4.11.1. Почему семья – это хорошо?

 

Почему семья – это хорошо? Потому что в ней существует фундамент, благодаря которому люди могут свободно отдавать и принимать любовь в отношениях друг с другом; потому что в семье они могут процветать. Вот почему человек тоскует по родному краю, где живут его родители, братья и сестры. (38–328, 1971.1.8)

 

***

Семья – это хорошее место. Почему? Потому что в ней есть папа и мама, старшие братья и сестры, младшие братья и сестры, родня. Вот почему любой человек с тоской в сердце вспоминает родные края, свою родину. Люди думают о своей маленькой родине больше, чем обо всей стране. Даже кореец, живущий в Корее, тоскует по своему родному городу. (23–151, 1969.5.18)

 

***

Чем хороша семья? Тем, что благодаря любви родителей она становится платформой для свободной деятельности. Точно так же и Бог должен иметь возможность действовать свободно.

Разве Он может добиться этого деньгами или властью? Нет. Его царство – это не царство знаний. Среди людей, покоривших мир, человек может выглядеть убого, но, если в нем есть сияющая сердцевина любви, он справится с такой задачей. Когда Бог обретает Свое место во «внешнем» обществе, составленном из таких «внутренних» людей, Он становится свободным.

Вы чувствуете себя точно так же, правда ведь? Когда вы приходите в чей-нибудь дом как гость, вы чувствуете себя неестественно, верно? Почему это так? Потому что вы не связаны с этим домом узами любви. Поскольку узы любви не протянулись по всем четырем направлениям, вы ощущаете себя неловко.

Вот почему нам предстоит идти по пути формирования характера. (99–305, 1978.10.1)

 

***

Что является самым хорошим? Человек не может определить это субъективным образом, поставив самого себя в центр. Определить это можно только в отношениях. Так что же есть лучшее в семье? Родители, разве не так? Деньги, знания или власть – это дело хорошее, но родители – это лучшее, разве я не прав? Что еще есть ценного в семье? Ваша дорогая жена или муж и еще ваши любимые дети.

Тогда почему нам нравятся наши родители, муж, жена и дети? Дело в том, что здесь замешана любовь. Детям абсолютно нужна родительская любовь, а мужу и жене – супружеская. Кроме того, наибольшей ценностью обладают любовь между братьями и сестрами и почтительность, которую дети испытывают по отношению к родителям. (112–289, 1981.4.25)

 

***

Кто в доме лучший? Родители, верно? А почему? Потому что они нам ближе всех, с ними можно поддерживать отношения любви всю жизнь.

За родителями следуют любимый муж или жена. Пусть даже супружеская любовь будет не так тесно связана с абсолютной и вечной любовью, которую даруют Небеса, но если в отношениях между мужем и женой любовь станет безусловной, она принесет в семью счастье и гармонию. Разве не станет она тогда лучшим, что есть в этой семье? Так я смотрю на этот вопрос.

Следом идет детская любовь к родителям, любовь детей, стремящихся сделать что-то для своих родителей. Если дети могут жертвовать собой ради родителей и любить их с ясным и позитивным настроем, стремясь к идеальному окружению, в котором пробиваются ростки надежды завтрашнего дня и где нет места отчаянию, такая чистая и искренняя любовь будет обладать ценностью, необходимой для счастья семьи.

Если семья в полной мере обладает истинной родительской и истинной супружеской любовью,  а также истинной любовью детей, в мире людей такую семью нельзя не назвать идеальной. (Благословленная семья и идеальное Царство Небесное I, 913)