10.3.2. Структура идеального общества, нации и мира.

 

10.3.2.1. Наше общество – это одна большая семья.

 

Мы все хотим жить в Царстве Божьем. Будут ли там границы? Конечно же, нет! А будут ли там больше двух языков? Тоже нет. А как насчет расовой дискриминации? Ни в коем случае! На что же тогда будет похоже Царство Небесное? Все люди появились на свет благодаря Богу, поэтому все приходятся друг другу братьями и сестрами. С точки зрения Бога, раз все люди – Его сыновья и дочери, значит, все мы – братья и сестры. С точки зрения Царства Небесного на земле, все мы – граждане одного Царства. Каждый из нас – его гражданин, подданный Божьего Царства. (66-281, 1973.5.16)

 

***

Совершенный человек должен стать гражданином единой всемирной страны, то есть Царства Божьего. К какой стране вы относитесь? Среди собравшихся здесь есть и американцы, и немцы, и корейцы, и другие нации; где же, однако, моя нация? Ваша нация, как и моя – это планета Земля. А где моя родина? Наша планета! Меня не заботят национальные границы и тому подобное. Еще меньше я обращаю внимание на различия черных и белых. Все мы – дети Бога. (79-24, 1975.6.16)

 

***

Принцип – это истина, которая не изменится за всю историю. Его не изменить по приказу какого-нибудь владыки или под влиянием великой державы. Даже целый мир и Сам Бог не в силах что-либо изменить. Если истина оставалась неизменной и в прошлом, и в настоящем, и не собирается меняться в будущем, значит, она, без сомнений, обладает ценностью идеала, который человечество искало с начала времен.

Когда объединяются люди, воскрешенные Принципом, и выходят за рамки нации и мира, они образуют единое братство, в котором не существует ни белой, ни черной, ни желтой расы. Черные люди отличаются от других лишь цветом кожи, и ничем другим. Их кости, кожа, кровь и душа одни и те же. Разница заключается лишь в цвете кожи, который со временем менялся в зависимости от климата и окружающей среды; с этим уже ничего не поделаешь. (Благословение и идеальная семья, 602)

 

***

Возьмем, к примеру, сосну. Ее виды меняются по мере продвижения с крайних арктических регионов к умеренным зонам. Они отличаются в зависимости от окружающей среды, происхождения и исторических факторов. А медведи? На Северном полюсе они белые, чтобы было легче защитить себя среди белых снегов. Белая раса похожа на белых медведей на Северном полюсе, а черная раса – на черных медведей умеренной зоны. Вот и вся разница. Представьте, что было бы, если бы медведи устроили дискриминацию из-за цвета меха? (Благословение и идеальная семья, 602)

 

***

Все должны объединиться. Церковь Объединения проводит международные церемонии бракосочетания. Европейцы сочетаются браком с людьми с Востока, и белые – с черными. Брак вне расовых ограничений – самое прекрасное зрелище на сцене истории человечества. Проблемы возникают тогда, когда мы не в силах преодолеть расовые барьеры. Человечество ждет гибель, если не появится всеобщая идеология с подобными суждениями, ведь люди – это братья и сестры, рожденные от Бога. Ничто не может воспрепятствовать нашему объединению перед лицом Бога. Америка была открыта ради того, чтобы построить единую страну под владычеством Бога. Этот дух и это отношение исполнены величия, и мы видим, насколько он воплощается в наше время. (Благословение и идеальная семья, 604)

 

***

Все народы мира похожи тем, что все мы – люди, вне зависимости от цвета кожи, будь он белым или черным; единственное наше отличие – это окружающая среда. Если мужчина женился на негритянке, и у них родился черный ребенок, затем он же взял в жены белую женщину и родил от нее белого ребенка, он одинаково будет отцом и для черного, и для белого ребенка. Иными словами, у этих двух детей будет один отец. Пока люди в нашем мире не прочувствуют до глубины души, что все они – братья и сестры, рожденные от одного отца, неважно, сколько у них уйдет времени на это осознание, – объединение всех народов и поколений в мире будет невозможно. (18-111, 1967.5.28)

 

***

Скорейший путь к единству всех рас – это международные браки. Мужчину и женщину, избранных из двух абсолютно разных культур, должна объединить Божья любовь. Это и есть полная гармония и объединение. И нам предстоит осуществить этот идеал. Для того, чтобы выполнить великую работу, мы должны вооружиться мощной силой любви. Эта сила исходит лишь от величайшего источника силы любви. Это не та любовь, которая быстро проходит под воздействием изменений в обществе и окружающей среде. Лишь величайшая любовь может выйти за рамки национальностей, рас, культур и образования. (Благословение и идеальная семья, 555)

 

***

Вот перед нами вопрос: как объединить мир и заложить основание для того, чтобы разделить друг с другом сердца?

