13.2.1. Что такое домашняя церковь?

 

Все вы слышали раньше о домашней церкви, верно? В корейском языке она называется «каджон кёхе». Кстати, в прошлом, даже если вы знали о миссии домашней церкви, вы не имели возможности ее получить. Почему? Для этого еще не пришло подходящее время. Такого рода искупление платится на протяжении всей истории, и определяется оно ответственной личностью, представляющей собой Бога, сатану и всю историю. Такое решение еще не было принято, поэтому даже если бы вы отправились в свою домашнюю церковь и сказали: «Я завершу эту работу и сделаю приношение на алтарь мира», это приношение не было бы принято. Тем более его не признал бы сатана. (100-114, 1978.10.9)

 

***

В наше время деятельностью, связанной с домашней церковью, Церковь Объединения занимается по всему миру. Падшее человечество должно попасть на Небеса, жертвуя жизнью и начиная с личного восстановления, продвигаясь вперед до уровня восстановления на мировом уровне, как это сделал я.

Сейчас вы можете просто следовать по пути, который я проложил. Я создал путь, к которому все вы можете присоединиться. Установите условия, необходимые для восстановления искуплением пути, проложенного мной, и идите вперед. Таким условием станет работа в домашней церкви по восстановлению трехсот шестидесяти домов.

В этом году каждый из вас может заняться домашней церковью, и это потрясающе! Это настоящая удача, ведь благодаря этому человечество избавится от рока грехопадения. Если мы не справимся с этим в течение жизни, нам придется заняться этим и после смерти. Церковь Объединения должна собрать плоды всей истории и возложить их на один победный алтарь, ведь пришло время создать один небесный народ, начиная с отдельных личностей и затем выходя на уровни рода и нации. Домашняя церковь была задумана для того, чтобы взять на себя ответственность за этот труд. Если вы не сможете полюбить триста шестьдесят домов в мире Каина сильнее, чем своих собственных сыновей и дочерей, вы ни за что не попадете в такой мир.

Богу пришлось пройти через невероятные страдания в течение тысячелетий, а у нас есть возможность создать условия для победы за семь лет, восстановив триста шестьдесят домов. Основание домашней церкви находится прямо у вас под носом, поэтому вы не можете этим не заняться. В этом заключена вся история, а также идеальное завершение мира Бога. Домашняя церковь – это требование, которое должны выполнить все люди, живущие в наше время, и тогда, без сомнения, на земле будет построено Царство Небесное.

Домашняя церковь начинается с алтаря, который вы закладываете ради трехсот шестидесяти домов, а потом для выполнения воли Бога алтарь должны заложить члены вашей домашней церкви. Тот, кто успешно справится с домашней церковью и восстановит триста шестьдесят домов, станет истинным сыном или дочерью Бога сперва на личном уровне, затем перейдя на уровень родового мессии, и в конечном итоге станет воплощением идеала творения Бога.

Я установил все условия искупления для ста наций, и благодаря эталону сердца была разрушена стена между небесами и землей. Вы сами можете установить условия искупления в своей маленькой модели мира. С этого времени вам нужно заложить основание для самостоятельного продвижения вперед, и чтобы на вашем пути не встречалось никаких препятствий, существующих между небесами и землей. Что это за основание? Это и есть домашняя церковь (каджон кёхе). (105-270, 1979.10.26)

 

***

До сих пор я продвигался вперед во имя Родителей и закладывал условия искупления для всех людей, живущих в мире, как их представитель, чтобы дать им возможность с личного уровня выйти на уровни семьи, рода, народа, страны и мира и, в конце концов, прийти к Богу. Я сделал все это и одержал представительную победу, поэтому вы должны унаследовать ее на сто процентов и во имя этой победы двинуться вперед и пройти семилетний путь.

Ну что, парни, сможете достичь всего того, чего я достиг на мировом уровне в течение жизни? Вам понадобится алтарь, или опора, представляющая собой уменьшенную модель мира. Знайте, что это и есть домашняя церковь, которая называется «каджон кёхе». Вы понимаете? (109-184, 1980.11.1)

 

***

Вы должны понять, каким важным событием для Бога и всего человечества стал тот факт, что Церковь Объединения впервые в истории подняла тему домашней церкви. Я добился успеха на мировом уровне, и теперь вы, несомненно, должны преуспеть в домашней церкви, ведь для нее требуется всего ничего – каких-то триста шестьдесят семей!

Занимаясь домашней церковью, вы выходите в люди, чтобы учить любви и истине вместо Бога. Домашняя церковь вам дана для того, чтобы вы учили людей любви и истине Бога, нашего Отца.

