10.1.2. Человек – это не причинная сущность.

 

10.1.2.1. Изначально люди были рождены в Божьей любви.

 

Люди рождаются не потому, что сами хотят этого. Мы также появляемся на свет не в соответствии с планами родителей, пожелавших видеть нас такими-то и такими-то сыновьями и дочерьми. То есть мы рождаемся не по родительскому заказу. Если копнуть глубже, в первоисточник нашего существования, в центре которого – провидение Бога, мы придем к единственному выводу, что созданы в соответствии с источником провидения и посланы на землю для того, чтобы нести важнейшую ответственность в создании отношений с постоянно развивающейся историей, происходящей из того же источника. Поэтому, хотя существо, называемое «я», и занимает лишь крохотную нишу в великой и необъятной истории, это не значит, что мы кончим всего лишь мелкими и незначительными существами. (34-155, 1970.9.6)

 

***

На основе чего люди могут заявить о своем рождении или о себе самом? Когда мы сталкиваемся лицом к лицу с принципами, существующими в великой Вселенной, где же нам найти первоисточник, про который мы сможем сказать, что он уж точно наш? Мы появились как результат, поэтому те из нас, кто не знает о причине, но все равно громко заявляет о себе, должно быть, выжили из ума! У них точно не все дома! (83-191, 1976.2.8)

 

***

Ответ на вопрос, почему мы появились на свет, зачем Бог создал человечество и ради чего Он создал все сущее, очень прост. Богу нужен объект любви, поэтому Он и создал людей Своим объектом.

Сейчас вы, наверное, подумали: «Во мне нет никакой нужды, поэтому неважно, буду я продолжать жить на свете или нет»? Однако у вас нет причин так думать. Быть объектом Божьей любви – все равно, что быть любимым родителями; ведь они любят не только тех детей, которые превосходят остальных. Они одинаково любят каждого своего ребенка – неважно, превосходит он других или нет. Простой пример: родители детей-инвалидов печалятся о своих детях гораздо больше.

Любящее Сердце Бога, Центра Вселенной, превосходит все банальные вещи вроде того, кто лучше, а кто хуже. Самое важное – есть ли основание для любви у вашей изначальной природы. Вот поэтому вам нужно знать, зачем вы были созданы, и зачем появилась вся Вселенная. Знайте, что и вы, и Вселенная появились ради совершенства идеала любви. (130-44, 1983.12.11)

 

***

Зачем Бог создал все сущее во Вселенной и нас самих? Ради любви. Зачем я появился на свет? Благодаря любви Бога. Я родился из Его любви для того, чтобы в ней жить и дальше.

Для того, чтобы стать человеком, который может смело заявить, что и семья любит его, как Бог, и общество любит его, как Бог, и страна, и мир любят его, как любит Бог – так вот, для этого я должен сперва научиться жить в Божьей любви. (97-266, 1978.3.19)

 

***

С чем родилось существо под названием «я»? Что мне дали мои родители? Можно сказать, что я стал связующим звеном жизни. Там, где соединились отец с мамой, я появился на свет, обладая ценностью жизненных сил обоих родителей. Эти жизненные силы существуют ради любви, и жизненные силы любви существуют ради совершенства цели Вселенной. Вот как все устроено. В двух словах, я родился для того, чтобы довести до совершенства свою цель. И мужчины, и женщины рождаются из союза, основа которого – жизненные силы, чтобы стать совершенными помощниками в достижении определенной цели, великой цели Вселенной. (110-72, 1980.11.9)

 

***

Зачем мы родились? Ради чего? Ради любви Бога. Эта любовь такова, что если мы ударим вот здесь: «Бац!», Бог почувствует то же самое: «Бумс!», будто Его ударили прямо по голове. Если вы швырнете что-нибудь в середину пруда: «Буль!», круги на воде разойдутся по всему пруду до самых берегов. Точно так же, если вы запустите любовь в самый центр Вселенной, вот так: «Шлеп!», расходящиеся от нее круги достигнут всех ее уголков. Вот какую работу мы проделываем! Вопрос в том, как научиться создавать такие огромные круги. (103-254, 1979.3.4)

 

***

Кто такой Бог? Он – Творец. А кто такой Творец? В религиозной среде принято такое понятие, как «Бог – наш Отец», а «мы – Его дети». Что Он за Отец? Каким образом Он это делает? Вот отсюда-то и начинается неясность. Он – наш временный Отец, приходящий из соседней деревушки, или вообще приемный? Что же Он за Родитель такой? Он стоит на стороне мужа или жены? У слова «Отец» есть множество разных значений. Пока вы не решите проблему на фундаментальном уровне, неважно, насколько вы углубитесь в изучение мира ради решения этой проблемы, вы ничего не добьетесь. Даже через десятки тысяч лет вы будете топтаться на том же месте, что и сейчас.

