14.3.2. Истинная преданность и сыновняя почтительность, помогающая понимать друг друга с полуслова и дарующая нам истинную любовь.

 

История человечества – это история падшего мира, которая, однако, развивалась, опираясь на этику и мораль. Самая суть этой морали – любовь. Почтительные дети хотят всегда любить своих родителей, преданные граждане – свою страну, а путь святых учит нас выходить за рамки национальностей, чтобы полюбить весь мир. Это долг святых – любить мир больше, чем свою собственную семью или страну. Путь Божьих сыновей и дочерей – любить высочайшей любовью в соответствии с законами царского дворца и почитать их гораздо больше, чем все законы небес и земли. Все должно происходить в соответствии с такой любовью.

Почтительные дети должны правильно любить свою семью, а преданные граждане – правильно любить свою страну. Святые же должны правильно любить весь мир.

Дети Небес могут соблюдать законы царского дворца и государственные законы Небесной нации, не зная в точности, как устроены эти законы. Вы сможете стать Божьими сыновьями и дочерьми лишь в том случае, если будете служить Богу в соответствии с законами царского дворца. Вот какие этапы должны пройти все люди.

Почтительного ребенка с радостью примет страна, преданного гражданина – святой человек, и святого – Божий сын или дочь. А Божьего ребенка примет с распростертыми объятьями Сам Бог. Самой сутью всего этого является истинная любовь. Неизменная и абсолютная истинная любовь.

Однако человечество до сих пор блуждает в невежестве относительно того, что истинная любовь рождает узы, которые связывают абсолютно почтительных детей, абсолютно преданных граждан, абсолютных святых, абсолютных Божьих детей и абсолютных отцов с сыновьями и дочерьми. Вы можете заниматься чем угодно; но как только вы узнаете обо всем об этом, вам придется последовать небесным принципам. Вы не можете больше блуждать вокруг да около. (206-62, 1990.10.3)

 

***

Почтительные дети живут не ради себя, а ради родителей. Преданные граждане живут тоже не для себя, а для своего правителя. Святые посвящают свою жизнь не себе, а Богу. Вот почему святые учили нас о наших обязанностях перед Богом.

На что же надеется Бог? На то, что мир будет спасен. В каком же Он сейчас положении? Он хочет любить Своих сыновей и дочерей. А на что надеется Божья любовь? Бог очень хочет жить, опьяненный этой любовью.

Вот почему вам нужно понять Божью надежду, положение, в котором Он очутился, и Божье Сердце. Иначе вам не стать почтительным ребенком. Это – основная задача учения Церкви Объединения. Нормально ли для людей, которые хотят вникнуть в ситуацию Бога, не знать о том, существует Он или нет? Можете ли вы стать почтительными детьми, понятия не имея о том, на что надеется Бог, и не понимая, счастлив Он или печален? Это невозможно! На самом деле стать почтительным ребенком очень просто. Вы должны захотеть взять на себя ответственность за все то, что заставляет ваших родителей страдать. Тогда вы и станете почтительными детьми. (62-61, 1972.9.10)

 

***

Кто из них по-настоящему почтительный сын: тот, кто с умом старается приготовить для матери обед и послужить ей, или тот, кому нечего ей предложить, кроме своей любви? Даже если почтительный сын очень любит мать, но у него нет ни крошки, чтобы утолить ее голод, это же возмутительное проявление неуважения! Однако если мать услышит, как сын со слезами причитает: «Я – самый недостойный сын на свете, и мне здесь не место!», она почувствует в его словах большую преданность, чем если бы он приготовил ей еду. В таком случае кто же из двух более почтительный: тот, кто принес рис, или тот, кто принес любовь? Любовь круглосуточно, все время находится вне пределов времени и пространства. А вот рис на такое не способен. И вам бы лучше это понять! (179-270, 1988.4.14)

 

***

Наберитесь решимости проявить свою преданность прежде всего перед лицом Бога, а потом уже перед своей страной. Прежде, чем служить обществу, вы должны предстать перед Богом, послужить Ему и получить Его признание. Иначе ваша внутренняя связь с Богом не принесет плоды во внешнем мире.

Это – сама суть жизни в вере. Вы же говорите: «Я буду служить миру и проявлю преданность своей стране», разве нет? Где же тогда начинается преданность? Конечно же, в семье. Она начинается с сердца и тела ваших родителей. (22-42, 1969.1.19)

 

***

Если вы успешно идете в ногу со временем, проявляя стойкость и решимость, на вас снизойдут благословения; в противном случае вам придется горько сожалеть.