Вот почему в будущем я планирую проводить международные бракосочетания для молодых юношей и девушек. Этого желает Бог. Ему не нужны те, кто намертво припал к своей Корее; напротив, Он хочет, чтобы все осуществилось в сфере Его идеологии. Коммунистки больше всего на свете мечтали выйти замуж за рабочих. А женщины Церкви Объединения должны мечтать о чем-то гораздо большем. (17-43, 1966.11.6)

 

***

С этого момента предметом гордости вашей семьи в духовном мире станет число ее членов, создавших семью с иностранцами. Поэтому, что касается ваших сыновей и дочерей, все они должны вступить в международные браки. В будущем все одинокие мужчины и женщины Церкви Объединения должны будут вступить в брак с иностранцами. Если уж вы родились мужчиной или женщиной, вам лучше всего вступить в брак таким образом. (34-73, 1970.8.29)

 

***

Бог справедлив. Соединенные Штаты стали представительной страной, где материальная цивилизация достигла процветания благодаря благословениям, дарованным Богом. Этой стране будет трудно взять и поменять внешние эталоны на внутренние. С другой стороны, на Востоке мы делаем упор на духовном аспекте, а не на материальном. Запад был благословлен с внешней точки зрения, однако ему недостает внутреннего эталона; с другой стороны, Восток был благословлен с внутренней точки зрения, но с внешней стороны здесь явно чувствуется недостаток. Вот как справедлив Бог! (Божья воля и мир, 380)

 

***

Если вы будете делать упор на духовном аспекте и религии, вы автоматически отбросите материальный аспект. Восток всегда настаивал на важности духовной культуры, поэтому внешние вещи здесь просто отбрасывали в сторону. Однако все, что было отброшено на Востоке, подобрали на Западе. Многие западные страны, включая США, привыкли жить в достатке, так как они взяли у Востока материальный аспект, приняли его как свой собственный и использовали в развитии и прогрессе западной цивилизации. Однако всему есть предел. Духовная цивилизация Востока тоже достигла предела. Со временем Восток стал требовать все больше и больше от материальной цивилизации Запада. И Западу стало нужно все больше и больше от духовной восточной цивилизации. Очевидно, мы достигли определенной точки, когда эти две цивилизации вступают во взаимоотношения отдавания-и-принятия. (Божья воля и мир, 381)

 

***

Какой путь для человечества может быть самым тяжелым и утомительным? Это путь в Царство Небесное. По нему труднее всего идти. Какой путь во всей Вселенной будет тяжелейшим для людей? Повторяю, сложнейший путь ведет в Царство Небесное.

Смог ли Иисус туда попасть? Он пока в раю, в комнате ожидания перед входом в Царство. Это говорит о том, насколько трудно туда попасть. А Сам Бог там живет? Нет, Его там нет. Хоть кто-нибудь за всю историю смог туда попасть? Если Бог там не живет, Его сын тоже не смог туда войти, кто вообще может там оказаться? Хоть кто-нибудь там когда-нибудь жил? Нет, там не было ни единой души. Вот почему путь в Царство Небесное – самый трудный из всех. (72-253, 1974.6.30)

 

***

10.3.2.2. Общество сосуществования, процветания и доброжелательности.

 

Больше всего Богу нравится культура любви. Нужны ли Ему деньги, власть, знания или нечто подобное? Для того, чтобы спроектировать и построить хороший дом, вам понадобятся кирпичи, доски и множество других материалов, но важнее всего будет общая красота и совершенство, как последний штрих, придающий законченность дому.

Больше всего Бог желает для нас не благополучия или хорошего образования. Как говорится в Библии, вы должны любить Господа своего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумением своим. Это – первая заповедь. Вторая же говорит о любви к своему ближнему как к самому себе. Это потрясающие слова! (54-41, 1972.3.10)

 

***

В Послании к Коринфянам, тринадцатой главе, посвященной любви, также говорится, что среди веры, надежды и любви, которые существовали всегда, важнейшей является любовь. Верно, не так ли? Человечество не понимало этой истины. Что это значит – любить всем сердцем, всей душой и всем разумением? Это значит любить, отдавая все, что у вас есть, даже собственную жизнь.

