10.2.1. Какую семью можно назвать идеальной.

 

10.2.1.1. Почему семья – это благо.

 

Семья – это начало для осуществления Божьего идеала и счастья всего человечества. Именно здесь приносят плоды все усилия человека, и здесь завершаются труды Бога. Чем хороша семья? Это – основа для свободной деятельности, основа которой – родительская любовь. (99-305, 1978.10.1)

 

***

Именно в идеальной семье можно встретить вечную любовь родителей, вечную супружескую любовь и вечную любовь детей, основа которой – Бог. (90-201, 1977.1.1)

 

***

Каждому человеку нужна семья. В семье есть родители, дети и материальные вещи. Что может стать горизонтальным олицетворением развития вертикальной истории Ветхого, Нового и Завершенного Заветов? Это материальные блага, дети и родители; иными словами, родители с детьми и их домашний скарб. В семье должны быть все эти компоненты. (29-157, 1970.2.27)

 

***

Идеал Церкви Объединения находится не где-то в другом месте. И начало, и конец – в семье. До сих пор никому не удавалось разрешить эту проблему, вот почему это оставалось нашим самым страстным желанием. От этого зависит наше счастье; Философия Объединения доказала свою бесконечную ценность в своем упорядоченном и обобщенном облике, поэтому она была официально признана. Поэтому, если все люди в мире без исключения склонят голову перед этим «измом» и примут его, мир автоматически объединится. (26-103, 1969.10.18)

 

***

Все шестьдесят шесть книг Библии выражают стремление к созданию идеальной семьи. Чего же хотят мужчины? Жениться на идеальной женщине. Если найдется хоть один, кто скажет, что он хочет вовсе не этого – значит, он не мужчина! А у женщин с самого рождения есть лишь одно желание – встретить идеального мужа. Неважно, чего удалось добиться женщине в мире – будь она хоть выпускницей ВУЗа или доктором наук, больше всего ей хочется встретить идеального мужчину. Она мечтает встретить такого мужчину, полюбить его и родить хорошеньких сынишек и дочурок. Вот в чем самый корень счастья. Учение Церкви Объединения зиждется как раз на таких семьях, поэтому никому не под силу вырвать его с корнем. (26-103, 1969.10.18)

 

***

Где прежде всего должно утвердиться Царство Небесное? В первую очередь – в наших семьях. Как же можно назвать нашу веру? Философией семьи. Мы придерживаемся Вселенской идеологии; корейское слово, обозначающее «космос», звучит как «Чхон Джу», китайский иероглиф «Чхон» обозначает «Небеса», а «Джу» – «Дом». Таким образом, Вселенская идеология – это идеология Небесного Дома. Я все это так подробно объясняю для того, чтобы слово «космос» стало для вас понятнее. (26-103, 1969.10.18)

 

***

Семья – это нация в миниатюре, уходящая корнями в мини-общество. Это – маленькая страна, миниатюрный мир и мини-Вселенная. Вот почему вы не будете способны ни на что, если покинете семью. Величие Церкви Объединения – в том, что она учит людей о семье. (24-230, 1969.8.17)

 

***

Семья – это вечный источник и основа. Этот факт не изменить ни отцу, ни старшему брату, ни какой-либо государственной системе в какой-нибудь стране. Более того, этот факт не изменить ни миру, ни небесам, ни земле, ни даже Самому Богу. Вот почему слово «революция» по отношению к семье лишено всякого смысла. (25-87, 1969.9.30)

 

***

Самые важные моменты жизни человека – это его рождение, свадьба и смерть. Как же нужно родиться? Рождение человека должно пройти должным образом, то есть, как говорят в Церкви Объединения, опираясь на сердечное единство. Следующий важный момент – это вступление в брак. Вы создаете семью, чтобы жить. Проще говоря, вы делаете это ради построения четырехпозиционного основания. Воля Бога и человечества осуществится лишь тогда, когда будут утверждены эти общественные вселенские законы. Такие законы появятся и утвердятся именно в семье. (24-230, 1969.8.17)

 

***

Любой мир напоминает семью. Поэтому идеальный мир будущего должен быть построен на основе семейного триединства. Какова же тогда цель творения? Построить четырехпозиционное основание. Людям это нужно сделать в первую очередь, поэтому они вступают в брак и заводят семью.

