12.4.2. Значение островной цивилизации.

 

12.4.2.1. Англия, крупнейшее островное государство в океане.

 

Древние цивилизации зарождались на континентах. Человеческая цивилизация, возникшая в долине реки Нил в Египте, распространилась на полуострова; таким образом и появилась сфера средиземноморской цивилизации в Греции и на полуострове Италия. После перемещения с полуострова на остров появилась сфера атлантической цивилизации, центром которой стала Англия, островная нация. Затем островная цивилизация в Англии пересекла Атлантический океан и основала чудо современной цивилизации на американском континенте, таким образом дав начало сфере тихоокеанской цивилизации. На этом течение истории не остановится.

Я уверен в том, что Бог желает, чтобы современная цивилизация пересекла Тихий океан, достигла расцвета в качестве новой островной цивилизации в Японии, островной нации по типу Англии, и затем утвердилась здесь, на Корейском полуострове, который похож на Итальянский полуостров, в качестве единой человеческой цивилизации, которую можно сравнить с древнеримской. Это будет сфера новой единой цивилизации, которая примкнет к азиатскому континенту; она приведет нас к единому и гармоничному миру. (78-254, 1975.6.7)

 

***

Бог переместил сферу мировой цивилизации с западного континента через Средиземное море и реку Нил, а затем через Рим и Англию, чтобы основать континентальную цивилизацию Америки; потом все это сместилось в сферу тихоокеанской цивилизации. Для этого Богу пришлось собрать воедино островные цивилизации и найти полуостровную нацию, то есть полуостров, похожий на Рим, который оказал бы влияние на культурную сферу средиземноморского побережья. Знайте, что это и есть Корея. Конечные итоги западной цивилизации и плоды азиатской цивилизации должны достичь процветания на Корейском полуострове и стать приношением Богу. (79-75, 1975.6.1)

 

***

Из-за ошибки иудеев желания Бога насчет континента – владычествовать над миром, опираясь на Итальянский полуостров – окончились ничем. Бог хотел сделать то же самое по отношению к островной цивилизации в Англии, но это тоже не получилось. Затем настал черед американского континента взять на себя эту миссию, но для того, чтобы встать на противоположный путь, ему нужно заплатить искупление. Оно должно быть заплачено и островными, и полуостровными нациями. Иначе на континентальный уровень не выйти. (80-255, 1975.10.24)

 

***

Провиденциальное владычество путешествовало из Рима по Италии и Иберийскому полуострову, а затем переместилось из островной цивилизации в континентальную. Все, что зародилось на азиатском континенте вместе с Иисусом, перешло на полуостров, затем на остров, и в конце концов вернулось на континент. Римский полуостров потерпел поражение, равно как и Англия, островная нация, и Америка. Все закончилось крахом. Что же нам теперь с этим делать? (227-67, 1992.2.10)

 

***

Глядя на течение развития цивилизации в истории человечества, мы видим, что древняя континентальная цивилизация, зародившаяся в долине реки, перебралась в качестве полуостровной цивилизации в Грецию, Рим и Иберию. Эта полуостровная цивилизация превратилась в островную в Англии, и затем островная цивилизация прошла через континентальную в Америке и вернулась в качестве островной в Японию. Если посмотреть с провиденциальной точки зрения, мы увидим, что сейчас странствования цивилизации должны завершиться и принести плоды в качестве полуостровной цивилизации Кореи. (279-208, 1996.8.20)

 

***

Глядя на западный мир, мы видим, что Америка появилась благодаря Англии и может называться ее сыном. Однако выходит, что Америка-сын командует Англией. Это – знак того, что скоро западный мир закончит свое существование. Я считаю именно так. Вот почему эти три страны – Америка, Великобритания, крупнейшее островное государство в океане, и Франция, нация типа архангела – должны объединиться. В это время океанские силы вместе с Америкой притянут к себе нацию архангела и захватят власть, чтобы овладеть территорией. Вы должны понять, что из-за этого и началась Вторая мировая война. Нация Адама, а не Евы, должна взять под контроль нацию Евы и архангела. Лишь в этом случае провидение Бога может действительно двинуться вперед к овладению континентом.

Когда Англия и Франция объединились с Америкой, они должны были двинуться на континент. Вторая мировая война разразилась в целях завоевания континента. Вы должны знать о том, что во время Второй мировой войны было создано основание для того, чтобы победная сфера Америки, Великобритании и Франции получила контроль над всем миром. (119-241, 1982.9.13)

 

***

Восстановление можно назвать завершенным, когда объединяются три народа или страны, ранее разделенные. Такова точка зрения Принципа. Эта теория применима где угодно. Какая из европейских стран является нацией типа Адама? Среди стран свободного мира это Америка. Почему? Да потому, что она родилась благодаря Англии. Во времена королевы Англия процветала. В шестнадцатом веке во время правления королевы Елизаветы Англия построила приморские города и взяла под контроль океаны, что привело к колонизации Америки.

