15.4.1. Надежда Бога на человечество.

 

Бог создавал все сущее, чтобы жить вместе с людьми в гармонии и любви ради единой цели, и чтобы небеса и земля радовались Божьей любви, и все жили в единстве с ней как с центром своей жизни. Однако из-за грехопадения Адама и Евы Божья любовь так и осталась у Бога. Он должен был создать отношения любви с человечеством, однако не смог это сделать, и любовь покинула и Его, и весь мир творения.

Поэтому Бог в течение последних шести тысяч лет надеялся на то, что когда-нибудь Ему удастся соединить в одно целое все Свое творение и жить вместе с ним в радости и любви, о которой Он мечтал. Однако единство в Его любви до сих пор не было создано, и поэтому Его идеалы, любовь и надежда еще не осуществились. Вот почему Бог вплоть до этого дня вел провидение вперед, чтобы выполнить Свою волю любой ценой. Бог старался достичь этого со времен грехопадения и на протяжении всех исторических эпох, чтобы осуществить Свои надежды и снова научиться доверять людям. Однако даже сейчас Бог не может этого сделать. (1-88, 1956.6.6)

 

***

Бог, не видавший ни одного дня вселенской победы со дня сотворения, хочет приблизить наступление такого дня с помощью людей, живущих на земле. Если они не справятся с этим, сатана, который втоптал их в грязь, не будет уничтожен, и сатанинские силы, обвинявшие человечество перед Богом, живущим на Небесах, не будут изгнаны прочь. Для Бога ни трудности, ни страдания, ни жертвы не являются проблемой. Он вплоть до сего дня защищал вас и готовил к тому, чтобы избрать.

Подумайте об этом, и тогда вы поймете, чего желает Бог. Он избрал каждого из вас и отнял у врага-сатаны, спровоцировавшего грехопадение человечества, чтобы прервать историю зла под сатанинским владычеством.

Мы должны осуществить желание Бога и с гордостью предстать перед Ним и перед всем сущим, вернув Богу всю славу победы. Лишь тогда будет достигнута цель провидения, к которой Он стремился, непрестанно прикладывая все Свои силы. (2-301, 1957.6.30)

 

***

Бог создал Адама и Еву, горячо желая, чтобы их характер стал именно таким, о каком Он мечтал. Однако они пали, будучи прародителями человечества, предав все желания и мечты, которые Бог лелеял еще до грехопадения, и причинили Ему сильнейшую боль.

Вы только представьте, каково было Богу, когда Он, подавив в Себе горечь и негодование по отношению к семье Адама, избрал Каина и Авеля, чтобы утешить скорбь Своего Сердца; и как потом эти двое еще больше усугубили Его скорбь, заставив рухнуть все Его надежды!

Затем, через тысячу шестьсот лет, Бог избрал Ноя, но результат получился тот же самый. Прошло еще четыреста лет, и Бог избрал Авраама; результат был не лучше. Бог так хотел найти человека Своей мечты и поделиться с ним всем, что есть на Сердце! Однако Авраам так и не смог до конца облегчить страдающее Сердце Бога. Поэтому еще через три поколения Бог избрал семью Иакова, чтобы донести до людей скорбь Своего Сердца, которая мучает Его тысячи лет. И снова Его воля в этой семье не смогла осуществиться до конца.

Нам нужно понять положение, в котором очутился Бог, когда Ему пришлось подвергнуть преследованиям израильтян, хоть они и были избранным народом. Бог не смог найти в них отклик для Своего тоскующего Сердца, которое побуждало Его воспитывать их и направлять.

Знайте, что Бог воспитал один-единственный народ, возложив на него все Свои надежды, поэтому любые неудачи этих людей причиняли Ему страдания и горе; Ему приходилось терпеть такие же страдания, сопоставимые по силе с тоской в Его Сердце.

На протяжении всей истории Бог старался изо всех сил, чтобы пробудить эту тоску в наших сердцах, в истории и в нашем мире. Поэтому не забывайте о том, что все, с чем мы имеем дело, пропитано тоской Бога! И наши члены Церкви, и даже страна и мир, в котором мы живем, погружены в Божью печаль и грусть.

Вот почему при каждом взгляде на творение Бога мы должны чувствовать, что все это – объекты горячих упований Бога. Если это касается всего сущего, то насколько больше это справедливо для человека, его владыки? Вы должны горячо поблагодарить Бога, как только узнаете о том, как Он тосковал об изначальных людях, хоть они и предались злу. (8-93, 1959.11.22)

 

***

Почему Бог не мог бросить человечество на произвол судьбы, а напротив остался верным ему, помогая преодолевать бесчисленные трудности на протяжении всей истории? Да потому, что Он мечтал назвать их Своими любимыми сыновьями и дочерьми! Он сражался до сего дня, чтобы осуществить этот идеал.

В Божьем саду добра, в котором Бог был окружен славой, Адам, обладая властью господина всего сущего, должен был предстать перед Богом вместе со всем творением, единым в гармонии и Божьей любви, и сказать: «Отец, да будет восславлено имя Твое!» Однако из-за грехопадения он утратил свою ценность. Поймите же, что Бог так мечтает услышать голоса своих изначальных сына и дочери, которых Он создал! Он так хочет, чтобы они назвали его Отцом!

