15.1.1. Истинная любовь – это центр, в котором пребывает Божья воля.

 

Бог – это великий Царь истины, добра, правды и любви. Если так, существовал ли Он всегда, или появился в какой-то момент? Богу тоже пришлось вырасти, и мы должны об этом знать. Как мы об этом узнаем? Здесь работает тот же принцип: все, что отражает изначальную природу Бога, берет начало в маленькой клеточке и затем растет. Что же помогало Богу расти? Он рос благодаря любви, благодаря абсолютной любви. Бог – это Партнер-Субъект любви, а люди – партнеры-объекты этой любви. (243-278, 1993.1.28)

 

***

Бог создал небеса и землю, побуждаемый истинной любовью. Он создал их не для того, чтобы увидеть живущих там людей. Он творил ради любви. Бог не может обладать любовью в одиночку. Сам Он ее почувствовать не может. Конечно же, в Нем есть любовь, но Сам по Себе Он не почувствует, как любовь переполняет Его радостью и совершенной гармонией. Каким бы прекрасным ни был цветок, он должен ароматно пахнуть; кроме того, нужно дуновение ветра, чтобы развеять повсюду этот аромат. Так же, как цветку нужен ветер, Богу нужен объект-партнер, который дал бы Ему стимулирующий толчок. (210-223, 1990.12.23)

 

***

Основополагающая сила Бога во время творения – это истинная любовь. Это – Его движущая сила. Вот почему Бог тоже любит истинную любовь больше всего на свете. Бог тоже ест, как и мы. У Него есть глаза и нос. Все это у Него есть. Вот Он какой! Однако знайте, что Ему не нужны слитки золота, которые мы, люди, так ценим. Он может создать все это в любое время.

То же самое касается и знаний. Бог вездесущий и всемогущий. Он – великий Царь знаний и способностей. (212-295, 1991.1.8)

 

***

Истинная любовь настолько глубока, что включает в себя все с самого начала, когда был рожден Бог. Вы даже не представляете, какая она глубокая! Она коренится в первоисточнике существования Бога, поэтому мы не можем представить себе ее глубины. Мы можем всю жизнь прожить, так и не достигнув ее дна. Даже перейдя в мир иной, мы продолжаем наше вечное развитие по направлению к этой цели. Поэтому сложно представить, как могут муж с женой сражаться друг с другом и делить свое имущество!

Бог тоже рос и развивался. С самого начала Бог произошел из того же источника, что и истинная любовь. Однако Он не был первым. Сначала появилась любовь. Мы говорим, что Бог обладает дуальными свойствами; откуда же они взялись? Они появились благодаря любви. (246-286, 1993.4.20)

 

***

Истинная любовь становится мостиком, с помощью которого Бог может навестить нас в любое время. Если все части тела всегда едины друг с другом на поверхности, значит, все в порядке. Если же они едины и внутри, тогда тоже все нормально. Это будет справедливо в любом случае, хоть на севере, хоть на юге или западе с востоком, будь то небесный или земной мир, или еще что-нибудь. Все члены тела будут пребывать друг с другом в гармонии и любви и поддерживать приятельские отношения. На такое способна только любовь.

То же самое касается и структуры общества. Когда мы утвердим абсолютный дом Бога и провозгласим о своем объединении, это значит, что наш союз будет основан на Боге. (139-200, 1986.1.31)

 

***

Бог тоже абсолютно послушен истинной любви. Даже Бог готов пожертвовать ради нее всей Своей жизнью. Почему и мужчины, и женщины готовы посвятить свою жизнь истинной любви? А все потому, что мы появились на свет благодаря любви и ради того, чтобы любить. Если бы не было любви, Самому Богу не нужно было бы появляться на свет.

Вот почему все, созданное Богом, разделено на пары. И минералы тоже. Катионы и анионы, взаимодействуя друг с другом, воплощают любовь, хоть и на низшем уровне. Это первое за всю историю провозглашение было сделано явившимся в наш мир преподобным Муном. Я – первый в истории, кто заявил о том, что даже Сам Бог считает истинную любовь абсолютной и живет в полном послушании ей. Это не просто какие-то теории. Это факт. Таким образом, Бог творил для того, чтобы утвердить истинную любовь. (203-103, 1990.6.17)

 

***

Истинная любовь не появится без вмешательства Бога. Без Него нет ни истинных слов, ни истинных мужчин или женщин, ни истинной семьи, ни самой истины, ни истинной любви. Все это возможно лишь вместе с Богом. Бог – это великий Владыка истины и добра. Он – великий Царь истины. И великий Царь любви. Поэтому там, где нет Бога, не может быть ничего хорошего. Это касается и наших трудов. Все, что сделано без Бога – фальшивка, которой нельзя доверять. Это относится ко всему. Вечный и истинный эталон может быть установлен лишь вместе с Богом. (301-38, 1999.4.16)

