15.3.2. Бог – это вертикальный Родитель, а Истинные Родители – горизонтальные.

 

Слова «истинные родители» были задуманы Богом задолго до сотворения. Знайте, что Бог создавал все идеалы, отталкиваясь от идеала любви, основанного на Истинных Родителях, поэтому эти идеалы отражают Его желания до сотворения.

На пути Божьего провидения было принесено в жертву множество человек – и все это ради появления Истинных Родителей. В соответствии со Своим промыслом Бог основал множество религий, среди которых есть как представители мира ангелов, так и представители Каина, Авеля, внебрачного и приемного ребенка, мачехи, приемных родителей, и, в конце концов – истинной матери и истинного отца.

В соответствии со всеобщей волей Божьего провидения протестантизм и католичество взяли на себя ответственность повести за собой мир; в таком случае благодаря объединению всей религиозной сферы были бы созданы единая нация и единый мирный мир. Многие религии пытались выполнить волю Бога и построить на земле единый и мирный мир; главным среди них было христианство.

Чему учит христианство? Оно говорит об истинных родителях и о любви. Именно оно научило нас таким словам, как «брат» и «жених», когда речь заходит об Иисусе, и «Родитель» по отношению к Богу. Христианство целиком опирается на идеал семьи и учит нас, как в полной мере усовершенствовать семью, об идеале которой мечтал Бог. Вот почему ему удалось подняться над всеми религиями и объединить мир.

Кто же такой Христос Второго Пришествия? В Эдемском саду были утрачены истинный отец и истинная мать, поэтому Христос должен будет прийти на землю как Истинный Отец, утвердить Истинную Мать и достичь единства с Богом в сердце, родословии и во плоти, создав на этой основе семью. И первой семьей, которая будет жить вместе с Богом и служить Ему, станет семья Мессии. Мессия – это совершенный Адам. Когда совершенные Адам и Ева станут мужем и женой, служа Богу в течение жизни, и дадут жизнь детям в единстве с Богом, которые, в свою очередь, образуют род Бога и будут жить на земле вместе с ним. Потом они вместе с Богом отправятся на небеса, то есть в Царство Небесное. (282-51, 1997.3.10)

 

***

Если Бог – это невидимый кончик иголки, то ее видимый конец – это прародители человечества. Таким образом, Бог – это вертикальный Родитель. Как было бы замечательно, если бы у такого Бога в духовном мире рождались сыновья и дочери! Однако там преумножения нет.

Зачем Бог создал горизонтальных родителей, Адама и Еву? Они были задуманы как производственные фабрики, преумножающие граждан Его Царства. На вертикальной прямой есть лишь одна центральная точка, поэтому на ней преумножение невозможно. Что было бы, если бы оно происходило прямо в центре? В таком случае все более ранние создания были бы выпихнуты прочь. Вот поэтому-то воспроизводства на вертикали и нет, ведь там есть лишь одна точка. (214-204, 1991.2.2)

 

***

Не Бог дает жизнь детям; это делают Истинные Родители. Супружеская пара, занимающая положение родителей горизонтальной истинной любви – это Истинные Родители Церкви Объединения. Это родители, обладающие горизонтальной любовью, которые находятся под прямым углом к Богу, Истинному Родителю, чья любовь вертикальна. Вот почему нам нужна любовь обоих родителей. С одной стороны, есть Родитель-Творец, а с другой – физические родители, созданные как объекты Бога, искавшего идеал. Таким образом, Бог занимает положение духовного Родителя, а Истинные Родители – физических. Поэтому люди должны были рождаться в двух видах любви – вертикальной и горизонтальной.

Вы должны обязательно соответствовать этому аспекту, поэтому у вас и есть «вертикальное «я», позволяющее вам свободно наследовать вертикальную любовь. Этот аспект – ваша душа. До сих пор душа оставалась непознанной даже для буддистов. Однако мы в Церкви Объединения знаем о ней. Лишь когда вы изобразите сферический идеал горизонтальной любви перед вертикальной любовью и любовью переда и тыла с помощью Божьего идеала творения, энергия, распространяющаяся на восток, запад, север и юг, не будет растрачена, и в результате будет получаться лишь добро, а не зло, ведь там не будет места конфликту. (182-258, 1988.10.23)

 