Мы же не имеем права называть Бога Отцом, так как стоим на стороне зла и греха. Поэтому нам нужно покинуть этот греховный мир зла и войти в идеальный сад добра, мир, где человечество, целиком захваченное любовью, провозгласит о славе Бога. Иными словами, это мир, где все сущее во всем следует за человеком, и где Бог пребывает вместе с ними. Более того, это был бы идеальный сад единства, превосходящего взаимоотношения Бога и человека.

Бог хотел достичь единства с людьми и создал наш мир, предвкушая их восторг и радость от этой неземной любви! Однако из-за грехопадения люди не только сами страдают, но и причиняют страдания Богу, преумножая их на протяжении всей истории, исполненной горя.

На что же Бог больше всего надеется, воплощая Свое провидение на земле? Он хочет вернуть людей, рожденных от падших родителей, на Свою сторону, и сказать им: «Я – ваш вечный Отец, а вы – Мои вечные сыновья и дочери!» Поймите, что именно на это надеялось падшее человечество на протяжении всей истории, и об этом мечтал Бог с самого начала. (3-26, 1957.9.15)

 

***

На земле живет множество людей, и у каждого – свои личные взгляды, мнения, своя вера и убеждения. Однако никто из них не поклоняется Богу с истинным сердцем, никто не приносит Ему обеты и не предстает перед небесами и землей с уверенностью, как Божий посланник.

Что же нам нужно непременно отыскать? Множество людей, рождавшихся и умиравших на протяжении всей истории, ждали до сих пор, когда же на земле появится человек, который задвинет на второй план все свои убеждения и верования, свое субъективное поведение, и выступит вперед, желая стать воплощением Бога в духе и плоти и действуя от Его имени. Ожидая, когда же придет такой человек на Его место, Бог претерпел нескончаемые страдания, уже давно пытаясь осуществить Свое провидение.

Земная скорбь появилась не из-за отсутствия какого-либо верования или человека, способного на решительные поступки; ее причина – невозможность найти учение, провозглашающее воплощение Божьего Сердца и воли, а также отсутствие того, кто мог бы действовать от имени Бога. Все это необходимо для того, чтобы развеять горе, боль и обиду, наполняющие землю и человечество. Поймите, что вся провиденциальная история была направлена на появление такого человека, и не забывайте об этом! (3-317, 1958.2.2)

 

***

Вам обязательно нужен друг, которому вы могли бы искренне доверять, как Богу. Более того, вам нужны и братья с сестрами, и родители, и супруги, которым вы верили бы как Богу. Тогда вы выйдете за рамки семьи и сможете принять общество, нацию и весь мир. Именно об этом мечтал Бог, когда позволил людям разучиться доверять друг другу и погрузиться в отчаяние; так они скорее обрели бы веру в Него. Он хотел, чтобы верующие объединились как братья и сестры и как друзья, и чтобы эти узы позволили им вновь научиться доверять друг другу, как Богу. Именно в этом и заключалась величайшая надежда Бога. (4-146, 1958.3.30)

 

***

Если бы мне довелось спросить сатану: «Эй ты, я ведь сделал все как надо, и тебе не в чем упрекнуть меня, верно?», он подтвердил бы мои слова. Я заложил мощное основание для Небес, любя изначальной любовью Бога всех и вся, даже сатану, поэтому сатана должен теперь благословить меня со словами: «Мир, в который ты собираешься отправиться, уже свободен, и все твои желания исполнились. Все, чего бы ты ни захотел, непременно исполнится, куда бы ты ни пошел, и в твоем распоряжении окажется все, что захочешь».

Если бы я объявил: «Во имя Бога, Истинных Родителей и Истинной семьи мир должен быть освобожден!», он ответил бы: «Аминь!» Наступила весна. Какими бы бескрайними ни были снега и льды, с приходом весны они неизбежно растают. Поэтому весной мы должны засеять семена по всему идеальному миру и даже в Америке, где сатана разбросал семена зла! Хорошее семя – это семья. Сатана лишь однажды «посеял» падших Адама и Еву. И теперь нам нужно идти и хорошенько размолоть эти семена, чтобы создать из них новую семью. И тогда мы сможем вырастить все, что захотим. Это нужно сделать на американской земле. Ведь именно об этом мечтает Бог. (189-65, 1989.3.12)

 

***

Почему Бог захотел, чтобы созданные Им мужчина и женщина выросли? Это было нужно для того, чтобы Он мог полюбить их. Хотел бы Бог, чтобы эта любовь росла или же уменьшалась? Мог бы Он сказать: «Эй, негодники! Ваша любовь ко Мне не должна превышать Мою любовь к вам!»? Нет, конечно же, Он бы так не сказал.

Если бы вам довелось побороться с Богом, кто был бы более пылким в борьбе – Он или вы? Конечно же, Он! У Бога есть все. Абсолютно все. Что же может Его зажечь? Появление мужчины и женщины, чья любовь была бы более страстной, чем любовь наших предков. Тогда у Бога от радости просто захватило бы дух!

Если бы Богу довелось встретить такую страстную пару, захотел бы Он жить в одиночку или вместе с ними? С ними, конечно! Вот видите – вечность существует лишь там, где есть любовь, и только любовь. Можно сказать, что понятие вечности опирается на истинную любовь. (195-313, 1989.12.17)