4.11.3. Семья – базовая единица осуществления Царства Небесного

 

Наши семьи и Царство Небесное одинаковы по типу. В семье есть родители, супруги, дети, братья и сестры. Семью можно сплотить любовью. В любви может быть достигнуто единство, с ней может соединиться жизнь, в ней можно осуществить идеал. Стало быть, у вас только тогда появятся качества, необходимые для вступления в Царство Небесное, когда вы научитесь ценить супружескую и родительскую любовь. Дед с бабушкой передают любовь по наследству родителям. Царство Небесное не осуществится, стоит нам отвергнуть хотя бы один из видов любви. Вывод таков: любите отца с матерью больше, чем вы любите свою вторую половину, а дедушку с бабушкой любите еще больше, чем родителей. Таков идеальный девиз и ядро Царства Небесного. (Благословленная семья и идеальное Царство Небесное I, 942)

 

***

Оплотом Царства Небесного является не индивидуум, не государство, а семья. Вот почему Иисус приходит на землю, чтобы найти узы, связывающие жениха и невесту. Разве может один человек быть оплотом Царства Небесного? Таким оплотом является семья. (30–82, 1970.3.17)

 

***

Семья – базовая единица осуществления Царства Небесного. Царство Небесное – это такое место, где стоит побывать один раз, как возвращаться оттуда уже не хочется. Там обитает Тот, с Кем хочется встречаться снова и снова, даже если вы с Ним встречались уже десяток и сотню раз. Когда все люди захотят отправиться в это место, увидеть эту Личность и жить вместе с Ней, мир объединится. Однако этого не произойдет в единочасье. Сначала должно быть воздвигнуто индивидуальное основание, а потом – семейное, которое затем должно распространиться до масштабов народа, страны и мира. (Благословленная семья и идеальное Царство Небесное I, 942)

 

***

Где находится Царство Небесное? Оно не падает с неба. Отец, мать и дети в процессе взаимодействия друг с другом создают особую жизненную обстановку. Более того, в этой среде мы используем все творение для своей жизни, мы пользуемся всем как условиями для осуществления нашего идеала. Место, где мы можем наслаждаться этим на сто процентов, и есть Царство Небесное. (78–35, 1975.5.1)

 

***

Вы должны знать, что ваша семья занимает положение представителей власти Царства Небесного. Родители представляют власть, дети – народ, а вещи – землю этой страны. Значит, почтительность по отношению к родителям – это то же самое, что преданность стране. Сыновняя и дочерняя почтительность связана с тем путем, по которому идут святые. Сейчас семья превратилась в источник самых разных постыдных явлений, но Бог надеется, что она станет оплотом святости. (35–305, 1970.10.30)

 

***

У человека обязательно должна быть семья. В семье есть родители, дети и материальные вещи. Итак, что может служить воплощением всей вертикальной истории – эпох Ветхого, Нового и Завершенного Заветов, – развернутым в горизонтальной плоскости? Все сущее, дети и родители, то есть родители, дети и их имущество. Все это необходимо в рамках семьи. (29–156, 1970.2.27)

 

***

Царство Небесное для супругов наступает, только когда двое становятся единым целым в Божьей любви. Никто не может разорвать этого единства, можно не беспокоиться о том, что оно распадется или рухнет.

Какую любовь вы искали? Если вы искали Божью любовь, то ваши душа и тело должны полностью объединиться, чтобы она могла пребывать в вас. Тогда появится Царство Небесное для супругов и вы должны будете построить семейное Царство Небесное. Семейное Царство Небесное осуществляется, когда отец с матерью любят друг друга в совершенном единстве, а их сыновья и дочери находят себе спутников жизни, точно так же как некогда их родители. Когда родители становятся плюсом, а дети – минусом, возникает семейное Царство Небесное. (Благословленная семья и идеальное Царство Небесное I, 942)