4.11.7. Небесный Путь, по которому должен идти человек, проходит через семью

 

Подобно тому как человек любит своих родителей, своего деда, своих сыновей и дочерей, он должен любить и других родителей, других дедушек, других детей, проживающих по соседству. Только тогда возникнут отношения верха и низа, правой и левой сторон, переда и тыла, и только с их появлением будет установлен эталон вертикального сердца и возникнет Небесный Путь. Итак, мы призываем воплотить это в жизнь. Поскольку Церковь Объединения осуществляет это, мы говорим о построении идеальной семьи.

Церковь действует для того, чтобы распространить это вертикальное основание на горизонтали, во всех четырех направлениях. Чем нас больше, тем лучше. Почему? Потому что мы переходим из эпохи семьи в сферу рода, а из родовой сферы – в сферу народа. Стало быть, чем больше вы свидетельствуете, тем шире становится небесное основание благодаря вам. За счет этого ценность вашей личности растет в глазах Бога.

Итак, что вы должны делать в этом вертикальном центре? Вам следует воспроизвести его на горизонтальной плоскости. Скоро и я стану дедушкой. Постарев, вы тоже станете дедушками и бабушками. Всех это ждет. Мы рождаемся как сыновья и дочери, вступаем в брак, становимся отцами и матерями, а потом дедушками и бабушками, – такова человеческая жизнь.

Стало быть, дед с бабушкой, отец и мать, муж и жена, сыновья и дочери – все это составляющие эталонного пути, по которому она проходит, и тот, кто не любит всех этих людей, отклоняется от Пути Небес.

Не связав воедино эти основы, мы не сможем привести в порядок мир. На Западе дедушки и бабушки несчастны. Вы не представляете, как они мечтают о восточных обычаях. Они говорят: «Ах! В соответствии с восточной философией дедушек и бабушек почитают как Бога. К семидесятилетним, восьмидесятилетним старикам приходят их сыновья и обо всем у них спрашивают. Как хорошо!»

Те, кто не умеет любить дедушек и бабушек, не могут любить и Бога. Кто является самым старым дедом? Бог. Он старше дедушек и младше младенцев, поэтому, если не любить всех людей, Его любить невозможно. Если считать Бога старым, то можно сказать, что Он старше всех. Если представить Его молодым и смотрящим в будущее, можно сказать, что Он самый молодой. Чтобы любить Бога, нужно любить все человеческие существа, пребывающие в Нем. Все люди, перешедшие в духовный мир на протяжении разных исторических эпох, тоже желают жить в той сфере, обретя надежду, а значит, нужно любить и их. Только так можно найти способ следовать за Богом и любить Его. Все это соответствует теории. (70–152, 1974.2.9)

 

***

Вы должны знать, что, когда папа с мамой объединяются, семья развивается, когда родители и дети становятся единым целым, семья прогрессирует к более высокому уровню. А что происходит, когда семья объединяется со всеми родственниками? В таком месте рождается дух нового народа. Когда мы стремимся перейти с этого на еще более высокий уровень, все окружение может сплотиться с нами и мы можем навсегда остаться родом верноподданных своей страны. Не забывайте об этом! (Благословленная семья и идеальное Царство Небесное I, 913)