***

Ваша душа – это ваш вертикальный аспект, а тело – горизонтальный. И они соединяются в истинной любви. Однако ваша душа и тело находятся в конфликте, верно? Почему? Из-за грехопадения людей. Как же их снова объединить? Без истинной любви этого не получится. Когда они объединятся в истинной любви, как это происходит у Бога, вы тут же попадете прямиком на Небеса. И тогда отпадет необходимость в Спасителе, ведь вы будете отправляться туда такими, как есть. (201-123, 1990.3.27)

 

***

Царь Небес, как вертикальный Центр, представляет собой душу, а царь земли – тело. Поэтому Центром идеального брака совершенных Адама и Евы стал бы Бог, а они стали бы Его телом. Таким образом, это был бы и их брак, и Его. (245-89, 1993.2.28)

 

***

Горизонтальное основание закладывается лишь на основе единства Каина и Авеля и их возвращения к Богу. Что они должны для этого сделать? Пройти через Истинных Родителей. Таким образом, история, которая привела человечество к приходу Истинных Родителей, к приходу Господа, и которая опирается на полное единство двух сторон – это и есть история христианства. Это духовная история христианства. (34-93, 1970.8.29)

 

***

Чтобы попасть на небеса туда же, куда и я, вам нужно соответствовать определенным требованиям. А для этого выполните хотя бы один пункт из того, чему я вас учил! Что произойдет, когда вы это сделаете? Вы будете достойны соединиться с любовью истинного Бога, истинных родителей, истинной нации, истинного мира и истинных небес. Иными словами, вы получите право служить Богу как своему Отцу на уровне личности, семьи, нации, мира и всех небес и земли.

То есть вы унаследуете право служить Богу как вашему личному, семейному, родовому, народному, национальному и всемирному Отцу. А все потому, что Он существует ради того, чтобы стать Родителем и занять положение Родителя.

Вот почему Бог – это Отец каждого отдельного человека, а также Отец семьи, рода, народа, нации, мира и небес, и не только в физическом, но и в духовном мире. (98-224, 1978.8.1)

 

***

Ничего из того, что у меня есть, мне не принадлежит. Я считаю, что все это принадлежит человечеству, как изначальная основа для условия, определяющего владычество в единстве с Божьей любовью и свободного от вторжения греха и сатанинских обвинений. Люди унаследовали Божью любовь через Авеля. И в конечном итоге они попадут под владычество Бога на земле с помощью Истинных Родителей. Таким образом, если Церковь Объединения что-либо приобретает, это нельзя перепродавать по крайней мере до тех пор, пока Истинные Родители сами не откажутся от этого. Вот почему я никогда не продам то, что купил, даже если вконец обнищаю. Те же, кто перепродает вещи за моей спиной, игнорируя мою просьбу, в конце концов пусть пеняют на себя; им придется поплатиться за это!

Истинные Родители должны были обрести владычество в единстве с Божьей любовью, а все благословленные семьи – пройти путь, ведущий к положению Родителей. Однако им нужно было получить от Родителей вместе с любовью Бога и право на владычество.

Однако теперь благодаря тому, что мы вместе отмечаем День Истинных Родителей, в эту эпоху прямого владычества Бога вы можете соединиться с горизонталью, в то время как раньше приходилось взбираться вверх по вертикали, начиная от всего сущего и вплоть до положения детей. С этого момента нужно завершить все семь уровней – личный, семейный, родовой, общественный, национальный, мировой и вселенский, – и соединить их с центральной линией. Семь стадий, пройденных мужчиной, должны соединиться с семью стадиями, которые прошла женщина. (137-270, 1986.1.3)

 

***

Спаситель приходит на землю в поисках невесты. Ему нужно найти истинную женщину и соединить вертикаль с горизонталью, впервые в истории достигнув непорочного совершенства в единстве с Богом. С помощью внешних Истинных Родителей Бог, наш внутренний Отец, может спуститься на землю и открыть путь, ведущий на Небеса.

Никого так не преследовали за всю историю, как меня! Мне пришлось столкнуться с мощным противостоянием и за это время претерпеть гонения от всего мира на личном, семейном и родовом уровнях.