Проблема заключается в человечестве и Боге. Хорошо, пусть Он – наш Отец; однако вы хоть когда-нибудь по-настоящему чувствовали Его своим Отцом? Прежде, чем я появлюсь на свет, должны появиться мои отец и мать. Принимая в расчет то, что до моего появления рождаются отец и мать, можно заключить, что, прежде чем заявлять о себе, я должен заявить о существовании моих отца и матери. Вот это будет правильно. Как же глупо заявлять о себе, игнорируя сам факт существования отца и матери! (188-190, 1989.2.26)

 

***

Люди – это не первичные каузальные существа. Они существа вторичные и результирующие. Вот почему, прежде чем заявлять о себе, я должен признать наличие моих отца и матери. С этой точки зрения очевидно, что мы прежде всего должны решить вопрос на фундаментальном уровне, то есть вопрос о Боге, Первоисточнике Вселенной, верно? Если мы попробуем копнуть глубже и выйдем за рамки отца и матери, исследуем дальше генеалогическое древо, мы обязательно дойдем до Самого Бога, не правда ли? Следуя и дальше этой логике, мы поймем, что перед тем, как заявить о себе, мы должны сделать вывод касательно Бога – кто Он такой, и если Он – мой Отец, то Он должен обладать таким и таким характером. Вот почему Церковь Объединения учит вас всему этому. (188-190, 1989.2.26)

 

***

Говорю вам – ищите в верном направлении и правильно определите первоначальный источник. Люди – существа результирующие, поэтому вам нужно обратить внимание на изначальный первоисточник. Однако пусть этот первоисточник не станет «белым пятном» на вашей карте. У Бога тоже есть человеческие черты, поэтому частью сознания людей являются интеллект, эмоции и воля. Вот почему мотив должен быть величественнее первопричины. Он также должен быть абсолютным. Если что-то было искажено с самого начала, потом это уже не исправить. (172-32, 1988.1.3)

 

***

10.1.2.2. Первоначальная цель зарождения человечества.

 

Бог – это Первопричина Вселенной и Творец всего сущего в природе. Он еще и наш любящий Отец. Он сотворил все сущее, чтобы осуществить Свою особую волю, которая заключается в создании отношений любви.

Хотя Бог и является Источником истинной любви, хоть Он и всемогущ – Он не в силах радоваться любви в одиночку. Ему нужен объект любви, причем этот объект должен от всего сердца возвращать Богу свою любовь. Самое великое творение, созданное быть таким объектом – это человечество. Вот почему у нашей жизни есть цель.

Цель нашей жизни – достичь зрелости и создать взаимоотношения вечной истинной любви с Богом. Таков основополагающий принцип, благодаря которому можно достичь мира между Богом и человечеством. (166-131, 1987.6.1)

 

***

Да, наверное, важно жить в достатке и заниматься чем-то в жизни; однако прежде всего вам нужно выполнить свой долг сыновней почтительности по отношению к вертикальному Небесному Родителю. Выполните же свой долг почтительности перед вертикальным Небесным Родителем! Ведь это – главная цель появления человечества. Бог создал людей, чтобы они стали именно такими. Вот в чем заключается глубинная цель. (58-231, 1972.6.11)

 

***

Какая же жизненная стезя будет правильной? Откуда происходим мы, люди? Мы рождаемся в любви; каким же путем нам нужно следовать в жизни? Нас ждет путь любви. А как нам нужно умирать? Логично предположить, что и умирать мы должны за любовь. Что же это за любовь? Ее должен принять и макрокосм, а не только микрокосм. Иначе говоря, цель жизни – родиться в сердце макрокосма, получить официальное признание Бога, мира ангелов, всего сущего, всех людей и наших родителей; жить в нем, любить в нем и умереть тоже в нем. (83-164, 1976.2.8)

 

