10.3.5. Когда будет восстановлено владычество Бога.

 

10.3.5.1. Мир осуществления Божьей воли.

 

Мы знаем, что сейчас бесполезно надеяться на построение мирного и единого мира в истинном смысле этого слова с помощью одних лишь человеческих усилий, мудрости, культуры или чего-нибудь еще. В таком случае, какая же самая серьезная проблема встанет перед нами при решении вопроса о культуре мира? Прежде всего нам нужно прояснить вопрос, есть Бог или нет. В день, когда все люди хорошенько осознают, что Бог, без сомнений, существует, они смогут ясно понять направление Его воли. Тогда мир, в котором они живут, станет идеальным миром единства и мира. (56-131, 1972.5.14)

 

***

Это нормально – жертвовать меньшим ради большего. Будет мудро, если человек поменяет то, что у него уже есть, на нечто более ценное. Это правильный путь для мира. Люди желают большего, а не меньшего; все хотят получить что-нибудь большое, а не маленькое. (35-278, 1970.10.25)

 

***

В этом Церковь Объединения отличается от других. Она учит любить своих братьев и сестер, как родители, и свой род, народ и страну, как братьев и сестер. Будьте готовы при необходимости оставить мать и отца ради любви к стране. Более того; мы должны быть готовы оставить свою страну ради любви к миру, и оставить мир ради любви к Богу. Главная идеология Церкви Объединения – искать путь любви, которая жертвует меньшим и близким ради большего, но далекого. (100-79, 1978.10.8)

 

***

Если бы нынешний демократический мир потребовал освобождения в третий раз, коммунистический мир, наверное, потребовал бы освобождения во второй раз? Удивительно – откуда появляются новые доктрины и идеологии, которые будут служить эталоном и основой для второго и третьего освобождения? Они не могут зародиться в мире людей. Человечество боролось и старалось добиться этого освобождения тысячи лет, и все равно людям не удалось подготовить условия для этого ни в целом, ни в частности. Поэтому одни люди не могут добиться освобождения. (13-225, 1964, 3.22)

 

***

Вы националисты или космополиты? Религия – это нечто большее, чем космополитизм. Она придерживается доктрины, которая ратует за добро не только для человечества, но и для Бога. Коммунизм и демократия, с другой стороны, борются только за людские блага. В таком случае, какая идеология предпочтительней: которая ищет добра для Бога и людей, или которая ратует лишь за блага человека? Что лучше – идеология, которая хороша и для Бога, и для человека, или доктрина для рабов, игнорирующих своего хозяина? Ради этого и нужна религия. (41-44, 1971.2.12)

 

***

Какая идеология сохранится до самого конца? Движение, которое учит любить мир больше своей собственной страны и народа, любить Бога больше, чем кого бы то ни было – это как раз та идеология, которая останется навечно. Поэтому самый важный для нас вопрос – как мы собираемся следовать этой идеологии, которая представляет миру международное движение, выходящее за рамки наций, и которая пытается найти путь туда, куда мы свободно сможем отправиться и где мы объединимся с Богом в любви, перед которой не существует национальных границ. (53-24, 1972.2.4)

 

***

Идеология, которая возглавит наш мир в будущем, будет учить о спасении мира, даже если для него потребуется пожертвовать страной. Когда на земле появится страна, народ которой придерживается этой доктрины и следует этому новому движению, в нашем мире появится новая надежда, что приведет к построению единого идеального мира. Те взгляды на страну и историю, которые не в силах выйти за национальные рамки, не смогут стать наследниками Божьего идеального мира. (51-44, 1971.11.4)

 

***

Идеология, которую можно свести к одной-единственной цели, не является эгоистичной. Наоборот, эта идеология должна опираться на мир и все страны. Лишь такое учение может быть направлено к одной цели. Люди, следующие ему, не должны хвастаться своим родом и тем самым отделять себя от мира; это учение существует ради человечества. Все люди, кем бы они ни были, хотят мира, в основе которого лежит эта идеология. (36-175, 1970.11.29)

 

***

Желтая раса – это старший сын, черная – средний, а белая – младший; конфликты между этими расами прекратятся, если они объединятся на основе корейской Философии Объединения. Тогда будет построено идеальное отечество, основой которого является Бог. И тогда наш мир исполнится единства, мира и победы. Будет построено Царство Небесное на земле, и мы объединимся с Богом. Нужно, чтобы Он спустился на землю, и тогда мы послужим Ему, как Субъекту Царства Небесного на небесах, и построим единое Царство Небесное. Поймите, что именно эту миссию предстоит выполнить Церкви Объединения. На этом основании мы в конце концов объединимся с Родителем и будем жить счастливо в Царстве Небесном. (79-83, 1975.6.1)