Как смогла Великобритания завладеть всей океанской территорией мира? Англия, островная нация, была нацией типа Евы. Это была островная страна женского типа, поэтому она открыла и взяла под свой контроль все океаны мира. Вот каким образом Америка стала ее колонией. Эта страна приходится Англии сыном; таким образом, Ева должна дать жизнь идеальному мужу. Иначе он не появится на свет. (119-241, 1982.9.13)

 

***

12.4.2.2. Разница между английской и японской цивилизацией.

 

Демократические системы двадцатого века берут начало в Англии. Как вы знаете, королева Англии Елизавета Первая укрепляла военно-морскую политику, что должно было привести к овладению обширными территориями в мире, особенно в Азии и Африке. Бог влиял на ее поступки. Англия – это островное государство, поэтому англичан постоянно испытывали на прочность вторжения викингов. На эту страну очень часто нападали. И англичане хорошенько натренировались и укрепили свои морские рубежи сильнее, чем какая-либо другая страна. В то время Испания и Португалия были куда более сильными морскими державами, но королева Елизавета Вторая подняла свои военно-морские силы на высочайший уровень, занявшись их укреплением с 1593 по 1603 год. (80-139, 1975.10.21)

 

***

Будучи островной нацией, Англия постоянно подвергалась нападениям норвежских, датских и шведских викингов. Вот почему англичане живо заинтересовались океаном и хорошенько поднаторели в отражении атак с моря. Положение Англии было таково, что ей бы не выжить, если бы она не захватила контроль над океанами. Вот почему эта страна укрепила военно-морские силы и зоны влияния в океанах во времена королевы Елизаветы. Все это соответствовало Божьему провидению. Англия взяла под контроль Северную Америку и, притворившись лояльной по отношению к Испании, на самом деле прибегла ко лжи. Мы знаем об этом из истории, верно? Испания захватила Южную Америку, и для того, чтобы помешать ей завоевать и Северную, Англия укрепила свои военно-морские силы. (80-292, 1975.11.2)

 

***

Великобритания – это маленькая страна, но она могла похвастаться тем, что над ее колониями никогда не заходило солнце. Англия унаследовала дух пиратства от Рима – вылазки в океан, грабеж и повсеместный захват территорий. Таким образом, если связать это с провидением Бога, Он использовал англичан потому, что Его провиденциальная задача – поскорее принести спасение миру. Но англичане не приняли этой точки зрения и двинулись в своем собственном направлении, диктуемом эгоизмом. Вот почему теперь эта страна находится в изоляции. (99-150, 1978.9.17)

 

***

Англия была способна создать всемирную империю, будучи наследником римской цивилизации. До того, как эта страна была завоевана Римом, люди там нормально мылись лишь раз в год – ну не варвары ли? Они не купались из-за холода. Англичане – это потомки пиратов. Было ли у них время на купания? Англия унаследовала римскую цивилизацию и распространила свое владычество на глобальном уровне, опираясь на океан. Бог позволил этой стране завладеть миром. «Ты, островная нация, завоюешь мир!» – такова была Божья воля. (110-41, 1980.11.8)

 

***

Бог – это Владыка океана и земли. Символически все должно соответствовать друг другу. Вот почему мы провели Мост Дружбы для сестер. В будущем Япония переберется на континент, взяв с собой все свои пожитки. Сейчас эта страна хочет разослать по другим странам хотя бы пятьдесят миллионов человек в качестве эмигрантов. Люди думают, что если Япония не пойдет на эти меры, ей придется туго в ближайшие сто лет. (259-92, 1994.3.27)

 

***

Сейчас мы в совсем другом положении, нежели люди, жившие во времена пришествия Иисуса в Израиль в качестве Мессии. Ситуация отличается и от Римской, и от Британской империи. Провидение, которое привело к зарождению Британской империи, началось с того, что Генрих Восьмой отклонил штрафные санкции Ватикана, выдвинутые из-за его развода и из-за основания англиканской церкви под его собственным патронажем. В те времена центр Божьего провидения сместился с Итальянского полуострова, где располагался Ватикан, препятствовавший исполнению Божьей воли, в Англию, оживленную англиканской церковью.

В золотые годы правления Англией королевы Елизаветы были созданы все условия для того, чтобы эта страна взяла под контроль все пять океанов и шесть континентов, расширяя свои территории через океан путем их захвата в соответствии с Божьей волей. Таким образом, она была щедро осыпана Божьими благословениями. Америка тоже оказалась во власти Британской империи. Процветание Англии было гарантировано благодаря возрождению англиканской церкви, которая стала движущей силой в распространении протестантского учения, которое повсеместно в Европе противостояло римскому Ватикану. (215-199, 1991.2.17)

 

***

Ну что за негодная нация эта Англия! Это – рассадник пиратства; что, не так? Однажды она вообще завладела миром! Но ведь она сделала это, нападая и захватывая чужие земли с ружьями и кинжалами со своих кораблей, верно? Это была банда пиратов! Однако Бог поддерживал их действия. Таким образом они и основали сферу религиозного влияния. Это помогло им выжить. Иначе они непременно бы погибли. (207-240, 1990.11.11)

 