Хоть кто-нибудь из вас любил так всепоглощающе? Вы, жены, любили ли своих мужей так беззаветно? А вы, студенты, любили так своих преподавателей? А граждане любили так свою страну? Ни один человек еще не воплощал на практике совершенную любовь, поэтому нам нужно показать пример.

На всех предприятиях прежде всего изготовляют штампы, и по ним уже производят массовый продукт. Точно так же нам нужно создать модель истинного человека, который и послужит таким штампом. Лишь тогда совершенные люди будут преумножаться и распространятся по всему миру, следуя примеру, заданному этой моделью. (Благословение и идеальная семья, 822)

 

***

Придет время, эпоха самоутверждения сойдет на нет, и мы войдем в новую эпоху, где никому и в голову не придет заявить о том, что он – лучше всех. С этих пор мы будем жить в мире равноправия, то есть в мирном сосуществовании, процветании и доброжелательности. Вот почему Церковь Объединения настаивает на сосуществовании, взаимном процветании и взаимной доброжелательности. Такой мир не построить усилиями лишь одного человека или группы людей. (24-298, 1969.8.31)

 

***

Мир сосуществования, процветания и доброжелательности отражает идеал Царства Небесного, которого так жаждет достичь человечество. Этот мир не может быть построен одним человеком или группой людей – следовательно, и жить там в одиночку тоже не получится. Вместе со мной там окажется и моя вторая половина, и вся моя семья. Это не должно остаться всего лишь концепцией, все это нужно воплотить в реальной жизни. Царство Небесное – это и есть мир, где эта концепция находит свое воплощение в нашей жизни. (24-300, 1969.8.31)

 

***

На что будет похож этот мир? Уж точно это будет не мир, в котором люди не ладят друг с другом и завидуют успехам других, прямо-таки заболевая от зависти при виде чужой радости. Напротив, в этом мире успех одного станет всеобщим успехом, и радость одного обрадует всех. Радость и удовольствие одного человека разделит с ним весь мир. (18-102, 1967.5.28)

 

***

Я вас спрашиваю – правда ли, что левый глаз действует совместно с правым, или нет? Это – пример взаимовыгодного сотрудничества. Каждый элемент живет ради одной цели; именно так устроен каждый член нашего тела. Хоть у нас и две ноздри, но если одна забьется, хорошо будет или плохо? Или если вы оглохните на одно ухо? Хорошо ли быть увечным? Попробуйте, отрежьте себе руку или ногу – хорошо вам явно не будет! Вот почему все формы существования, взаимодействующие друг с другом, доказывают тем самым существование небес и земли.

Иначе говоря, сами люди – живое тому подтверждение, и душа наша знает об этом. Отсюда и происходит выражение: «Сердце человека отражает Божье Сердце». (24-300, 1969.8.31)

 

***

10.3.2.3. Единый язык.

 

Американские свиньи хрюкают так же, как и корейские, и американские воробьи чирикают точно так же, как и корейские. Почему же, в таком случае, мы, люди, владыки творения, дошли до такого состояния? Куда ни пойди – везде говорят на разных языках, хотя все свиньи хрюкают одинаково и все коровы одинаково мычат! Даже про обед спросить, и то – большая проблема! Вы становитесь не только немым, но и глухим. Откуда это пошло? Все, что происходит в нашем мире, является результатом грехопадения. Как мы можем заявить о себе как о владыке творения, если мы не в состоянии даже объединить языки и говорим каждый на своем наречии? Как это все грустно! И как же много абсурда в нашем мире! (20-124, 1968.5.1)

 

***

Абсолютный мужчина и абсолютная женщина должны объединиться на основе абсолютной любви Бога и основать абсолютную культуру. Для этого нам прежде всего понадобится один всеобщий язык и один алфавит, поэтому я продолжаю настаивать на том, чтобы вы учили корейский язык и алфавит. Ведь создание и развитие культуры предполагает общение посредством устной и письменной речи. (135-166, 1985.11.12)

 

