7.4.13. Ритуалы, связанные с предками, проводимые в благословленной семье.

 

7.4.13.1. Законы почитания предков – это важнейший Небесный закон.

 

Если в семье преданного вассала в древние времена появлялось что-нибудь хорошее, семья в первую очередь предлагала это королю своей страны. Таковы были законы почтительности в Корее. Таким образом, в корейском этикете есть черты, близкие к Небесам, которых не найти ни в одной другой стране. Конфуцианцы следуют учению Конфуция, в котором предписано множество самых разных манер и образов поведения, и все они очень близки к Небесному закону. Пусть ваши потомки в будущем подготовят для вас жертвенный обряд. До сих пор у нас в Принципе не существовало каких-то особых предписаний насчет процедуры проведения похорон; но с той поры, как в будущем появится конкретный стандарт, вам больше нельзя будет действовать, как заблагорассудится.

Вы должны развивать в себе и сохранить жизненные силы, то есть способность выжить и вырасти независимо от того, какие шторма могут нагрянуть. Научитесь выходить за рамки своего окружения и пускать глубокие корни, основываясь на вере в то, что Бог с нами в любой ситуации. Если вы станете такими людьми, у Бога не будет проблем с установлением Своих законов; но если вы такими не станете, вот это будет проблема! (31-292, 1970.6.4)

 

***

Что вы собираетесь делать у себя на родине? В первую очередь посвятите себя заботам о могилах. В корейские традиции входит служение предкам. Поэтому, если вы не в силах выполнить свою ответственность старшего внука центральной семьи своего рода, воздвигните памятник, засадите деревьями это отдаленное местечко, которое любил ваш дедушка, обиходьте милый холмик, который нравился вашей бабушке, и наведите порядок в деревне, чтобы вас могли приветствовать в ней каждая гора и каждый ручей. Как вы почувствуете себя, сделав все это? Неужели после этого вы не станете главой деревни? Вообще-то слово «глава» не очень хорошее, но с этих пор оно будет означать царя или правителя, совершающего добрые дела. (219-148, 1991.8.29, Международный семинарский центр)

 

***

Каждый из вас похож на своих предков, ведь он – их историческая реинкарнация. Сколько длится история? Известно, что ей несколько сотен тысяч лет. И весь этот долгий путь история прошла ради одного человека – ради вас. Для того, чтобы такой человек появился, к примеру, в семье Кимов, рождалось и умирало бесчисленное множество предков. Поэтому мы – плоды истории человечества.

Живите так, чтобы вам не было стыдно перед предками. Любите свою страну больше, чем ее любили ваши предки. Любовь так устроена, что если вы отдаете сто процентов, вам возвращается сто двадцать. Истинная любовь не расходуется, даже если ее дарить все больше и больше. Она – двигатель истории. (179-93, 1988.7.22, официальная резиденция в Ханнамдоне)

 

***

Если у вас умерли дедушка с бабушкой, навещайте их могилы. Приходите к ним на кладбище и выразите им свое почтение, как будто в этих могилах похоронен Сам Бог. Вы должны компенсировать им всю горечь того, что вы не почитали их, когда они были еще живы. (220-349, 1991.10.20)

 

***

Ваши предки спускаются к вам в день своей смерти. Вы готовите для них стол приношения и проводите поминальную службу. Вовсе не грех делать все это в комнате с моей фотографией, даже если вы при этом поклонитесь им. Не будет грехом, коли вы приготовите специальное угощение для поминок и проведете для предков поминальную службу. (212-100, 1991.1.2)

 

***

Церковь Объединения приветствует почитание предков. Нам нужно закрепить такую традицию. В будущем ее основой станут не предки, а, наоборот, Истинные Родители. Это не какой-нибудь мирской обряд! На основе вашего почтения к Небесному Родителю, Царству Небесному и духовным предкам появляется царское владычество, благодаря которому мы будем вечно почитать сферу родового мессии, которая соединит всех наших пращуров с благословленным родословием. В этой стране мы будем почитать царя и петь о вечном владычестве мира и процветания. Вы сами, ваши мать и отец, вся ваша семья и род попадут на Небеса, лишь прожив в этой стране всю жизнь. (220-221, 1991.10.19)

 

***

Вы должны ценить права избранного народа и его родословие. Право избранного народа – это право старшего сына. Корея – это страна старшего сына. Корея стала страной, любящей свою генеалогию, ради того, чтобы сохранить и передать родословие. Совсем не плохо почитать своих предков и проводить в их память поминальные службы. В будущем мы будем почитать своих предков даже больше, чем это делают конфуцианцы. (226-277, 1992.2.9)

 

***

Нормально ли это, когда члены Церкви Объединения проводят поминки предков? Мы освобождены! С этого момента вы можете проводить поминки предков. До сих пор Бог этого не хотел. Корейские законы почитания предков – это Небесные законы. Корея – это уникальнейшая страна на свете! Ведь такое есть только в Корее. (240-94, 1992.12.11)

 

***

В канун церемонии поклонения предкам первый внук старшего сына назначает время начала службы. Вот почему вы можете проводить службы в пять утра; до сих пор они проводились даже в час ночи! В зависимости от обстоятельств время можно назначить с пяти до семи утра, и даже в течение дня. Решение о времени проведения службы принимает не умерший дедушка или какой-нибудь предок, а старший сын. Стол приношения, или алтарь для умерших предков готовится к сроку, назначенному первым внуком старшего сына. Если предков не устроит время, они просто ничего не получат. Ведь главным является земной мир, не так ли? Все точно так же: все, что разрешено на земле, будет разрешено и на небе. Вот почему эти два мира должны объединиться. (231-168, 1992.6.2)

 

***

Во время поминок старший сын должен стоять первым, даже впереди своего дяди, двоюродных и троюродных братьев и даже двоюродного деда. Старший сын сидит впереди; таким образом мы видим, что корейцы самыми первыми осознали ценность старшего сына благодаря добродетели их культурного и традиционного наследия, выраженного в почтении к предкам. (197-340, 1990.1.20)

 

***

Если вы выполнили свой сыновний долг по отношению к родителям, вам не нужно проводить поминальные службы после их смерти. Просто поставьте перед собой их фотографию и отметьте этот день так, будто ваши отец и мать живы. Какие границы существуют в духовном мире? Теперь вместо того, чтобы ехать на кладбище, вы можете поминать своих родителей дома так, будто они живы, и праздновать вместе с ними. Даже если вы не ездите на кладбище, вы все равно справляете поминки. Поэтому лучше всего устраивать захоронения на холме неподалеку от дома. На Западе люди отпевают усопших в церквях. У вас не поднимется рука совершать постыдные поступки в непосредственной близости от родительских могил, ведь умершие мать и отец будут вас ругать! Если вы совершите что-то, отклоняющееся от любви и справедливости, ваши предки явятся лично к вам и отчитают вас! (206-294, 1990.10.14)

 

***

В том, что христианство до сих пор запрещало проводить церемонии поклонения предкам, была своя доля истины. Эти поминки должны быть приношением Богу и Истинным Родителям человечества. Все службы для предков должны проводиться в первую очередь на Небесах. Из-за грехопадения человека все это было до сих пор под запретом. В эпоху восстановления, получив Благословение, вы должны почитать своих предков. (223-210, 1991.11.10)