 

***

Как же можно отличить истинную любовь от ложной? Любовь, которая ищет возможность жить только для себя, исходит от дьявола, а любовь, которая старается жить ради других и ради партнера, связана с законами Вселенной и с Богом. Здесь и пролегает граница между ними. Любовь Бога отдает, отдает и снова отдает, забывая об этом. Это и есть истинная любовь. Старенькая бабушка девяноста лет наказывает своему семидесятилетнему сыну: «Сынок, будь осторожен и берегись машин, когда выйдешь из дому!». Для нее он – все тот же маленький мальчик, как и много лет назад. Она говорила ему эти слова каждый день, пока ей не исполнилось девяносто, но она никогда не устанет повторять их снова и снова. Любовь, которая продолжает неустанно любить тысячи и десятки тысяч лет – это и есть истинная любовь. (142-333, 1986.3.14)

 

***

Истинная любовь начнется там, где мы готовы отдавать даже свою жизнь снова и снова, отдавать и отдавать, забывая о том, что отдали. Истинной любовью пронизаны и небеса, и земля. Во время вознесения она пронзает даже мир смерти. Она способна проникнуть куда угодно, даже в живой мир и в сильную душу. Любовь способна попасть повсюду, даже в самые потайные уголки. (256-179, 1994.3.13)

 

***

Скорость любви самая высокая. Истинная любовь – это сила, гармоничная с Божьей способностью творить. И если человек обладает такой любовью, он может воззвать к Богу даже с конца света: «Приди!», и Бог придет. Даже если внучка некрасива, стоит ей только поманить пальчиком, как ее дедушка тут же окажется рядом с ней. Вот какой великой бывает любовь! Такая любовь и называется истинной. (301-125, 1999.4.25)

 

***

Любовь не может просто взять и появиться. Слава тоже не появится просто так; для этого нужно пройти через Божью любовь. Когда мы говорим о том, что человек благословлен славой, мы не имеем в виду, что он живет в своей любви в одиночку. Мы также не подразумеваем миллионера, восседающего на куче золота.

Человек благословлен славой, когда он обладает узами любви и неизменно счастлив. Без Божьей любви не может быть никакой славы. Как только мы выполним нашу ответственность и достигнем эталона стадии совершенства, мы получим Божью любовь, и тогда слава придет к нам автоматически. (158-296, 1968.2.4)

 

***

Истинная любовь может подняться выше Бога. Это означает следующее: даже Сам Бог хочет, чтобы Его партнер в любви был в десятки тысяч раз лучше Его Самого. Иными словами, объект-партнер истинной любви должен быть выше Бога. В вашем случае любовь вам дана для того, чтобы вы захотели видеть вашего партнера выше себя. (274-22, 1995.10.25)

 

***

Истинная любовь – это Божья любовь. Когда вы уйдете в духовный мир, вы научитесь там чувствовать все оттенки и вкус истинной любви. Духовный мир именно такой. Когда мы станем воплощениями истинной любви, мы сможем взаимодействовать со всем и вся. Мы сможем общаться со всеми и услышать всех. Если у Бога, Владыки истинной любви, тело покрыто мягкими волосками, даже эти волоски будут принадлежать истинной любви, и все небеса и земля тут же почувствуют мельчайшие колебания этих волосков. Вот какие они чувствительные! Наши эмоции будут взаимодействовать с эмоциями целой Вселенной. (304-15, 1999.9.5)

 

***

Мы учим тому, как с любовью пройти путь, дающий особое право занять положение выше Самого Творца. Мы показываем людям направление, и называем это Божизмом.

Божизм – это идеология истинной любви, а этой идеологии не достичь, если не пожертвовать собой и не сделать приношение своей жизни, падшей жизни. Поймите, что именно поэтому в Библии можно найти столь парадоксальную логику, что тот, который хочет умереть, будет жить, а желающий сохранить жизнь умрет. (268-162, 1995.3.31)

 

***

Что нужно подготовить перед тем, как искать путь любви? Нужно сперва найти Божью любовь, ведь Бог – это Родитель, и человек должен сам объединиться с Ним. Только в этом случае между ними возникнет истинная любовь. Это и есть центр, в котором будет пребывать Божья воля. И в этом центре человек становится единым с этой волей. (103-132, 1979.2.18)