***

Когда человек чему-нибудь рад, он хочет поделиться своей радостью с родителями, братьями и сестрами и со всеми родственниками. Удовольствие – это источник радости. А радость вечна, как и сердце. Где находится центр Вселенной? Это родители и дети. То есть мои родители и я. Бог и я. Бог – это Отец, а я – Его сын. Окончательная цель жизни – найти Отца и почувствовать бесконечную радость в неразрывных отношениях с Ним. (12-104, 1962.12.16)

 

***

Однажды я прогуливался по улице и встретился с одним очень дряхлым стариком. Я спросил его: «Куда вы идете?», и он ответил: «Куда же еще? Куда я могу идти, кроме как к сыну в гости?» Тогда я спросил еще раз: «И это все? Что же вы будете делать, когда придете туда?» Он ответил мне: «Я буду кушать все, что мне предложат; и если они будут так добры угостить меня курятиной, я и ее отведаю, да еще и с соусом!» Я вновь задал вопрос: «И что же вы будете делать после еды?», и он ответил: «Да ничего особенного…» Стоит ли нам так проводить свою жизнь? (19-289, 1968.3.10)

 

***

Подводя бухгалтерию магазина, вы должны аккуратно подсчитать все доходы и расходы. В бухгалтерских расчетах простого магазина нужно быть предельно аккуратным и осторожным; вы так же внимательно подбиваете все «активы» и «пассивы» своей жизни? Вы хотя бы раз пытались подвести итоги своей жизни? Каков ваш баланс – положительный или отрицательный? Если отрицательный, то есть убыточный – вы должны горько раскаяться!

Будьте же способны петь от радости на своем смертном ложе! Если вам тяжело сталкиваться лицом к лицу со смертью, это значит, что баланс вашей жизни отрицательный. Наша жизнь в мире сердца, основанном на абсолюте, должна стать прибыльной, то есть наш баланс должен быть положительным. (19-289, 1968.3.10)

 

***

Ради кого люди живут на свете? Если вы ответите: «Ради себя», это будет ошибкой. Может ли у человека, живущего только лишь ради себя, появиться семья? Ему не создать семьи, исполненной надежды. Может ли такой человек ужиться со страной? Ни за что. А с целым миром? Никоим образом! Да в его жизни не найдется места для мира! Небеса и земля в едином порыве выкинут его вон со словами: «Ты, эгоистичный подлец! Пошел отсюда!» Если человек ставит себя на первое место, найдется ли место для его семьи? А для идеальной страны? Сможет ли такой человек преодолеть этот барьер и втиснуться в щель уже игольного ушка? Сколько бы он ни старался, у него не получится туда пролезть. (57-66, 1972.5.28)

 

***

Вы должны знать, что такое любовь. Ведь это – цель любого движения и существования. Пусть в вашем сердце укоренится этот неизменный принцип – все действуют ради любви и живут ради нее же. Птицы порхают вокруг, щебечут и наслаждаются обществом друг дружки – и все из-за любви. Положительные и отрицательные части магнита притягиваются друг к другу и моментально «слипаются» – ведь они хотят стать одним целым в любви. Люди постоянно ищут свою вторую половинку для того, чтобы объединиться с ней. (67-159, 1973.6.1)

 

***

10.1.2.3. Мы живем ради любви.

 

Как вы должны прожить свою жизнь? Откуда и ради чего появляются на свет люди, и как они должны жить? Ответ очень прост. Мы рождаемся в любви Бога, поэтому нам нужно отыскать путь любви и пройти его целиком по направлению к любви. Таким образом, вы сможете бесконечно идти по кругу. Любовь – это вечное понятие, поэтому вы в поисках ее попадете в самый центр. Это возможно лишь благодаря любви. (125-65, 1983.3.6)

 

***

Я живу на свете не ради себя самого. Я живу благодаря Божьей любви. Ради этого я существую и нахожусь в постоянном движении. Это же великолепно! Если человек живет именно так, его никогда не постигнет неудача. Даже если ему придется столкнуться в жизни с трудностями, слезами и нищетой, он не будет чувствовать себя жалким, нищим и печальным, ведь он терпит все это ради Божьей любви. Поймите же этот принцип! (67-159, 1973.6.1)

 

***

Ради чего мы живем? Ради абсолютной истинной любви. Давайте жить ради абсолютной истинной любви! Ведь в ней заключается абсолютно все. Вот почему даже платок в моем кармане существует ради любви, я тружусь и проливаю пот ради любви, ради истинной любви. Я говорю ради истинной любви, ем ради нее, играю – в-общем, делаю все ради истинной любви. (107-205, 1980.5.1)

 

***

Какова цель жизни людей? Вместо того, чтобы устанавливать личные, семейные, групповые, национальные, мировые, небесные и земные цели, люди должны продвигаться вперед к выполнению общей цели Бога и человечества, утвержденной Богом.