Где вы можете встретить Бога? Преподобный Мун встретился с Ним в гуще битвы, проливая кровавые слезы за каждую страну и утверждая точку опоры для победы на всемирном основании искупления. Все вы, однако, должны унаследовать эту победу во имя Истинных Родителей и получить право провозгласить о том, что вы вышли на мировой уровень, хотя на самом деле вы еще никуда не вышли. Как называется это условие? Домашняя церковь. (109-184, 1980.11.1)

 

***

Это и есть точка отсчета для семей, освобожденных на международном уровне. Здесь провозглашается начало идеальной любви и идеальной жизни безгрешных Адама и Евы. Ради этого я и провозгласил начало родового мессианства. Иисус пришел, чтобы обрести семью, верно? Вы все слышали о домашней церкви, я прав? Род Каина должен объединиться с родом Авеля. В случае с Иисусом род Иосифа должен был объединиться с родом Иоанна Крестителя и стать с ним одной семьей. Именно так семья и должна утвердиться. Тогда сатана не сможет вмешаться. Если все будет сделано именно так, тогда семья Израиля, потерпевшая неудачу, будет впервые восстановлена до безгрешного эталона, начиная с объединения родов, перед лицом родовых мессий и Иисуса. (235-111, 1992.8.29)

 

***

Когда провидение домашней церкви можно будет считать завершенным? Когда вы станете настоящими хозяевами, реформируете культуру Адама и возглавите создание новой культуры. Вам нужно это сделать, чтобы стать потомком Адама. Что же будет в этом самым главным? Эталон сердца. Какого сердца? Вы должны подняться на такое положение, чтобы Бог, взглянув на вас, не почувствовал в вашем сердце – мол, я падший человек и еще не восстановленный ребенок. При виде вас Бог должен воскликнуть: «О, Мой любимый сынок!» Бог не должен слышать, как про вас дурно говорят что-нибудь типа: «Вы только взгляните на этого жалкого неудачника! Он вступил в Церковь Объединения, и теперь шатается по свету туда-сюда, словно отпрыск рыб или угрей!» (110-54, 1980.11.8)

 

***

Мир еще не стал небесным основанием для нашей Церкви, поэтому с помощью организации домашней церкви я поставлю печать победы, в течение сорока лет выполнив все условия искупления и создав совершенную и окончательную власть, основанную на Божьей любви. Лишь при виде решимости, выраженной словами «Я – победитель!», и на положении, под которым подпишутся и Бог, и сатана, Родители передадут вам все в наследство, ведь они так хотят увидеть совершенную и окончательную сферу победы любви! Вы получили право обрести все это лишь благодаря имени Истинных Родителей. Иначе у вас ничего бы не было. (137-207, 1986.1.3)

 

***

Когда вы займетесь домашней церковью, некоторые будут ругать вас и относиться с презрением. Если вами пренебрегают, не принимайте это так же, как и прежде. Спросите себя – почему вас презирают и ругают? И получите ответ: это нужно ради спасения вашей жены и детей. Вы должны безудержно рыдать всю ночь напролет, прижимая к себе жену с детьми, и со слезами повторять: «Что же это такое? Ну почему, почему они преследуют нас, ведь мы идем по этому пути?» Это вовсе не жалкая ситуация. Лишь когда вы будете рыдать сильнее всех, кто когда-либо рыдал в нашем мире, причем ваши искренние рыдания будут посвящены ценности Небес – тогда вы таким образом создадите канал, в который вольется все, что есть в нашем мире. И люди, поняв причину ваших слез, почувствуют к вам симпатию и примут ваш образ мышления. (181-286, 1988.10.3)

 

***

Если и есть сокровище, которое я оставлю после себя в Церкви Объединения, как ее создатель, так это именно оно. Домашняя церковь – это сокровище, которое я собираюсь оставить в конце своей жизни, исполненной жертв. Какое сокровище, я сказал, оставлю членам Церкви Объединения? Это владычество Церкви Объединения, которое можно унаследовать от небес и земли и даже от Бога и сатаны. Когда работа в домашней церкви будет закончена, останется ли работа для Церкви Объединения, или нет? Будет ли продолжаться провидение Бога? Может, в какой-нибудь далекой от совершенства домашней церкви, которую основал не я, все это и будет. Но в сфере домашней церкви, созданной мною, не будет ни религии, ни Божьего провидения. Там будут жить лишь граждане Небес. (108-334, 1980.10.19)

 

