4.11.8. Церковь Объединения призывает к созданию семейного Царства Небесного

 

Я сейчас умышленно не строю церквей. Дело в том, что церкви не нужно много людей. Царство Небесное начинает осуществляться не в ней, а в семье. Оно начинается с семьи, то есть, с жениха и невесты. Женщина рождена, чтобы встретить мужчину, а мужчина – чтобы встретить женщину. Когда малыш просыпается и только открывает глаза, первым делом он кричит: «Мама!» Муж должен звать свою жену настойчивее, чем ребенок зовет мать.

Те, кто никогда не звал свою жену таким образом, – несчастные люди. Жена должна звать мужа еще отчаяннее. Вот как супруги должны относиться друг к другу. Вот как должны жить счастливые супруги, и вот как они должны обращаться друг к другу. Прожив таким образом тысячи лет, они и в старости не будут завидовать молодым. (23–54, 1969.5.11)

                    

***

После того как мы пройдем эпоху Слова и эпоху субстанциального воплощения, наступит день встречи. Когда это произойдет, мы сможем жить в Царстве Небесном. В этот день встречи мы должны достичь такого состояния, когда мы сможем ощутить, что душа другого человека – это моя душа, его сердце – это мое сердце, его облик – это мой облик, его трудности – мои трудности, его раны – мои раны. Только когда люди достигнут состояния, в котором они будут чувствовать душу и сердце других, как свои собственные, будет построена семья Царства Небесного. Стоит осуществить это на земле, как возникнет такая семья. (19–250, 1968.1.15)

                    

***

Что такое истинная любовь? Это родительская любовь, супружеская любовь и любовь детей. Если в любви не установлена традиция самопожертвования на благо друг друга, такая любовь будет недолгой, ей суждено разрушиться. Узы родительской любви к детям нерушимы, потому что родители жертвуют собой ради своих детей. Если сыновья и дочери выросли, получая настоящую родительскую любовь, они ни за что не смогут проявить непочтительность по отношению к своим отцу и матери. Далее, если супруги говорят друг другу: «Ты столько сделал для меня» и стремятся заботиться друг о друге и жертвовать друг для друга все больше, в такую семью придет удача. Она станет благословенным местом, которое посетит Бог. (43–323, 1971.5.2)

                    

***

Итак, с чего начинается жизнь в Царстве Небесном? Не откуда-нибудь, а именно с семьи. Царство Небесное – это всего лишь семья, расширенная в трех измерениях, а не нечто, существующее вне семейных рамок. Когда вы обнимаете свою жену или своего мужа, вам следует думать, что ваши объятия означают единство всех мужчин и женщин мира. Именно семья является тем местом, где вы можете создать условия, позволяющие вам утверждать, что вы любите все человечество. (30–82, 1970.3.17)

                    

***

Я чувствую, что мне пора учить вас правилам семьи, правилам, по которым должна жить семья Царства Небесного. Наша Церковь Объединения имеет семейную структуру. Мы ставим семью на первое место. (22–333, 1969.5.11)

                    

***

В будущем богослужения в Церкви Объединения тоже надо будет проводить не в форме проповедей, а в форме отчетов. В отчет должно входить то, чем данная семья может гордиться. Вот таким образом все семьи должны собираться и проводить богослужения. Тогда с хороших семей люди должны будут брать пример, а семьи неудачные наставлять, чтобы у них все получалось лучше. Итак, мы призываем к построению семейного Царства Небесного. Не построив сначала Царства Небесного в семье, мы не построим его на земле. Это вы должны знать наверняка. (23–62, 1969.5.11)