Люди – это Божьи наследники, а общество, в свою очередь, следует по стопам людей, опираясь на Бога. Для того, чтобы все было именно так, Отец и основал Церковь Объединения по всему миру. Мы знаем, что таким должен стать весь мир, однако этого до сих пор так и не произошло. Тем не менее, благодаря этим принципам мир в конце концов сможет стать похожим на людей. Идеальный мир – это мир, повторяющий форму идеального человека. Иными словами, он выходит за рамки национальностей и рас. (26-190, 1969.10.25)

 

***

Семья – это горизонтальное основание миниатюрного мира. С семьи начинаются страна и мир. Что такое семья? Это – горизонтальное миниатюрное воплощение мира, соотносящееся с абсолютным центром. Кто же тогда я сам? Я – основание для этого абсолютного центра. (26-258, 1969.11.9)

 

***

Абсолютная власть судить наш мир не может быть передана одному человеку. Ее нужно передать истинной семье. Что же станет первой мишенью сатаны? Семья. Вот почему, если вы создавали семьи, но не могли достичь единства – ваши семьи распадались. Отсюда и пошло противостояние отцов и сыновей, мужей и жен, то есть всех членов семьи. И рану в сердце человека, создавшего семью, которая потом распалась, невозможно исцелить вовек. Ничто на свете не сможет его утешить! (30-85, 1970.3.17)

 

***

Нам нужно стать родителями, мужем и женой и братьями и сестрами в нашей семье, как и задумывал Бог. (24-306, 1969.9.7)

 

***

Почему семья – это благо? Потому, что это основа для того, чтобы вы свободно разделяли любовь друг с другом. Вот почему люди скучают по родине, своему дому, где живут их родители и вся родня. (38-328, 1971.1.8)

 

***

Когда приятно отцу, приятно и всей семье; когда матери хорошо, всей семье тоже хорошо, и даже когда радуется ребенок, вместе с ним радуется и вся семья. В семье целая Вселенная может одновременно почувствовать радость. (30-85, 1970.3.17)

 

***

Вам нужно научиться контролировать тело и душу и стать совершенными людьми. Муж и жена должны полностью объединиться, чтобы создать совершенную семью. (30-246, 1970.3.24)

 

***

Когда мать с отцом становятся одним целым, семья растет и преумножается; когда объединяются родители и дети, семья процветает и достигает наивысшего уровня. А что произойдет, когда семья объединится еще и с родственниками? Тогда зажжется дух новой нации. И если они пожелают достичь более высокого уровня, им придется объединить целую страну. Тогда они войдут в историю как члены рода почтительных граждан. (74-301, 1975.1.1)

 

***

Семью Царства Божьего нельзя создать насильно; это происходит автоматически в самом эпицентре радости. Даже в любви человек не должен хотеть только лишь получать. Идеальная любовь зиждется на отношениях отдавания-и-принятия двух человек. (66-123, 1973.4.18)

 

***

В счастливой семье муж, возвращаясь с работы, обсуждает с женой все, что произошло с ним за день, и пытается вместе с ней найти новые территории для пионерской деятельности. Все члены такой семьи прикладывают усилия к поискам. Когда родители показывают им пример, дети должны тут же энергично взяться за дело. Тогда все остальные семьи, глядя на них, захотят последовать их примеру. (29-113, 1970.2.25)

 

***

В истинной семье муж любит жену, как мать, а жена жертвует собой ради мужа и любит его как старшего брата. Царство Небесное – это мир, где муж любит свою жену как Самого Бога, а жена уважает мужа, как Бога. Вот какая традиция должна установиться на земле. (Благословение и идеальная семья, 679)

 

***

Мать и отец не смогут соединиться без любви. Почему вам нравится любовь? Да потому, что у вас судьба такая – любить любовь, хотите вы этого или нет. Чем сильнее любовь между отцом и матерью их любви к самим себе, тем ближе она к идеалу. Узы любви связывают отца и мать воедино. Любые цепи, скованные из металла, со временем ржавеют и рассыпаются в прах, но узы любви остаются навеки.

Узы между родителями и детьми не могут быть скреплены едой или деньгами. Родителей и детей может соединить лишь любовь. (18-329, 1967.8.13)

 

***

Если семья зиждется на основании, которое невозможно поколебать никакими революционными веяниями, значит, ее не поглотят никакие «измы» и идеологии. Наоборот, такая семья возьмет под контроль любой «изм» и любую идеологию. Семья, воплотившая такой эталон, станет навеки неизменной – пусть пройдет хоть десять, хоть сто, хоть целая тысяча лет. Она сохранит облик рода и страны. (25-87, 1969.9.30)

 

***

Что окажется внутри свертка любви? Когда вы откроете его, вернувшись на свою родину, из него выйдут идеальный муж и идеальная жена.

Более того; этот сверток окажется лотерейным мешком, из которого буквально выпрыгнет идеальная семья. В первую очередь в этом мешке окажется восстановленное первое место. Следовательно, на первом месте окажутся и личность, и семья, и род, и народ, и страна, и целый мир. Если все будут на первом месте, никого не будет ни сверху, ни снизу. Поэтому помимо семьи будут восстановлены и братья, и сестры. Для того, чтобы заложить такое основание единства, нужен сверток любви, похожий на сундук с сокровищами. (19-295, 1968.3.10)

 

***

10.2.1.2. Любовь в семье, преумножаясь, переходит на общество, народ и человечество.