***

Знайте, что пришло время вам поработать вместо Родителей. «Работать вместо» означает повторять за мной все, что я делаю. Однако вы не сможете объехать весь мир и выполнить все то, что я завершил на мировом уровне. В таком случае, вам нужно сделать это в похожей ситуации, на маленьком алтаре. Этот алтарь будет уменьшенной копией всего мирового человечества и всего сущего, и он должен быть связан со всеми религиозными служениями по всему миру. Из-за необходимости подобного рода активного искупления я и создал домашнюю церковь. (115-82, 1981.11.4)

 

***

Однажды вы унаследуете все, что искупил ваш Учитель, но сейчас у вас для этого нет основания. У вас нет и алтаря. Если же вы хотите взять в долг приношение у всемирного алтаря и взять его с других победных алтарей, сперва постройте свой собственный алтарь, а то вам некуда будет положить приношение. Что это за приношение? Это и есть домашняя церковь. Вы понимаете?

Домашняя церковь должна подтолкнуть вас завершить все то, что не удалось Адаму, то есть вы должны обойти весь мир и вернуться обратно. Вы ездите по всему миру и платите условия искупления, но в уменьшенном варианте. Ваш алтарь был уменьшен для того, чтобы вы смогли унаследовать все благословения от вашего Учителя. Постройте алтарь и перенесите приношение с большего алтаря на меньший. На алтаре должна пролиться кровь. Что такое домашняя церковь? Слово «церковь» означает, что нужно построить алтарь и пролить на нем кровь. Мне пришлось пострадать за всю мировую историю, как маленькому алтарю, чтобы стать наследником всех алтарей прошлого.

Сколько пришлось пострадать Богу? А сколько Иисусу и мне? Благодаря всем страданиям и усилиям я теперь обладаю победным алтарем и хочу передать его вам. Домашняя церковь нужна для того, чтобы вы возвели свой алтарь и унаследовали все это. (122-119, 1982.11.1)

 

***

С какого момента должна начаться ваша домашняя церковь? С креста и Гефсиманского сада, я так считаю. Знаете, что это значит? Если быть более точным, она начинается с Голгофы. Когда Иисус умирал в Гефсиманском саду и на Голгофе, ни один человек не посочувствовал ему. Как же мне повезло, что в момент моей смерти будет создано необходимое основание для того, чтобы мне выразили сочувствие множество людей! Если я умру, вы не сбежите, как Петр, а скажете: «Я должен умереть вместо вас!» Когда я вижу, что на земле есть члены, для которых естественно так поступить, я понимаю, что эта историческая ситуация уже искуплена. (103-214, 1979.2.25)

 

***

Вы все пришли сюда с намерением следовать только за своим Учителем. Вы прислушиваетесь к себе и думаете: «Я ненавижу домашнюю церковь, и пойду лишь туда, куда пойдет мой Учитель». Не делайте этого! Даже если отец Аммана президент, значит ли это, что тот может запросто унаследовать дело отца? Чтобы стать президентом, он должен заложить для этого основание. Даже если Амман был рожден кронпринцем какой-нибудь страны, чтобы стать королем, ему нужно будет выучить все правила и законы, которые позволят ему стать королем. Ему нужно все это обрести.

Поэтому не тратьте слов попусту, а прислушайтесь к словам Родителей на финальном отрезке истории человечества и получите печать Бога, удостоверяющую, что вы – почтительный ребенок. Как почтительный сын Небесной страны, вы отправитесь на Небеса. Как же восхитительна такая любовь! Как называется это основание? Это основание домашней церкви.

Хотите отправиться в Небесную страну как почтительные дети или маленькие негодники? Конечно же, как почтительные дети, верно? Однако вам не получить звания почтительного сына или дочери, если вы не построите домашней церкви. На Небеса попадают лишь почтительные дети. Пусть даже вы и сын – если, однако, от вас одни неприятности, вы туда не войдете. Вы попадете на Небеса, став почтительным сыном, а такое звание можно получить лишь с помощью домашней церкви. (122-84, 1982.11.1)

 

***

Прошло время, когда мне приходилось тянуть на себе структуру лидерства в Церкви Объединения. Настала эпоха распространения на плоскости, поэтому если вы начнете расселяться вместе со своим родом, которым передадите семейный идеал, мир будет восстановлен естественным образом. Есть лишь один способ распространить свой род – это то, что мы в Церкви Объединения называем «домашней церковью». Это своего рода последняя инстанция, которая подводит окончательный итог всех результатов, достигнутых в прошлом. (137-207, 1986.1.3)