4.10.4. Конечная цель восстановления – восстановление семьи Адама

 

Цель восстановления заключается в восстановлении семьи Адама. Бог начал провидение спасения сразу же после грехопадения Адама и Евы. Однако из-за того, что Каин убил Авеля, это провидение, в центре которого находилась семья Адама, перешло к семье Ноя. Во времена семьи Ноя Бог судил потопом и уничтожил всех людей мира. Он желал утвердить семью, которая преодолела бы условия для вторжения сатаны, и построить основание для Своего провидения на земле. Затем этот промысл, пройдя через Авраама, Исаака и Иакова, вновь был перенесен в эпоху Моисея. Затем он перешел к Иисусу и дошел до наших дней. Таким образом, окончательная цель провидения восстановления заключается в том, чтобы найти и утвердить семью Адама, которая некогда была потеряна. (Благословленная семья и идеальное Царство Небесное I, 482)

 

***

Чего до сих пор искал Бог? Он искал не субъект, а идеальный объект. Бог искал то, что походило бы на Него Самого и заключало бы в себе внутреннюю и внешнюю сущность мира, созданного Им. Что является единой результирующей ключевой точкой? Семья. Ничто не может представлять Вселенную лучше, чем она. (30–80, 1970.3.17)

 

***

Что является завершением всей истории? Материальные вещи, дети и родители, иными словами, историю венчает эталон семьи. Это – основа Вселенной. Без родителей не родятся дети. Дети, родившиеся у родителей, следуя за ними, должны владычествовать над творением. Адам и Ева тоже должны были владычествовать над всем сущим. Этот принцип применим одновременно ко всем. (35–276, 1970.10.25)

 

***

Ради чего Бог шесть тысяч лет вершил провидение восстановления? Что Он хочет найти? Что Ему надо найти, прежде чем Он найдет одну страну, народ или церковь? Ему необходима семья. То есть Бог искал Своего партнера и семью. Страна не может возникнуть, пока нет семьи. Следовательно, семья – это основа всего. (22–302, 1969.5.4)

 

***

Семья Адама, прародителя человечества, была разрушена, ее необходимо восстановить. Иисус должен прийти как человек, представляющий собой безгрешного Адама. Вот почему он и пришел как второй Адам. Поскольку первый предок человечества, Адам, превратился в падшего прародителя, Бог послал Иисуса в качестве безгрешного истинного прародителя, чтобы осуществить Свой первоначальный замысел. Опираясь на такого истинного прародителя, нужно восстановить семью Адама. (20–334, 1968.7.14)

 

***

В Библии говорится о грехопадении человеческих прародителей. В таком случае, во время грехопадения пал только один наш предок или двое? Они оба пали. В этом и заключается проблема. Если бы пал только один из них, все решилось бы просто. Бог – Творец, и, если бы пал только один человек, Он смог бы воссоздать его. (23–33, 1969.5.11)

 

***

Почему Мессия начинает свой труд с семьи? Потому что с нее начались все проблемы. Я говорю о том, что произошло в семье Адама и Евы. Люди потеряли Бога, изгнали мир ангелов, лишились мира творения, утратили человеческую ценность и любовь, и все из-за того, что в семье Адама мужчина и женщина встретили друг друга неправильным образом. (100–275, 1978.10.22)

 

***

До сих пор религиозные организации, в особенности христианство, верили в личное спасение и считали его своей целью. Однако оно не является окончательным спасением, это всего лишь самое начало спасения, его первая стадия.

Цель спасения заключается в том, чтобы спасти семьи. Под основанием спасения семьи я подразумеваю создание семей, способных повести за собой мир и взять на себя ответственность за его спасение. Создание семьи, в которой утвердилась подобная сфера сердца, должно быть наивысшим идеалом жизни в вере. (Благословленная семья и идеальное Царство Небесное I, 482)