4.12.1. Нет ни одного существа, появившегося для себя самого

 

Откуда берется индивидуализм? В человеке нет ничего, на что он может претендовать как на свою исключительную собственность. Любовь родителей дает жизнь ребенку, который развивается в утробе своей матери из яйцеклетки, а потом появляется на свет. На девяносто девять целых девятьсот девяносто девять тысячных процента он состоит из плоти, крови и костей матери. К этому добавляется одна тысячная процента – сперматозоид его отца, так и рождается человек. Понятие «я» здесь просто не может существовать. Для любого новорожденного оно не существует.

Ни один из тех, кого считают выдающимися, не может утверждать, что добился всего самостоятельно. Наши кости, плоть и кровь достались нам от матери. Следует признать, что все важные части нашего тела являются продолжением тела нашей матери. Все элементы нашего организма были заложены в яйцеклетке и сперматозоиде. Из этого правила нет исключений. Поэтому индивидуализм не имеет под собой почвы.  

Произнося слово «верх», мы уже подразумеваем, что существует и «низ». Разве может возникнуть индивидуализм, учитывающий только понятие «верх»? Концепции, рассматривающие только отдельного индивидуума, не могут существовать. Правая сторона предполагает наличие левой. Прежде чем сказать «перед», мы должны признать существование тыла. Слово «мужчина» также подразумевает существование женщины. Это не слова одного человека, а вселенская истина. Для чего появился мужчина? Поскольку мужчины могут жить самостоятельно, они часто заявляют, что их не интересуют подобные вещи. Но мужчина рожден для женщины. Без женщины нет нужды в мужчине. Он становится совершенно ненужным. В конечном итоге можно сказать, что нет ни одного существа, появившегося для себя самого.

Давайте рассмотрим свои пять органов чувств. Разве глаза человека созданы для того, чтобы смотреть на самих себя? Нос, уши, рот и руки появились у нас ради тех, с кем мы взаимодействуем. Силой, способной полностью мобилизовать и фокусировать все пять органов чувств, является истинная любовь. Глаза, нос, уши, рот и руки появились ради истинной любви, как ее инструменты. Ничто не возникло ради себя самого. Более того, человека, присваивающего себе чужую собственность, называют вором. Разве тот, кто берет чужие вещи и пользуется ими как своими собственными, не вор? Следовательно, мужчина, использующий свои пять органов чувств и тело по собственной прихоти, – вор, ведь он рожден ради женщины.

Чем отличаются мужчина и женщина? Прежде всего, строением тела, в том числе и половых органов. Кому абсолютно необходимы половые органы мужчины? Они существуют для женщины. Человеческие половые органы имеют одни – выпуклую, а другие – вогнутую форму. Почему они такие? И те и другие могли бы быть выпуклыми или плоскими, почему же они отличаются друг от друга? Потому что они существуют друг для друга. Женщине совершенно необходимо то, что есть у мужчины, а мужчине – то, что есть у женщины. То, что есть у женщины, безраздельно принадлежат мужчине, а то, что есть у мужчины, безраздельно принадлежит женщине. Мы и не знали об этом. Обладая половыми органами друг друга, мужчина и женщина познают любовь.

Лишь испытав полное слияние, двое могут познать состояние наивысшей любви. Это – неоспоримый факт. Необходимо, чтобы все это признали. Идеальная супружеская чета возникает именно там, где двое достигают совершенного единства. Именно там существует абсолютная любовь, а там, где присутствует абсолютная, неизменная любовь, обитает Бог. (299–113, 1999.2.7)