разом становятся все больше и больше. Начиная с малого, они увеличиваются в масштабах. Сфера святых еще больше, а сфера Божьих сыновей и дочерей самая большая из всех предыдущих сфер. Вот почему центром круга является сыновняя почтительность. Это – самая первая стадия. Затем идет сфера преданных граждан, святых и, наконец, Божьих сыновей и дочерей. Таким образом появляются четыре стадии.

В самом центре находится вертикаль; она – основа всего. У всего этого лишь одна центральная точка. Их не может быть две. Центр у любви всего один. Вот почему дети, почтительные к своим родителям, не попадут в ад. Человек, преданный своей стране, не будет в аду. Даже если они не верят в Мессию, эта проблема как-нибудь решится, когда он умрет. Вот почему святые не попадут в ад.

Я хочу сказать, что человек, проявляющий непочтительность по отношению к родителям, не может стать преданным гражданином. Что же будет, если вы захотите проявить сыновнюю почтительность, не имея ни матери, ни отца? «Я так хочу стать почтительным сыном, но у меня нет родителей! Что мне делать? Вот же серьезная проблема! Небесный Отец, пожалуйста, дай мне мать и отца!» Даже если вы сильно попросите, этого, разумеется, не произойдет, ведь законы Вселенной так не действуют. Ваши отец с матерью, наверное, умерли, или что-то с ними случилось.

Однако, даже если вы захотите стать почтительным сыном или дочерью, сможете ли вы ими стать? Нет, не сможете; и что теперь делать? Вы можете стать преданным гражданином или святым. Святой занимает более высокое положение, чем почтительный сын или преданный гражданин. (197-44, 1990.1.7)

 

***

Почтительный сын любит своих родителей, а также сыновей и дочерей. Заглавная страница – это любовь, продвижение вперед – это любовь, и последняя страница – это тоже любовь. Семья не может стать ядром. Превыше ядра семьи стоит ядро страны. А ядро страны – это путь преданных граждан. Что это такое? Это означает любовь к стране. Преданный гражданин, святой и Божий сын или дочь – все они представляют собой корень; но что является корнем для них всех? Люди не знали, что это и есть любовь, о которой у них было весьма расплывчатое представление; это значит, что точка отсчета для поселения в Последние дни и в будущем – не что иное, как любовь.

Поэтому муж и жена должны любить друг друга, чтобы стать почтительным сыном и дочерью. Прежде, чем стать преданным гражданином, станьте почтительным ребенком. А святым вы станете лишь в том случае, если сперва научитесь быть преданным гражданином. И лишь тогда, будучи святым, вы сможете стать Божьим сыном или дочерью.

Став сыновьями и дочерьми Бога, вы получите все права на наследство. Тогда Бог тоже станет вашим! И все, что принадлежало Богу, станет вашим; вы получите даже то, что Бог позднее создаст для будущего, исполненного надежды. Вы должны будете занять положение Божьих сыновей и дочерей, и тогда вам будет передано все, что было в прошлом, настоящем и будущем. Как только вы займете это положение, ничто из мира творения не будет против. Тогда можно будет сделать вывод об объединении небес и земли. (206-175, 1990.10.7)

 

***

Говоря о пути, который нам предстоит пройти в жизни, каковы главные аспекты пути почтительных сыновей и дочерей, преданных граждан и святых, а также сыновей и дочерей Бога? Они хотят вечно жить вместе, находясь на уровнях повыше и пониже. Наверняка их сердца будут глубоко затронуты, и они захотят жить вместе, соединяясь со всеми направлениями – с передом и тылом, с левой и правой сторонами – день и ночь в течение всей жизни! Таков резонный вывод. (148-258, 1986.10.11)

 

***

Итак, кем же вам нужно стать перед Богом? В первую очередь станьте почтительными сыновьями и дочерьми. Во-вторых, станьте преданными гражданами и патриотами. Кто идет дальше? Далее идут святые люди.

Почтительный сын или дочь в семье полностью преданны своим родителям. А патриот проявляет абсолютную преданность своей стране.

Кого же тогда можно назвать святым? Это люди, такие, как Иисус, Будда и Конфуций. Никто из них не настаивал на своей личной точке зрения. Они отстаивали точку зрения Бога. Вся их жизнь была посвящена Богу. И они не причиняли никакого вреда человечеству. Они хотели ему помочь! Более того, они не были националистами. Наоборот, их философия охватывала собой весь мир. (54-214, 1972.3.24)