10.3.3. Основная идеология человечества – это идеология истинной любви.

 

10.3.3.1. Идеология Адама – это идеология Родителей.

 

Адам является прародителем людей, а также главой своей семьи, рода и народа, равно как и царем своей нации. Если бы не грехопадение, какой идеологии следовал бы наш мир? Это был бы мир идеологии Адама, или «адамизма». Еще одна доктрина – Божизм. Вот каким изначально должен был быть мир. Однако из-за грехопадения все эти планы разрушились. И теперь все, что погубил Адам, все дыры в этом плане нужно исправить и залатать. Грехопадение пробило в нашем мире огромную брешь. (155-304, 1965.11.1)

 

***

Какие планы Бог строил насчет Адама и Евы, если бы они не пали? Он бы сочетал их святым браком, дав Свое Благословение, чтобы у них родились сыновья и дочери, на которых Бог не нарадовался бы. Таким образом появилась бы семья, приносящая радость Богу, от которой в дальнейшем произошли бы род и народ. Стоило бы этому народу распространиться, тут же был бы построен мир, следующий идеологии Бога и Адама. Идеологией нашего мира стал бы «адамизм», и в соответствии с ним сформировались бы взгляды на Вселенную, Космос и жизнь.

В этом мире стали бы вместе жить все пять рас со всеми многочисленными народностями. Цвет кожи – это просто наша возможность приспособиться к окружающей среде, поэтому было бы замечательно самым разным народам иметь разные цвета кожи. Как же так получилось, что все эти народы говорят на разных языках? Из-за грехопадения наших прародителей Бог разделил языки. (156-202, 156-202)

 

***

Все в нашем мире стало бы воплощением идеологической системы нации Адама: в ней была бы идеология Адама, его язык, культура, традиции, образ жизни и система правления. Доктрина, обладающая всеми этими качествами – это Божизм, ведь он подразумевает единство с Богом. (20-122, 1968.5.1)

 

***

Прежде чем заботиться о владычестве, нужно подумать о равных правах для всех людей. Сейчас мы придерживаемся вселенской идеологии, или Божизма. Эта идеология заключается в том, что я становлюсь полностью един с Богом. Нынешняя демократия полностью исключает Бога, а коммунизм берет в расчет лишь материю да человека. С другой стороны, вселенская идеология объединяет человека и Бога. На ее основе мы пытаемся привести весь мир к одному владычеству, во главе которого стоит Бог. (13-72, 1963.10.18)

 

***

Нам нужна основа, чтобы утвердить благословленную землю души и сердца, установив таким образом эталон взаимосвязи сердца, души и тела. Как только душа и тело объединятся, мы охватим весь мир. Вот почему в нынешнюю эпоху нам нужна вселенская идеология, которая простирается гораздо дальше глобализма, и эта идеология – не что иное, как Божизм. Пока в основу нашей жизни не ляжет Божизм, и пока мы не утвердим четкий эталон, на основе которого мы почувствуем Сердце Бога душой и телом, мы так и не добьемся счастья. (8-30, 1959.10.25)

 

***

Из-за грехопадения душа и тело человека покорились ложной любви сатаны, которая сделала нас эгоцентричными индивидуалистами, внутри которых нет никакой гармонии. Вот почему семьи, общества, нации и весь мир, состоящий из таких вот личностей, исполнен взаимного недоверия, разобщенности и разногласий; я уж не говорю о разросшихся масштабах конфликтов и запутанных внутренних противоречиях. Из-за любимого сатаной эгоцентризма нынешний демократический мир стал миром эгоистов, и сатана ведет всех людей, живущих в нем, к погибели и разрушению. Чтобы спасти этот мир, нужна Философия Объединения и Божизм, в основе которых лежит истинная любовь Бога. (219-109, 1991.8.27)

 

