4.11.4. Осуществление идеала любви начинается в семье

 

С чего нужно начинать осуществление идеала любви? С нашей Церкви Объединения? Со страны? С мира? Если человек не может объединить собственную семью, он несчастен, даже если ему удалось объединить весь мир. Осуществлять идеал любви нужно, начиная с семьи. Семья – это обитель счастья. Следовательно, Царство Небесное начинается именно в ней. Иисус пришел на эту землю, чтобы построить Царство Небесное. Эталоном для его слов: «Я – жених, а вы – невеста» – тоже была семья.

Кто имеется в семье? Во-первых – родители, во-вторых – дети, в-третьих – супруги, затем – братья и сестры. Так что же связывает семью воедино? Любовь. При помощи чего можно объединить семью? При помощи любви.

Любовь неизменна, поэтому любовь деда и бабушки, любовь родителей, любовь мужа и жены могут объединиться. Такое единство возможно, потому что в любви заключено стремление к единению. Кроме того, вместе с любовью пребывает побудительный импульс для начала человеческой жизни, поэтому жизнь дедушки с бабушкой тоже может быть соединена с любовью. Более того, с любовью же может быть связан и идеал.

Дед с бабушкой передают все родителям, то есть своим детям. Детьми дедушки и бабушки являются родители, а дети родителей – это мы. Место, где в центре всего стоит такая любовь, – это и есть Царство Небесное. Оно не осуществится, если мы откажемся хотя бы от одного из его составляющих.

Бог – Субъект любви, способный объединить прошлое, настоящее и будущее, поэтому мы должны любить своих отца и мать сильнее, чем свою вторую половину, а бабушку с дедушкой – еще сильнее, чем отца и мать.

Мужчина символизирует небеса, а женщина – землю. Мужчина – субъект, поэтому он не любит, когда кто-то вмешивается в его дела. Женщине больше нравится принимать любовь, чем самой выражать ее. Поскольку мужчина символизирует небеса, а женщина – землю, их единство означает единство Вселенной.

Владычествовать над мирозданием можно только с помощью любви, значит, лишь с ее помощью можно стать субъектом этого мироздания. Стало быть, вы должны считать, что ваш партнер больше целой Вселенной. Неизменная любовь – вот, что может объединить два мира, небо и землю. Человек, который на земле прожил жизнь, сплетенную из любви, попадет в Царство Небесное. Духовный мир – это мир, центром которого является любовь.

Когда Бог и каждый человек придут к совершенному единству, мужчина и женщина объединятся друг с другом автоматически, а когда появятся совершенные супруги, объединятся небо и земля.

Если вы спросите, где хочет находиться Бог, я скажу, что Он хочет быть там, где истинные мужчина и женщина любят друг друга, потому что любовь возникает между мужчиной и женщиной. А раз с ними будет пребывать Бог, их любовь может длиться вечно, она может принести вечное единство, заключать в себе вечную жизнь и вечный идеал. Стало быть, человек, который ухватится за такую любовь, сможет овладеть всем.

Цель семьи, построенной на основе истинной любви, заключается не в том, чтобы существовать ради самой семьи, а в том, чтобы осуществить Царство Небесное. Ориентируясь на эталон, направленный на объединение мироздания, единый с такой целью, мы будем расширяться с уровня семьи до уровней народа, страны, мира и Вселенной. Достигнув мирового уровня, мы должны вернуться обратно. (48–10, 1971.8.31)