***

В будущем из-за языка возникнут большие проблемы. Уверен, даже сейчас у вас из-за этого сложности, ведь я говорю по-корейски. Вам было бы еще труднее меня понять, если бы я говорил без переводчика. Кто у кого должен учиться – вы у меня или я у вас? Если бы вы понимали мой язык, то есть корейский, вы бы смогли научиться более глубоким вещам и обрели бы более ценные знания, чем те, которыми вы владеете на данный момент. Учиться таким образом гораздо важнее всего остального, поэтому мы можем сделать вывод, что именно так все и должно быть. (74-33, 1974.11.10)

 

***

Если сыновья и дочери Истинных Родителей не могут говорить на языке своих родителей, они ничем не лучше немых. Немых, говорю вам! Вот к чему со временем придет мир. Преподобный Мун явился в западное общество и хорошенько его встряхнул. Поймите, что мое появление здесь – это новая угроза и новая проблема для религиозной среды; этой проблеме доселе не было равных. Помните и о том, что с этих пор помимо родного языка нужно будет изучать еще и корейский.

Ваши англоязычные книжки могут твердить что угодно – если изначальный корейский текст утверждает другое, все эти книжки нужно будет тщательно перепроверить и привести в соответствие с корейским вариантом. То, что остается неизменным, не имеет цены, и это справедливо для всего. В будущем всем вам придется изучать изначальный язык. (74-33, 1974.11.10)

 

***

Корейский язык и алфавит появились и используются в Корее. И слова «Истинные Родители» прежде всего прозвучали на корейском. Любовь Истинных Родителей впервые в истории смогла соединиться с любовью Бога, направленной к ним. В Своей любви Бог впервые заговорил с нами на основании любви, заложенном Истинными Родителями, и Он говорил по-корейски. Источник слов «Истинные Родители» абсолютен, и это – веская причина для того, чтобы вы начали изучать корейский.

Вам нужно выучить корейский алфавит, ведь именно эти буквы мы используем в письменной речи. Поймите, что в первую очередь Бог произнес слова любви именно в Корее. (135-166, 1985.11.12)

 

***

Впервые я произнес слова «Истинные Родители» по-корейски, поэтому происхождение этого термина автоматически становится корейским. Слова «Чхам Пумо» (Истинные Родители) произносятся не по-английски и не по-китайски, а по-корейски. Поэтому Корею можно назвать отечеством любви для членов Церкви Объединения; вот почему нам нужно выучить корейский язык и алфавит, ведь мы ищем как раз такое отечество любви.

Более того, ваше желание получить Благословение с корейцем или кореянкой исходит из самой глубины вашего сердца, потому что оно соответствует желанию стать ближе к изначальной родине. Ведь Свои первые слова любви Бог произнес по-корейски. (135-166, 1985.11.12)

 

***

В корейском языке существует своя философия. Она исходит из принципов и гармонии в природе. Есть один знаменитый корейский ученый, получивший в США докторскую степень в лингвистике за произношение. (173-75, 1988.1.3)

 

***

Корейский язык – это язык очень высокого уровня, язык религии, богатый глубокими и тонкими выражениями. Ни один язык в мире не сравнится с корейским в этом аспекте. Вот почему корейцы считаются очень умными. Они научены схватывать и понимать каждое слово благодаря своему точному и аналитическому языку, поэтому их мозг по своему уровню гораздо выше, чем у других народов. Кто, как не корейцы, занимает первые места в Международных соревнованиях профессионалов? Насколько мне известно, корейцы занимают первые места целых семь лет подряд. (173-75, 1988.1.3)

 

***

Направляясь к единому миру, мы должны научиться читать сборники речей преподобного Муна на едином языке. Что вы будете делать, если не сможете читать эти книги в оригинале? Читайте их в оригинале, а не в английском или немецком переводе! Как только вы научитесь их читать, у вас не будет проблем с подготовкой к лекциям. Сборники моих речей обладают ценностью всей моей жизни.

Когда вы уйдете в духовный мир и вступите там с кем-нибудь в беседу, скажете ли вы: «Я никогда в глаза не видел этих книг и никогда их не читал»? Я даже не собираюсь переводить эти книги на английский! Еще лучше будет добавить туда изрядное количество китайских иероглифов. Вот будет проблема, когда вы перейдете в духовный мир, так и не прочитав ни одной из этих книг, особенно если вы лидер! Что думаете – сможете ли вы в последующие годы найти в каждом доме меня, или это будут мои книги? Подумайте об этом! Так кого же вы там увидите? Мои книги, конечно! (173-76, 1988.1.3)