***

Божизм не приемлет жизнь ради себя. Он учит отдавать и жить ради других. Эта идеология ставит других превыше отдельно взятого человека. Дьяволизм требует, чтобы все остальные жили ради одного, а Божизм просит каждого жить ради других. Вот почему, чем больше вы отдаете, отдаете и отдаете снова, тем больше вы накопите сокровищ в ином мире вечности. Коммунистический мир устроен так: чем больше человек отдает, тем больше он теряет, поэтому там никто ничего не делает для других. В нашем же мире, однако, все совсем иначе: каждый трудится день и ночь без отдыха, не покладая рук, проливая кровь и пот ради своего рода. Те, кто отдает и отдает так же, как это делает Бог, будут непременно благословлены. (209-292, 1990.11.30)

 

***

Что такое Божизм? По-другому его можно назвать идеологией истинной любви. И о чем же говорит эта идеология? О том, чтобы отдавать, отдавать и забывать о том, что отдал. Если бы все корейцы были такими, какой бы стала Корея? (201-54, 1990.2.28)

 

***

Что такое идеология Родителей? Это идеология Истинных Родителей, то есть Адама и Евы, ставших совершенными Родителями на земле. Что же такое Божизм? Истинные Родители – это горизонтальные Родители, но людям нужен еще и вертикальный Родитель. Вот почему Божизм – это идеология вертикального Родителя. Иначе говоря, идеология головного крыла – это тоже идеология Истинных Родителей, а Божизм – это вертикальный Божизм. Горизонтальная идеология Истинных Родителей и вертикальный Божизм, то есть вертикаль и горизонталь, становятся единым целым и соединяют земную жизнь с жизнью на небесах, любовь небесную с земной, а также небесное и земное родословие. Из этого-то единства и рождается человечество; поэтому люди и обладают дуальными свойствами. У них есть внутренний аспект и внешний облик. Внутренний аспект – это вертикаль, а внешний облик – горизонталь. Из этих двух аспектов и состоим мы, люди, как плод единства, которое берет начало свыше. (224-277, 1991.12.15)

 

***

10.3.3.2. Идеология Родителей – это идеология истинной любви.

 

Больше всего Богу нравится культура любви. Нужны ли Ему деньги, власть, знания или нечто подобное? Для того, чтобы спроектировать и построить хороший дом, вам понадобятся кирпичи, доски и множество других материалов, но важнее всего будет общая красота и совершенство, как последний штрих, придающий законченность дому.

Больше всего Бог желает для нас не благополучия или хорошего образования. Как говорится в Библии, вы должны любить Господа своего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумением своим. Это – первая заповедь. Вторая же говорит о любви к своему ближнему как к самому себе. Это потрясающие слова! (54-41, 1972.3.10)повтор, см. выше.

 

***

Желание следовать по этому пути исходит из самой глубины нашего сердца, и нация, которую мы ищем и хотим утвердить – это нация, в которой мы желаем жить вечно. Благосостояние, которым мы будем обладать по праву, должно быть гарантировано и для нас, и для всего Космоса; причем не только для нынешней эпохи, но и для прошлого с будущим. Более того; нам нужно обрести право на владычество и познания, благодаря которым мы разделим с небесами и землей все наши печали и радости. Такова величайшая надежда и желание всех падших людей, и нам все это нужно выполнить. (13-31, 1963.10.16)

 

***

С чего начнется построение идеального Царства Бога, то есть восстановление отечества? Все начинается с отдельного человека, который верит в любовь к врагам. Вот почему, пока будет жив Бог, христианство будет самой распространенной религией в мире, ведь оно зародилось, чтобы смести национальные барьеры, выйти за рамки окружающей среды и культуры и заключить в объятия любви всех врагов. Если вы посеете бобы, вы их и соберете; если это будут красные бобы, значит, и соберете вы красные бобы. И если вы посеете красные цветы, красные цветы и расцветут. Точно так же, если сатана привык мстить своим врагам, он сеет дьявольские семена, которые вырастут и превратятся в деревья зла, мстительные к своим врагам. Если, с другой стороны, человек любит врагов и сеет семена добра, из них вырастут деревья добра, которые тоже полюбят своих врагов. Таковы законы природы. (107-18, 1980.2.21)