Род Церкви Объединения должен привиться ко всем народностям всех ста шестидесяти стран мира с помощью благословленных семей. Это и есть восстановление. Нам нужно выполнить эту работу сначала на уровне рода, а затем в обществе и в стране. (176-322, 1988.5.13)

 

***

Вы опираетесь на победное основание, заложенное мной при глобальных обстоятельствах, поэтому вы должны стать наследниками моего сердца. Унаследовав его, скажите: «Без сомнений, я – ребенок Истинных Родителей, и хоть я и родился на положении Авеля, я непременно добьюсь подчинения сферы Каина в нашем мире!» Это нужно потому, что с духовной точки зрения основание победы уже полностью заложено. Субстанциальный мир устроен так, что сила под давлением непременно сдвинется или выйдет наружу. (100-319, 1978.10.22)

 

***

Вы не просто отдельные личности. Если вы представите себе, что занимаете центральное положение в мире, так оно и будет. Любой человек с таким мышлением представляет собой весь мир. Дети – представители своих родителей, а родители представляют свой род. Вы должны быть благодарны! Мы не можем взять и заявить, что провидение направлено во благо отдельных личностей. Этот долг все еще лежит на ваших плечах, и вам должно быть так стыдно за это, что вы не сможете и глаз поднять! У вас обязательно должны возникнуть такие чувства, хотя бы на минуту! Хоть вы и считаете, что вам повезло родиться детьми ваших Родителей и проявить к ним сыновнюю почтительность, представьте себе, что вся история двигалась вперед лишь ради вашего блага! В таком случае, вы должны будете полюбить свою страну и мир сильнее, чем Родителей. Вот каких взаимоотношений вам нужно будет достичь, продвигаясь вперед. И не забывайте о том, что детьми Истинных Родителей могут стать люди именно с таким мышлением. (251-47, 1993.10.15)

 

***

Хоть Истинные Родители и пришли в наш мир, в нем живут не только их сыновья и дочери, но и дети падших родителей. Изначально предполагалось, что с помощью плоти и крови Истинных Родителей они станут любимыми детьми Бога, но из-за грехопадения они стали падшими сыновьями и дочерьми. Поэтому Родителем, который приходит вновь, чтобы исправить все ошибки наших прародителей, и является Христос Второго Пришествия, наш Спаситель. Он должен прийти и восстановить старшего сына, который уже появился на свет. Этот старший сын стал незаконнорожденным, ведь его родословие было искажено. Он должен был унаследовать родословие Бога на основе изначальной любви, но из-за грехопадения стал наследником иного рода. Однако, как бы то ни было, Бог не может взять и выгнать его вон. (210-360, 1990.12.27)

 

***

Вы вовлечены в процесс сотворения. Жизнь, исполненная любви, побуждает нас искать возможность утешить Бога и проникнуть в мир Его любви, в котором вы не почувствуете усталости, даже если потратите всю жизнь на то, чтобы туда попасть. Живите с убежденностью, что превратите в небесные сувениры все, что Бог создал для радости, и возьмете их с собой.

Вот почему Истинные Родители занимаются исследованиями природы и мира и в морских глубинах, и на всех шести континентах, и в реках, горах и так далее.

Последуете ли вы их примеру, и утешите ли скорбь природы с помощью Божьей любви? Или же, будучи прикованы к большим городам, начнете эгоистично разрушать окружающую среду и загрязнять ее, не давая возможности своим детям развивать духовные качества? Из этих двух вариантов члены Церкви Объединения естественно выбирают следовать за мной и любить природу. Поэтому вполне возможно будет построить идеальное Царство Небесное, децентрализуя города, вернувшись к природе и живя в гармонии с ней. (288-72, 1997.10.31)

 

***

Я по-настоящему чувствую живое присутствие Бога! В Движении за независимость Кореи было тридцать три лидера. Антипод Кореи – Уругвай, и в его Движении за независимость было тоже тридцать три лидера. В Южной Америке тридцать три нации, а в регионе Жардим, где я сейчас работаю, существует тридцать три населенных пункта. Это просто невероятно! Вокруг этого места расположено тридцать три города. Вот загадка! В свете Божьего провидения это объясняется тем, что Бог жив. Вот почему в любом событии должно присутствовать число «тридцать три». Если к нему прибавить самого участника событий, получится тридцать четыре. Это очень важно! Вы должны во что бы то ни стало объединиться со своими национальными мессиями. И не жалуйтесь, а воплощайте в жизнь абсолютную веру, абсолютную любовь и абсолютное послушание! (281-45, 1997.2.14)