Какова же наша конечная цель? Все, что опирается на личность, семью, группу людей, страну или даже мир, неизбежно канет в Лету. Что же останется в самом конце, после того, как все остальное исчезнет? Останется цель, к которой стремятся и Бог, и человечество. Лишь эта цель, и никакая другая, сможет сохраниться до конца истории. (41-323, 1971.2.18)

 

***

Какова же конечная цель, к которой стремится ваша душа, чтобы удовлетвориться ею в самом конце? Даже если вы нашли Бога, и Он стал вашим, вы на этом не остановитесь. Конечный порт назначения вашей души окажется там, где вы завоюете и Бога, и Его любовь. Таким образом, если вам не удастся обрести любовь Бога, все усилия будут потрачены впустую. (24-17, 1969.6.22)

 

***

Если говорить о конечной цели жизни, вопрос не в том, сможем ли мы встретиться с Богом, Центром Небес. Вопрос в том, будем ли мы жить с Ним. Если нам суждено с Ним встретиться, то где? И если будем с Ним жить, то в каком месте? Иными словами, мы должны встретиться с Ним и поселиться вместе в самом центре. Что же это за центр? Это Божья любовь. Вот почему величайшая цель, к которой стремится сознание человека – это следование за Небесной удачей, единство с Богом и обретение Божьей любви. Таков мой вывод. (24-17, 1969.6.22)

 

***

Конечная цель человечества – стать объектом любви Величайшей Сущности. Эта Величайшая Сущность – наш Отец, и в то же время – Бог. (65-46, 1972.11.13)

 

***

Изначально все люди, кем бы они ни были, получили привилегию родиться принцем или принцессой Царства Небесного. Вот какова ценность человека, его авторитет – именно так и было задумано первоначально. (68-326, 1973.8.5)

 

***

Как только будут установлены сердечные взаимоотношения, все смогут стать Божьими детьми. Ценность человека не определяется его культурным происхождением, историческим окружением или текущей ситуацией. Ничто на земле не может стать определяющим фактором человеческой ценности. Ценность зависит от того, знает ли человек Бога, землю, цель Бога и цель земли, а также свою собственную цель жизни. (15-83, 1965.9.29)

 

***

Нам нужно найти новую систему ценностей и взять ее за основу. Мы должны отыскать новые ценности, касающиеся мира, человечества, идеологии и любви. Как только эта система ценностей начнет вырисовываться в соответствии с Божьей волей, она примет форму, полностью отличающуюся по сути от людских ценностей. Она будет отличаться от нынешних ценностей, которые были установлены по желанию человечества.

В нашем мире каждому нужно обрести определенную систему ценностей. Причем эти ценности должны быть выше его взглядов на мир. Во главе новой системы ценностей, установленных Церковью Объединения, стоит Бог. Наша цель – не просто вернуться в мир, пусть даже и идеальный. Мы стремимся к тому, чтобы вернуться к Богу. Если нам это не удастся, мы не построим мир идеала, счастья, вечности и любви. А все потому, что главное условие для счастья, да и вообще любое условие исполнения наших желаний начинается с Бога. Поэтому нам нужно вернуться к Нему. Поэтому поймите, что институт религии был создан именно ради этого; именно к этому он и стремился. (68-138, 1973.7.29)

 

***

Наша Церковь Объединения подарила миру абсолютные ценности и Истинных Родителей. Какова же конечная цель эталона абсолютных ценностей, которых мы так желаем? Стать сыновьями и дочерьми Истинных Родителей, детьми Бога, обладающими вечной жизнью и вечной любовью. Другого пути нет. Во время грехопадения Адам и Ева не смогли установить идеал взаимоотношений с Божьего дозволения. Они сделали это по своему собственному почину. Единственные отношения, начавшиеся с позволения Бога – это отношения Отца и сына. Однако эти отношения были разрушены, втоптаны в грязь, и теперь их нужно снова восстановить и исправить. (68-138, 1973.7.29)