 

Когда вы достигнете единства, опираясь на Бога, вы научитесь взаимодействию в самых разных формах и образах. Таким образом, если говорить о любви между братьями и сестрами, старший брат должен любить младшего, как родители любят своих детей. В семье, где существует такая привязанность друг к другу, расцветает семейная любовь. Эта любовь, развиваясь, перейдет и на общество, и на народ. Если бы люди так любили друг друга, наш мир стал бы миром любви. Однако в настоящее время мы теряемся в догадках, как же этого достичь. (28-170, 1970.1.11)

 

***

Какой должна быть любовь между детьми? В соответствии с каким эталоном они должны любить друг друга? Братья и сестры должны любить друг друга так, как мать и отец. Где же они научатся такой любви? От своих родителей. (66-120, 1973.4.18)

 

***

Идеальная любовь рождается в семье. Однако у Бога так и не появилось истинных сыновей и дочерей. И истинных братьев и сестер тоже, и истинных мужей и жен. Таким образом, Ему не удалось стать Родителем. Поэтому воля Бога заключается в том, чтобы осуществить все это. Ведь любовь может зародиться лишь при этом условии. Люди готовы бросить все на свете и отправиться на поиски такой любви. (19-314, 1968.3.17)

 

***

Что такое истинная любовь? Это родительская, супружеская и сыновняя любовь. Если вы не научились жертвовать собой друг ради друга, ваша любовь долго не продлится и очень скоро сойдет на нет. Родители жертвуют собой ради детей, поэтому узы любви между ними нерушимы.

Если сыновья и дочери вырастают, получая от родителей истинную любовь, они не могут проявить к ним непочтительность. И если муж с женой стараются жить друг ради друга и жертвовать собой все больше и больше, чувствуя в глубине сердца: «Ты ведь тоже живешь ради меня!», на их семью снизойдут благословения Небес. Такие семьи – это и есть благословленная земля, которую так искал Бог. (43-323, 1971.5.2)

 

***

Не вы и не ваши дети решаете, кто будет самым главным в семье. Кто же в семье ценится больше всего? Родители. Возьмем, к примеру, вас. Власть, знания, честь и деньги играют для вас большую роль, но ничто из этого не может быть драгоценнее родителей. Следующим идет ваш супруг, а затем – ваши дети.

Есть ли что-нибудь на свете важнее ваших родителей, супруга или детей? Конечно же, нет. Почему же мы любим родителей, супруга и детей? Потому, что в нас «есть любовь к ним».

Дети абсолютно нуждаются в том, чтобы любить родителей. И мужу с женой тоже нужна супружеская любовь. В семье обязательно должна быть любовь братьев и сестер, а также любовь детей к своим родителям. (Благословение и идеальная семья, 674)

 

***

Кого вы любите больше всего в семье? Родителей, верно? Почему именно их? Да потому, что они находятся на ближайшем к вам положении, с кем вы можете поддерживать отношения любви в течение всей жизни. Следующий, кого вы любите – это ваш муж или жена. Если супруги любят друг друга безусловной любовью, рожденной в супружеских взаимоотношениях, их любовь станет величайшей драгоценностью в семье, источником счастья и гармонии, даже если она не вполне соответствует абсолютному эталону вечной Божьей любви.

Еще существует любовь детей к своим родителям. Если дети умеют жертвовать собой ради родителей и любят их положительным образом, тоскуя по идеальному окружению, в котором расцветет надежда на будущее, их любовь будет чистым и искренним вкладом в семейное счастье. (Благословение и идеальная семья, 673)

 

***

Семья – это полное владычество истинной любви родителей, супругов и детей; из всех семей в мире такая семья будет ближе всего к идеалу. (Благословение и идеальная семья, 674)

 

***

Кто же главный в семье? Самый старший ее член; иными словами, если прадед еще жив, он и будет главой семьи. Если кто-либо в семье решит игнорировать его – мол, он и так уже одной ногой в могиле – это будет равносильно игнорированию вертикального мира. Даже если он вконец одряхлел, он все равно может быть главой семьи. И поэтому во время трапезы ему нужно накладывать еду в первую очередь. Даже если отец в этой семье – президент этой страны, все равно первый еду получает дедушка. А все потому, что сын находится на горизонтали. (34-242, 1970.9.13)

 