 

***

Без сомнений, Царство Небесное управляется родными детьми Бога, исполняющими Его указания в соответствии с Его волей. Там не могут существовать ни демократия, ни коммунизм. Как только это Царство будет построено, его система правления сохранится навеки. Принимая все это во внимание, мы видим, насколько печален тот факт, что мы еще не являемся гражданами такой страны. Вы должны очень сильно переживать по этому поводу – ведь вы еще не стали частью такой нации. Нам всем должно быть горько и больно – ведь мы еще не живем под этим неизменным владычеством. (72-292, 1974.9.1)повтор, см. выше.

 

***

Что это за идеология – Божизм, который способен впитать в себя и коммунизм, и демократию с помощью Философии Объединения, основанной преподобным Муном? Может, она учит демонстрировать свою силу? Нет, это идеология истинной любви. Вопрос в том, как мы будем управлять миром с помощью истинной любви. (181-227, 1988.10.3)

 

***

Ради кого существует демократия в Корее? Не ради политических партий. Она нужна Республике Корея. Что же за идеология должна править в Корее? Она должна учить тому, чтобы Корея служила всему миру.

Мир должен вернуться к Божизму. Гуманизму нельзя доверять. Если оставить все как есть, мир погибнет менее чем за сто лет. Только Божизм будет длиться вечно. Единственная логика, которую мы должны унаследовать и которая ляжет в основу традиции Божизма – это логика истинной любви. Вот почему людям нужна истинная любовь, будь то мужчины или женщины, мужья или жены, сыновья или дочери, роды, народы, страны или мир. (177-70, 1988.5.15)

 

***

Да что же это такое – Божизм? Это идеология истинной любви. Что же это за идеология? Она не просит других жить ради себя, а, наоборот, побуждает каждого человека жить ради других. Вы должны это понять. (169-281, 1987.11.1)

 

***

Что такое Божизм? Это не индивидуализм и не идеология семьи или рода, не расизм и не национализм. Это вселенская идеология. Как бы ни старался человек, зажатый в стенах индивидуализма, войти в мир вселенской идеологии, у него ничего не получится. Если человек ограничивается рамками семьи и думает про себя: «Хм… То, что творится в мире, меня не касается; единственное, что меня волнует – это мои дети и отец с матерью!», значит, ему никогда не выбраться за эти рамки. Он запутается в них навеки. Кто же разрушит эти барьеры, возведенные вокруг семей, которые пытаются защититься и воюют друг с другом? (112-211, 1981.4.12)

 

***

Здоровый человек может принять и выдержать даже то, что обычным людям не под силу, поэтому здоровых любят все. Точно так же человек со здоровым духом может духовно принять все, что угодно, будь то демократия, коммунизм или что-нибудь еще.

Какой же доктрине следует Церковь Объединения? Она следует идеологии объединения. Что, слишком просто? Взгляните на тело человека – у нас есть глаза, уши, нос, руки, ноги и еще много чего. Все части нашего тела должны объединиться, ведь все они являются частью одной жизни одного тела. Как вы думаете, для того, чтобы тело нормально функционировало, могут ли различные его части вместо того, чтобы объединиться, начать жаловаться друг на друга: «О, как я ненавижу эти глаза! Да и другие органы тоже!»? Конечно же, нет! Они должны приговаривать: «Я очень люблю и эту часть тела, и эту тоже – да все части люблю!» Каждая часть тела должна принимать все остальные. (111-96, 1981.2.1)

 

***

Те, кто почитает Бога, должны проливать кровь. А те, кто тоскует по Божьей любви, должны много плакать. Их слезы не должны высыхать! Те же, кто старается найти Бога, должны проливать пот. Им предстоит обрести сердце родителя и тело слуги, и таким образом жертвовать собой и служить, заняв положение Авеля по отношению к человечеству, отдавая все, что у них есть, от чистого сердца. И, отдавая, они не должны хвастаться этим перед другими, а наоборот чувствовать стыд из-за того, что не смогли дать больше. Вот в чем заключается Божизм. (38-328, 1971.1.8)