 

***

Что же такое, в конце концов, Церковь Объединения? Куда она движется, вооружившись правым и левым крылом? Она выводит нас из мира борьбы и конфликтов в утопический мир счастья по пути, который указывает Бог. Этот путь весьма неровный. Это значит, что Церковь Объединения должна вооружиться не только логической системой, которая возьмет под контроль все ошибки и провалы, порожденные разными идеологиями. Нам нужно заключить все это в свои объятия и сдвинуть с места на горизонтали. Еще нам понадобится трансцендентная форма существования, которая опирается на духовные опыты, которые, в свою очередь, могут сдвинуть все это по вертикали, опираясь на религию.

Поймите, что Церковь Объединения должна быть способна выстроить систематическую теорию на основе всех идеологий человечества, типа гуманизма, материализма или разных учений прошлого и настоящего, основанных на Боге, а затем соединить все эти идеологии в одну. В то же время Церковь должна следовать теологии, которая опирается на сверхъестественные явления и вертикально соединяет все религии и деноминации. (162-102, 1987.3.30)

 

***

Все проблемы будут решены благодаря человеку, обладающему полезными для всех качествами, на которого посмотрят материалисты и коммунисты и скажут: «Член Церкви Объединения педантичен и точен во всем и в плане морали, и в плане совести, внутренне и внешне. Он еще более основателен, чем мы, коммунисты; нам обязательно нужен такой человек!» Гуманисты тоже посмотрят на него и скажут: «Как бы было замечательно, если бы среди нас был кто-нибудь, похожий на него!» И верующие любых религий тоже должны сказать про такого: «Ничего себе! Этот член Церкви Объединения – воистину выдающийся человек! Он куда лучше всех нас; ах, если бы он вошел в наши ряды!» Сам Бог должен взглянуть на него и сказать: «Ах! Именно этот человек Мне и нужен!» (162-102, 1987.3.30)

 

***

10.3.5.2. Нам нужно найти такую нацию.

 

Чем отличается нация, которую вы ищете? Она никоим образом не похожа на страны, в которых вы живете. Скажите этим странам «прощай!» А если вы привязаны к ним, знайте, что тем самым вы привязаны к греху. Вы очень хорошо знаете в глубине сердца, что родились потомками падших людей, которым не удалось создать единство добра, которое связало бы волю их нации с волей Бога. (38-218, 1971.1.3)

 

***

Без нации не может быть национальности, а без нее – основания для вашей регистрации. Нам нужно основать новый народ и зарегистрироваться заново. Мы должны построить Небесную нацию на земле, и затем, как победоносные сыновья и дочери, которые являются гражданами этой страны, любят эту страну и всех ее жителей, и которые унаследовали родословие Родителей добра, поселиться всем вместе и заботиться о наших семьях и родах. Лишь тогда мы попадем на Небеса в духовном мире. Таков Принцип. (58-145, 1972.5.22)

 

***

Когда есть нация, можно впервые оставить после себя все наши усилия, всю пролитую нами кровь и пот, а также нашу традицию, и передать все это потомкам тысяч грядущих поколений. На этой земле будет построен памятник, воздвигнутый в честь Божьих трудов и Его славы. Однако без нации все пойдет прахом. Если страна, желанная Богом, так и не появится, тогда христианство во всем мире, которое до сих пор идет крестным путем, и все цивилизации придется выбросить в реку или сжечь дотла. Поймите, что все они проиграли в игре, которую устроил сатана. Таким образом, самый серьезный вопрос – это вопрос, касающийся такой страны. (55-339, 1972.5.9)

 

***

Вам нужно обрести любовь Истинных Родителей и Бога. Однако без нации вы не получите Божьей любви. Адам должен был сперва стать отдельной личностью, и позже положить начало целой нации. Когда наша нация станет лучше сатанинской в мире сатаны, мы обретем Божью любовь. Сейчас мы получаем Его любовь по доверенности; получать ее напрямую мы еще не достойны. Хоть у нас и есть любовь Истинных Родителей, для того, чтобы получить Божью любовь, нам нужно основать нацию. Почему все именно так? Да потому, что сатана и его нации все еще существуют. Нам нужно карабкаться выше, чтобы взять над ними верх. Поэтому поймите, пожалуйста, что именно этим путем вам и нужно следовать. (90-116, 1976.10.21)

 

***

Я тружусь над провидением восстановления. Работа по утверждению провидения Бога на земле, связанная с политикой, экономикой и культурой, лежащими в основе нашего мира, не имеет себе равных в истории. Все больше мировых ученых учат корейский язык, чтобы читать сборники речей преподобного Муна в оригинале. Эти слова, переведенные на другие языки, теряют свою мощь. Поэтому научитесь читать эти книги. Неужто вы не можете прочитать сборники моих речей в оригинале хотя бы по одному разу? (161-289, 1987.2.26)