Некоторые в Церкви Объединения могут заявить: «Я трудился на этом пути, вкладываясь полностью, чтобы следовать указаниям Небес». Поймите, однако, что факторы, определяющие, достаточно ли ваших усилий для создания значительного основания на земле – это ваш стандарт соответствия, ваши реальные достижения и степень вашей способности впитывать Небесную удачу. Даже если основание не такое уж значительное, я сам должен оставить на земле хотя бы след перед тем, как покинуть мир. Таков путь восстановления искуплением. (40-159, 1971.1.3)

 

***

Патриот хочет, чтобы его любила страна. Почтительные дети хотят получать любовь родителей и всей родни. Однако не так-то просто стать почтительным ребенком, которого будет любить вся семья. Единственный способ этого достичь – не есть в то время, когда едят другие. Иными словами, накормить, уложить спать поудобней и нарядить остальных лучше, чем себя самого.

Те, кто усердно трудится ради страны и семьи, в то время как остальные развлекаются – настоящие почтительные дети. Вас должны любить не только в вашей собственной семье. Заслужите любовь всех трех поколений: бабушки с дедушкой, родителей, дядей и теть и даже внуков. Все они должны полюбить вас.

Вы не станете почтительным ребенком, если вы неприятны хоть одному из них. Все ваши родственники до единого должны подтвердить: «Я тоже хочу стать таким сыном и такой сестрой!» Лишь тогда ваш род дарует вам звание почтительного ребенка, и вы утвердите свой авторитет. Тогда у вас появится почва под ногами. (298-278, 1999.1.16)

 

***

Те, кто лишь размышляет, ничего не делая, даже хуже тех, кто вообще ни о чем не думает! Это самые настоящие воры и негодяи! В окружении таких людей, когда все остальные потерпели поражение, у них нет иного выбора, кроме как воровать.

Что же это за люди – почтительные сыновья и дочери, которые могут принести Богу счастье? Что они из себя представляют? Может, они из тех, кому лишь бы набить свой собственный желудок? Это обязательно должны быть люди, которые отдают свою порцию пищи другим. И если те откажутся есть, такие люди насильно их накормят.

Что же должен сделать Отец, чтобы вы стали преданными гражданам, добродетельными женщинами и почтительными детьми в Церкви Объединения? Вам нужно разделение. Думаете, одного года для этого хватит? Есть поговорка, которая гласит, что преданным гражданином рождаются, а не становятся. Если человек появляется на свет, уже обладая такой Небесной природой, значит, он сохранит верность своему пути до самой смерти.

Что же вам делать? Единственный путь – пройти через страдания. Это – самый близкий и короткий путь. Каков наилучший способ стать преданными гражданами, добродетельными женщинами и почтительными детьми? Единственный способ – жить ради общества, проливая слезы. У меня нет другого выбора, кроме как провести вас по пути трудностей и слез. (155-259, 1965.10.31)

 

***

Если вы проявите больший патриотизм по отношению к какой-либо стране, чем ее собственные жители, и полюбите все расы и национальности в мире, даже не принадлежа к ним, сохраняя при этом преданность и сыновнюю почтительность Небесам, вы не потерпите неудачу, даже если умрете без гроша в кармане. Напротив, вы станете бесценными преданными гражданами страны и мира. (88-27, 1976.7.1)

 

***

Если вы проявите истинную любовь по отношению к своей стране, вы станете патриотом, а если проявите ее к своим родителям – вы будете самым почтительным и любящим из всех почтительных детей на свете. Если вы проявите такую любовь по отношению ко всем людям мира, вы станете святым. А если вы сделаете это, войдя в Царство Божье – значит, вы завершите путь Божьего ребенка, для которого естественно проявлять интерес к Самому Богу. (176-49, 1988.5.3)

 

***

Вывод таков: без истинной любви не может быть никаких почтительных детей. Люди унаследовали традиции мирской, ложной любви. В-общем, они развлекаются свободным сексом и подобными вещами; однако их основой не является даже мирская любовь. Таким образом они разрушают саму основу любви, сыновнюю почтительность и преданность.

Вы сможете получить наследство от Бога, когда впервые предстанете перед Ним, выполнив свой долг почтительных сыновей и дочерей, по-настоящему достойных граждан, истинных святых и истинных Божьих детей, опирающихся на абсолютную любовь, исходящую от Небесной нации. Для того, чтобы отдельно взятая семья могла получить это наследие, она должна будет автоматически увеличиться в размерах, включая в себя будущую страну, будущий мир и будущую Небесную нацию. (286-300, 1997.8.13)