 

***

Как нужно управляться с общественным имуществом? Как нужно управлять отдельными людьми и странами? А миром? Нам нужно утвердить новую любовь и новый глобализм на основе этих общественных методов управления. Эта идеология – вовсе не гуманизм. Она опирается не на преподобного Муна из Церкви Объединения. Все доктрины, в основе которых стоят отдельные личности, обречены на гибель. Решающим фактором жизни и смерти станет вопрос, сможете вы объединиться с Божизмом или нет. (31-255, 1970.6.4)

 

***

Нам нужно положить конец всем культурным сферам в нашем мире, созданным бесчисленными народами и расами мира, и перестроить их в одну-единственную культурную сферу. Иначе говоря, нам нужно построить идеальный мир, управляемый семейной, социальной и национальной системой, а также другими институтами, основанными на Божизме. Этот процесс еще можно назвать идеологией совершенного Адама. Это не коммунизм и не демократия; это идеология Адама. Она и приведет нас к Божизму. Она похожа на дорожную трость, помогающую нам достичь определенной цели; это не самоцель, а необходимый процесс, который мы должны пройти, чтобы достичь нашей цели. Вот почему все доктрины подвержены изменениям.

В наше время Соединенные Штаты считаются развитой страной и сюзереном демократии, но придет время, и они погрязнут в коррупции из-за денег и научатся ненавидеть демократию. Нынешняя ситуация в Корее тоже свидетельствует об этом. Сама по себе демократия вещь неплохая, но сейчас корейский народ погряз в махинациях и кознях – и все из-за денег. Мы воюем против всех, чтобы забрать власть в свои руки. Можно ли это назвать демократией? Такие явления можно наблюдать лишь под владычеством привилегированных. (21-156, 1968.11.17)

 

***

Нынешние молодые люди не знают о том, что если они будут жить ради других, они автоматически станут центральными личностями, лидерами и покровителями. Истинная любовь, которая побуждает человека посвятить свою жизнь и даже пожертвовать ею с радостью, способна объединить мужчин и женщин, а также родителей и детей. В такой семье будет пребывать Божья любовь, и она станет вечной и бесконечной. Такова суть нашей идеологии; это и делает ее бессмертной. (222-138, 1991.10.28)

 

***

Нам нужен новый глобализм, не имеющий ничего общего с эгоизмом. Альтруизм, который побуждает жить ради других, а не ради себя, может зародиться лишь в Божьем идеале. Ведь Бог – это Сущность любви, а суть любви – это и есть альтруизм, который учит жертвовать собой ради спасения других. Следовательно, сущность Божизма – это любовь, и это – основополагающая доктрина. Она похожа на голову, которая управляет всем телом, поэтому ее и назвали идеологией головного крыла. (164-194, 1987.5.15)

 

***

Наша цель – обеспечить победу; тогда возникает вопрос: как мы добьемся победы? Мы должны одержать ее с помощью идеологии головного крыла, или Божизма, поэтому преподобный Мун – единственный, кто может стать победителем. Идеология головного крыла существует для того, чтобы разобраться с правым и левым крылом. Во время распятия Иисуса разбойники, распятые слева и справа от него, начали ссориться друг с другом. Эта ситуация не должна повториться в наше время, когда на мировом уровне появляются плоды трудов Бога и Истинных Родителей. Это значит, что учение Истинных Родителей и идеология Бога не должны противоречить друг другу.

Что может объединить обе эти доктрины? Конечно, не знания, не деньги и не власть. Их объединит лишь любовь, на основе которой они придут в движение. Они с радостью сдвинутся с места, если приказ об этом будет отдан с любовью. (169-210, 1987.10.31)

 

***

Мы должны оставить себе лишь одну идеологию – Божизм, который дарит нам абсолютный идеал любви и сферу сердца для наших братьев и сестер из всех стран. Лишь Божизм, и ничто иное, может возглавить наш мир! Аминь! (137-196, 1986.1.1)