***

Откуда берется несчастье? Человек несчастен, если он потерял гнездышко своей любви. В счастливой семье дети живут вместе с родителями и почитают их, ведь родители – стены их дома! В такой семье дети почитают родителей, представителей Бога, на самом высоком уровне. С горизонтальной же точки зрения двое чужих людей, рожденных в двух разных семьях, вступают в брачный союз как муж и жена, связанные узами любви, подчиняются вселенским законам и становятся продолжателями рода. (19-305, 1968.3.10)

 

***

В семье должны быть и родители, и дети. Лишь тогда в этой семье появится основание для счастья. Без сомнения, Бог тоскует по человечеству потому, что Ему нужно найти Свое счастье. В Своих поисках основания для счастья Бог не может осуществить Свой идеал без человечества. Он найдет это всеобщее основание, когда создаст взаимоотношения с человечеством. Мы счастливы у себя дома, когда чувствуем эмоциональное удовлетворение; точно так же и Бог хочет стать счастливым на том же положении. (32-198, 1970.7.15)

 

***

Даже если человек получит все, что есть в нашем мире и о чем он только мог мечтать, и будет распевать песни от счастья, никакие внешние вещи не сделают его по-настоящему счастливым. Они могут стать условием для обретения счастья, но самим счастьем их назвать нельзя. Как же тогда определить, счастливы вы или нет? Чтобы вы могли почувствовать себя счастливым, у вас должны быть любящие родители, супруг и дети. Ни один человек на земле не может отрицать этой истины. Если вам удалось осуществить лишь одно из этих условий, вы будете чувствовать печаль, пропорциональную той части, которой у вас нет, и в вашем сердце затаится такое же неудовлетворение. (21-140, 1968.11.17)

 

***

 

Какой идеал Бог задумал для наших первых прародителей? Мужчина и женщина должны соединиться и создать семью. Центром идеальной семьи были бы не мужчина и не женщина. Прежде всего, семья – это группа людей, в центре которой находится Божья любовь; в семье есть и родители, и дети, и супружеское единство. Из этого следует, что Божья воля заключается в создании семьи на основе любви Бога. (Благословение и идеальная семья, 26)

 

***

В идеальной семье и родители с детьми, и муж с женой, и братья с сестрами хотят объединиться в любви. С этого и начинается вечное всемирное уравнивание, а, следовательно, и Царство Небесное на земле, за которым автоматически последует и Царство Небесное на небе.

Бог – это источник истинной любви, поэтому все, кто соединится в истинной любви, станут одним целым. Родители – это живой Бог, они замещают Бога в семье. Муж и жена представляют собой каждый одну из сторон Бога, а сыновья и дочери – это Бог в миниатюре. Семья, состоящая из трех поколений, устроена именно так; ее основа – это истинная любовь. Такая семья станет основанием для Царства Небесного. Без него Царство Небесное не появится. Семья – это центр Вселенной. Совершенство семьи – это основа для совершенства Вселенной, поэтому, если вы любите Вселенную так же, как свою семью, вы сможете свободно отправиться куда угодно без ограничений. Тогда Бог займет центральное положение в любви, ведь Он – Родитель всей Вселенной. (298-306, 1999.1.17)

 

***

Любовь мужчины, женщины, сына, дочери, родителей и Бога является частью изначального семейного основания. Тот, кто любит своих родителей, супруга и детей в столь гармоничном окружении, уже живет в Царстве Небесном. (Благословение и идеальная семья, 706)

 

***

Есть высказывание в тему: «Все хорошо, в чем есть гармония». Это буквально означает, что, если в семье мир, все дела идут хорошо. В совершенной семье царит мир, и она служит основанием для Царства Небесного. Истинная любовь – это движущая сила в семье. Истинная любовь чиста и прекрасна; это означает любить Бога больше, чем себя, и любить своего спутника жизни больше самой жизни. Во всей Вселенной Бог не создавал силы более могущественной, чем сила истинной любви. Истинная любовь – это любовь Бога. (219-118, 1991.8.28)

 

***

В жизни человека должны быть взаимоотношения родителя и ребенка, мужа и жены, а также братьев и сестер. Иначе говоря, все три вида отношений должны встретиться в одной точке. Должна быть лишь одна центральная точка. Это значит, что середина между верхом и низом, правой и левой сторонами, а также передом и тылом должна быть одна и та же. Если у каждого из этих направлений будет свой отдельный центр, баланс между верхом и низом, правой и левой стороной, а также передом и тылом будет нарушен. И получится семь отдельных элементов – верх, низ, правая сторона, левая сторона, перед и тыл. Значение воплощения числа «семь» заключается в объединении всех семи элементов на основе совершенной истинной любви, в основе которой – Бог. Таким образом формируется совершенная сфера, и получается семья, олицетворяющая гармонию и мир. (287-21, 1997.8.10)