***

Королева Елизавета поддерживала протестантизм. С помощью тридцати трех статей в законах Вестминстера Елизавета заложила основание для того, чтобы принять кальвинизм и утвердить политику овладения морями ради предотвращения вторжения Испании в английские воды. Все это являлось частью Божьей воли. (81-238, 1975.12.28)

 

***

Каковы успехи английской королевы Елизаветы Первой за почти полсотни лет правления с 1558 по 1603 год? Она много сделала для развития океана. Она понимала, что не завоюет мир, если не добьется гегемонии над океанами. Бог воспитывал Англию больше, чем какую-либо другую нацию. (80-242, 1975.10.24)

 

***

Бог распространял христианскую веру, утвердив миссионерские центры в Англии, у которой в те времена было основание для расширения влияния на весь мир через океан. Сама Англия даже не догадывалась о ценности Божьей воли. Однако ее положение было таково, что ей нужно было множить свои колонии, поэтому христианство оказывало этой стране идеологическую поддержку в ее колониальном владычестве. (78-309, 1975.6.10)

 

***

Великобритания – это нация типа матери. Почему она занимает такое положение? Если континент – это муж, то остров посреди моря, то есть островная нация – это женщина. Острова всегда стремятся к континенту. Они восклицают: «Когда же я отправлюсь к тебе, или ты ко мне?» В этом случае, так как это Дальний Восток, в Азии, на противоположном конце земли, должна появиться точно такая же нация, как Англия. Если одна появится на Западе, второй надлежит появиться на Востоке. Эта страна и есть Япония. (189-93, 1989.3.19)

 

***

Япония – это нация типа Евы на стороне сатаны. Вот почему нация Евы на сатанинской стороне должна в равной степени получить и разделить все благословения, дарованные нации Евы на стороне Небес. Христианству не удалось достичь успеха в Азии; вместо этого оно двинулось в противоположную сторону, в Европу через Рим, а затем попало в Англию. Иными словами, оно избрало противоположный путь. Полуостров, похожий на Рим – это Корея; море и остров, похожие на Средиземное море – это Япония, а континент, похожий на Европу – это азиатский континент. Получается возвращение назад после того, как описан полный круг. Пришло время этим двоим встретиться. Вот почему ученые и политики говорят о наступлении эпохи тихоокеанской цивилизации. (251-144, 1993.10.17)

 

***

Япония не отличается от Англии. Это прямая наследница британской цивилизации. Эту цивилизацию унаследовала Америка, а в Азии ее прямой наследницей стала Япония. (80-14, 1975.10.1)

 

***

Япония похожа на Англию. Японская цивилизация унаследовала английскую. Эта цивилизация была создана путем уничтожения всех элементов христианской цивилизации, когда была оставлена лишь самая суть. Это сатанинская нация. Кто встал во главе западной культурной сферы, когда христианство отправилось на Запад? Сатана. Вот почему, если рассматривать Японию, которая приняла западную цивилизацию, мы видим, что она похожа на Англию. В Японии ведь тоже левостороннее движение, верно? Золотой век Японии длился сто двадцать лет. Этот период в сто двадцать лет, начавшийся в 1868 году с реформы Мейджи, подошел к концу в прошлом 1988 году. (188-309, 1989.3.1)

 

***

Я выбираю Японию и Германию. Я заменил Англию Японией. Японская цивилизация – модель британской. Япония приняла английскую административную систему и скопировала устройство армии у Германии. Это – история, и она объясняет, почему японцы, как и англичане, водят машину слева. Около ста двадцати лет назад во время реформы Мейджи Япония переняла всю культуру Англии. Вот почему я сделал Японию центром провидения – все из-за того, что Англия, Америка и Франция не выполнили свою ответственность. Любой, кто потерпел поражение в провиденциальной истории, никогда не будет использован вновь. (213-100, 1991.1.16)

 

***

Великобритания, занимая положение Евы, является островным государством. Островная нация нуждается в континенте – как женщина. Америка находится на положении мужчины, рожденного Евой, верно? Франция – это вражеское государство, воевавшее с Англией. В присутствии Бога все эти три страны должны объединиться на основе христианской культурной сферы.

Кто находится на стороне сатаны? Япония. Ее цивилизация – это все сущее, которое сатана отобрал у Бога. Вот почем она занимает положение страны, перенявшей целиком всю культуру Англии, находящейся на стороне Небес. Получается, она стащила ее у Англии. Вот почему и в Японии теперь левостороннее движение. (200-299, 1990.2.26)

 

***

Япония скопировала все у Англии. Она стала имитацией западной цивилизации, заняв законодательство у Рима, структуру вооруженных сил у Германии и культуру у Англии. Может быть, именно поэтому в Японии левостороннее движение? Это было скопировано у Англии. Сатана подражает всему, что происходит на стороне Небес. Вот почему японскую цивилизацию можно назвать скопированной. Она подражает стране, снискавшей Божьи благословения, и использует ее достижения. Япония набралась многого от развитого мира. Это не было делом рук Бога. По сути, я одобрил возвращение Японии на положение нации типа Евы на стороне Небес. Это было сделано не ради самой Японии. Взгляните, и увидите, что история в целом развертывается в соответствии с законом искупления, отраженном в Принципе. (249-132, 1993.10.8)