 

***

Отечество, которое нам нужно обрести – это не какая-то страна на земле со своей культурой и традициями. Нация, которую мы ищем, коренным образом отличается от всех остальных стран по сути. Для того, чтобы мы могли стать наследниками этой нации, нам нужно стать гражданами, обладающими философским, субъективным складом ума. Однако это субъективное мышление должно соответствовать абсолютному мышлению Творца. Что касается нации, желанной абсолютной Сущностью, люди хотели бы, чтобы ее граждане полностью объединились на основе ее владычества. Поэтому они должны стать такими гражданами, чей облик соответствовал бы облику этой страны. (49-93, 1971.10.9)

 

***

На что будет похожа изначальная родина? Там нет места злу; это будет вечный и единый мир, где люди будут полностью свободны от зла и, переполненные изначальной любовью, будут вечно жить, распевая песни о счастье. Хоть кто-нибудь когда-нибудь жил в таком месте? Ни одному человеку до сих пор это не удалось. Один за другим люди искали такую страну на протяжении всей истории, и все равно на земле до сих пор не был построен такой мир. Многие описывали этот мир на словах, но ни один так и не смог его построить. (18-102, 1967.5.28)

 

***

Для того, чтобы основать нацию, нужен суверенитет, граждане и территория. То же самое необходимо и для Небесной нации. Возглавляют такую нацию Родители, гражданами являются дети, а территорией – сама нация. Ни один из этих компонентов нельзя исключать. Это – железное правило. (35-279, 1970.10.25)

 

***

Чтобы основать страну, нужна территория, граждане и суверенитет. Что же такое суверенитет? Это создание отношений с изначальным Богом. Поэтому тот, кто стоит во главе нации, должен связываться с Богом и заниматься государственными делами, когда весь народ спит. Таким образом, этот глава должен стать единым с народом. Такой человек не вправе думать, что все существует лишь ради его блага; он должен понимать, что все это – ради блага страны. Тогда эта страна будет процветать. (30-88, 1970.3.17)

 

***

Взгляните на нацию – для ее формирования нужен суверенитет, граждане и территория. Если с этой точки зрения посмотреть на построение Царства Небесного на земле, кто будет его владыкой? Кто будет сувереном? Без сомнения, им станет Бог. А граждане? Ими станут все живущие на Земле. Где же его территория? Сама планета Земля. (96-15, 1978.1.1)

 

***

Какой бы большой и протяженной ни была страна или общество, она должна напоминать человека, ведь Бог хотел, чтобы все приняло Его облик. Что же нравится людям больше всего? Им нравится то, что на них похоже. Вот почему идеальная нация должна быть похожей на людей. Похожа она на нас или нет? Она похожа на человека, который принадлежит небесам и земле. (27-185, 1969.12.14)

 

***

Даже в гуще повседневных дел все мы ищем такую нацию. На наши плечи легла миссия тайных агентов Небес, ведь мы должны стать гражданами, которые внесут свой вклад в восстановление независимости нашей родины. Мы должны идти вперед, понимая, что получили это приказание и проникли в мир зла, чтобы выполнить предназначенную нам миссию. Знайте, что если вы этого не сделаете, вас нельзя будет назвать достойным гражданином нации, которую мы ищем. (50-255, 1971.11.7)

 

***

Уж не думаете ли вы, что сатана, свободно нападавший на Бога в течение шести тысяч лет, смиренно произнесет: «Ох, вот и пришла моя погибель!», потупит глазки, повернется и уйдет? Вам тяжело выкинуть даже обрывок половой тряпки, верно? Вы его рассмотрите со всех сторон и понюхаете, чтобы решить, выкидывать его или нет. Сатана не собирается так просто сдаваться; напротив, он будет драться зубами и когтями.

Вот почему нам нужно сфокусироваться на главном. Если сам преподобный Мун из Церкви Объединения отойдет от главного, он проиграет. Если взять неверное направление, никакого развития не получится. (57-276, 1972.6.4)

 

***

Члены Церкви Объединения должны выйти из дома босиком и основать отечество. Думаете, можно спасти страну с помощью остатков, вложенных вами после того, как вы насытились?

Можно ли сохранить нужный фокус, кушая, наряжаясь и разъезжая вокруг? Мы, члены Церкви Объединения, заявляем, что выйдем и станем первооткрывателями босиком и с голыми руками! Вот какой работой занимается наша Церковь. (14-201, 1964.10.7)